Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Артериальная и венозная системы.doc
Скачиваний:
483
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Вены большого круга кровообращения.

Венозная кровь из сосудов большого круга кровообраще­ния оттекает к сердцу по сис­темам верхней, нижней полых вен и вен сердца. В нижнюю полую вену впадает воротная вена, которую выделяют, как самостоятельную вену.

Система верхней полой вены

Верхняя полая вена впадает в правое предсердие сверху, имеет длину – 6 см Она образуется в результате слия­ния правой и левой плечеголовных вен, каждая из которых, в свою очередь, слагает­ся из подключичной, внутренней и наружной яремных вен, собирающих кровь от органов головы, шеи и верх­них конечностей. В верхнюю полую вену впадает непарная вена, которая собирает кровь от органов и стенок грудной полости и задней стенки брюш­ной полости.

Вены головы и шеи

Вены головы и шеи составляют внутреннюю, наруж­ную и переднюю яремные вены, впадающие в угол соединения внутрен­ней яремной и подключичной вен.

Внутренняя яремная вена начинается в яремном отверстии и является продолжением сигмовидного синуса твердой мозговой обо­лочки, собирающего кровь от головного мозга, внутрен­него уха, глаза и вен, зало­женных в костных каналах губчатого вещества костей черепа, Внутренняя яремная вена проходит в составе сосудисто-нервного пучка шеи.

Во внутреннюю яремную вену впадают:

  1. глоточные вены, собирающие венозную кровь от глот­ки, мягкого неба, слуховой трубы;

  2. язычная вена, принимающая кровь от языка и подъя­зычной области;

  3. верхняя щитовидная вена, собирающая кровь от гор­тани и щитовидной железы;

  4. лицевая вена, образующая слиянием угловой, надглазничной, носовых, губных, небной, подбородочной и глубокой вены лица;

5) занижнечелюстная вена, собирающая кровь от уш­ной раковины и височно-нижнечелюстного сустава.

Внутренняя яремная вена сливается с подключичной веной, образуя венозный угол и плечеголовную вену.

Наружная яремная вена располо­жена под кожей шеи, образуется слиянием затылочной, задней ушной вен и анастомозом с зачелюстной веной, опускается по наружной поверхности грудино-ключично- сосцевидной мышцы до ключицы и впадает в венозный угол. В нее впадают: передняя яремная вена, поперечные вены шеи и надлопаточная вена.

Вены верхней конечности

Вены верхней конечности подразделяются на поверх­ностные и глубокие. Поверхностные вены рас­положены под кожей, начинаются на тыльной поверхно­сти кисти от пальцевых вен и переходят на предплечье в виде трех стволов:

1) медиальная подкожная вена или основ­ная вена, начинается из IV пястной вены на тыле кисти, проходит по локтевой стороне передней поверхности пред­плечья, переходит на плечо и впадает в плечевую вену;

  1. латеральная подкожная вена или головная вена бе­рет начало от I пястной вены на тыле кисти, проходит по лучевой стороне предплечья, достигает локтевой ямки, продолжается на плечо, затем проходит под ключицей в глубину и впадает в подключичную вену;

  2. срединная вена локтевой облас­ти начинается на ладони, идет по передней повер­хности предплечья и в области лок­тевого сгиба делится на две вены, одна из которых впадает в медиаль­ную подкожную вену, а другая в латеральную подкожную вену. В медицинской практике срединную вену руки используют для проведения различных манипуляций – взятие крови, внутривенные инъекции.

Глубокие вены верхней конечности сопровождают одно­именные артерии, по две вдоль соответствующих артерий – две локтевых, две лучевых, две плечевых вены. Они вливаются в непарную подмышечную вену, которая продолжается в подключичную вену.

Подключичная вена проходит между клю­чицей и первым ребром в область шеи, сливается с яремными венами и впа­дает в плечеголовную вену.