Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Артериальная и венозная системы.doc
Скачиваний:
483
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Вены грудной полости

Слева от грудной аорты находится полунепарная вена, она образуется из ле­вой восходящей поясничной вены, которая анастомозирует с поясничными венами

(притоками нижней полой вены). Полунепарная вена собирает венозную кровь от 4-5 нижних межреберий слева. Добавочная полунепарная вена собирает венозную кровь от верхних межреберий слева. Полунепарная вена впадает в непарную вену,

Непарная вена является продолжением пра­вой восходящей поясничной вены. На уровне IV-V груд­ного позвонка непарная вена огибает корень правого лег­кого и впадает в верхнюю полую вену. Притоками непар­ной вены являются: задние правые межреберные вены, полунепарная вена, пищеводные, бронхиальные, перикардиальные и средостенные вены.

От передней стенки груди и живота венозная кровь оттекает во внутренние грудные вены, которые по две с каждой стороны сопровожда­ют внутренние грудные артерии и впадают в плечеголовные вены. Все вены грудной клетки впадают в верхнюю полую вену.

Система нижней полой вены.

Нижняя полая вена имеет длину 20 см., образуется на уров­не IV-V поясничных позвонков слиянием правой и левой общих подвздошных вен. Она проходит с правой стороны брюшной аорты, поднимается вверх, ложится в одноименную борозду печени, где в нее впадают печеноч­ные вены, по выходе из борозды проходит через отвер­стие диафрагмы в грудную полость и впадает в правое предсердие. Нижняя полая вена собирает кровь от ниж­них конечностей, стенок и органов таза и брюшной поло­сти. В нее впадают пристеночные (поясничные, нижние диафрагмальные) и внутренностные (яичковые, яичнико­вые, почечные, надпочечниковые и печеночные) вены.

Система воротной вены

Воротная вена – это крупный венозный сосуд, располагающийся в толще малого сальника вместе с печеночной артерией и общим желчным протоком.

Она образуется в ре­зультате слияния селезеночной, верхней и нижней бры­жеечных вен, правой и левой желудочных вен. В воротную вену поступает венозная кровь от непарных органов ЖКТ: пищевода, желудка, поджелудочной железы, селезенки, желчного пузыря, тонкого кишечника, части толстого кишечника. Воротная вена несет кровь в печень, где из нее извлекаются аминокислоты для синтеза белка, свойственного каждому конкретному организму, извлекаются вредные вещества, которые обезвреживаются клетками печени. В воротах печени воротная вена делится на левую и правую ветви, затем они разветвляются до капилляров и образуют синусоидные сосуды, которые впадают в центральные вены печеночных долек. Выходя из печеночных долек, цент­ральные дольковые вены, сливаясь, образуют поддольковые вены, которые, сливаясь, образуют 3-4 печеночные вены, впадающие в нижнюю полую вену. Разветвление воротной вены до капилляров и образование печеночных вен называют чудесной венозной сетью.

Вены нижней конечности

Вены нижней конечности подразделяются на поверх­ностные и глубокие. Глубокие вены голени по две сопро­вождают одноименные артерии – две малоберцовых и две большеберцовых. Сливаясь, они образуют непарную подколенную вену, которая продолжается в бед­ренную вену. Бедренная вена впадает в наружную подвздош­ную вену.

К поверхностным венам нижней конечности относятся большая и малая скрытые вены.

Малая скрытая вена собирает веноз­ную кровь от подошвенной поверхности стопы и задней поверхности голени. Она проходит позади латеральной ло­дыжки на заднюю поверхность голени и впадает в подко­ленную вену.

Большая скрытая вена начинается на уровне медиальной лодыжки слиянием подошвенных вен и впадает в бедренную вену.

Воспаление поверхностных вен называется флебит