Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Артериальная и венозная системы.doc
Скачиваний:
483
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Вены таза.

Все вены таза несут венозную кровь во внутреннюю подвздошную вену. Она лежит рядом с одноименной артерией и соединяется с наружной подвздошной веной, образуя общую подвздошную вену.

Внутренняя подвздошная вена соби­рает венозную кровь от стенок и органов таза. Особеннос­тью тазовых вен является то, что они образуют вокруг органов венозные сплетения: крестцовое, мочепузырное, предстательное, маточное, влагалищное, прямокишечное (геморроидальное).

Анастомозы между системами вен.

Между венозными сосудами, входящими в системы верхней и нижней полых вен, а также между ними и притоками воротной вены имеются анастомозы, называющиеся портокавальными и кавакавальными. При затруднении оттека крови по одной вене, благодаря, анастомозам обеспечивается окольный ток крови. В патологических случаях через анастомозы могут перемещаться раковые клетки, тромбы. В области пупка имеются анастомозы между притоками верхней, нижней, воротной вен. Кавакавальный анастомоз имеется на задней стенке живота, один из портокавальных – в области нижнего отдела пищевода.