Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК УПП.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
635.62 Кб
Скачать

Методические материалы для проведения практических занятий

Практические занятия по курсу уголовно-процессуального права проводятся после теоретического изучения соответствующих тем и разделов курса на лекционных занятиях и при самостоятельной работе студентов. Целями практических занятий является не только проверка, углубление и закрепление теоретических знаний, но и привитие студентам на основании надлежащего усвоения теоретического учебного материала навыков самостоятельного разрешения конкретных практических ситуаций, заимствованных в учебных целях из судебно-следственной практики.

При подготовке к практическому занятию студенты должны изучить нормативный материал и литературу, рекомендованную к соответствующим темам рабочей программы и повторить вопросы, предусмотренные планом практического занятия. После чего сделать письменное решение указанных в плане задач.

При этом надо иметь в виду, что вопросы темы, не указанные в плане практического занятия, подлежат обязательному изучению во время самостоятельной работы, иначе пробелы в знаниях темы не позволят дать полных ответов по вопросам занятия и сделать аргументированное решение задач.

Для правильного решения задач необходимо:

  • внимательно изучить фабулу задачи, тщательно проанализировать изложенные в ней фактические обстоятельства, уяснить суть поставленных вопросов;

  • правильно определить соответствующие статьи УПК РФ, другие нормативные акты, регламентирующие данную в задаче ситуацию (к примеру, порядок производства и оформления следственных или судебных действий), проанализировать их содержание;

  • применить анализируемые нормы к описанной в условии задачи ситуации и дать ответ, аргументированный и мотивированный ссылками на закон.

При этом следует не забывать о том, что уголовно-процессуальное право существует не само по себе, а «обслуживает» материальное уголовное право. Так, без правильного определения квалификации преступления невозможно дать верные ответы по вопросам определения подследственности, форм, видов и сроков предварительного расследования, подсудности уголовных дел и многим другим.

Для правильного толкования и применения норм материального и процессуального уголовного права, юридически грамотного изложения решения задач во многих случаях потребуется также изучение руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда и постановлений Конституционного Суда Российской Федерации.

Кроме того, на практическом занятии студент должен продемонстрировать умение «доложить» ситуацию: не зачитывая фабулу задачи, пересказать ее суть своими словами, а также прокомментировать поставленные в ней вопросы.

Решение задач необходимо для закрепления знаний теории, самоконтроля, привития навыков разрешения практических ситуаций и подготовки к зачёту и экзамену.

Общая часть

При подготовке к семинарским занятиям необходимо учитывать все последние поправки, внесенные в УПК РФ (включая Федеральный закон от

29 Декабря 2010 г. N 434-фз «о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»).