Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК УПП.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
635.62 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие, сущность, и назначение и уголовного процесса

Форма занятия: семинар – дискуссия, решение задач - 1 час.

Краткое содержание занятия:

1)Перечень вопросов:

1. Понятие и исторические типы уголовного судопроизводства

2. Сущность и назначение современного российского уголовного процесса, его роль в построении правового государства.

3. Структура уголовного процесса: система стадий и система производств.

4. Понятие и основные проблемы дальнейшей дифференциации уголовного судопроизводства.

2) Условия задач указаны в разделе по самостоятельной работе студентов.

Форма контроля: устный опрос

Средства обучения: ТСО

Номера источников из списка рекомендуемой литературы: [4; 5; 12; 13; 14; 16]

Тема 3. Принципы уголовного судопроизводства

Форма занятия: семинар – дискуссия, решение задач - 1 час.

Краткое содержание занятия:

1)Перечень вопросов:

  1. Понятие и значение принципов уголовного процесса, их система.

  2. Содержание принципов:

- законность;

- охрана прав и свобод человека и гражданина;

- презумпция невиновности;

- состязательность сторон;

- обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

  1. Соотношение принципов российского уголовного процесса с общепризнанными принципами и нормами международного права, регулирующими уголовное судопроизводство.

2) Условия задач указаны в разделе по самостоятельной работе студентов.

Форма контроля: устный опрос

Средства обучения: ТСО

Номера источников из списка рекомендуемой литературы: [3; 5; 12; 13; 14; 18]

Тема 4. Участники (субъекты) уголовного судопроизводства. Подсудность уголовных дел

Форма занятия: семинар – дискуссия, решение задач - 8 часов.

Форма контроля: устный опрос

Средства обучения: ТСО

Номера источников из списка рекомендуемой литературы: [4; 5; 7; 8; 10; 12; 13; 14; 16]

Краткое содержание занятия:

Практическое занятие № 1. Общие положения (2 часа).

1)Перечень вопросов:

  1. Понятие и виды уголовно-процессуальных функций.

  2. Понятие и классификация участников уголовного процесса.

  3. Суд как участник уголовного судопроизводства: его процессуальные функции и полномочия на досудебном производстве и при судебном рассмотрении уголовного дела.

2) Условие задачи:

1. Судья Центрального районного суда г. Барнаула во время предварительного расследования по ходатайству следователя выносил решения о заключении обвиняемого под стражу и производстве обыска в его квартире. В судебном разбирательстве подсудимый заявил отвод этому судье, мотивируя его обвинительным уклоном, сформировавшимся, по его мнению, у данного судьи. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, указав на недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела.

Какие стадии процесса прошло данное уголовное дело и какие функции выполнял судья на разных этапах производства по делу? Подлежит ли удовлетворению ходатайство подсудимого?

Доложите порядок разрешения ходатайств об отводе судьи.

Практическое занятие № 2. Участники процесса со стороны обвинения (2 часа).

Форма занятия: семинар – дискуссия, решение задач - 2 часа.

Краткое содержание занятия:

1)Перечень вопросов:

  1. Прокурор, его процессуальные функции и полномочия.

  2. Следователь и руководитель следственного органа, их процессуальные полномочия.

  3. Дознаватель, его процессуальные полномочия.

  4. Потерпевший, его права и обязанности.

  5. Гражданский истец. Процессуальный порядок признания гражданским истцом и предъявления гражданского иска.

2) Условие задач:

1. Прокурор района утвердил обвинительное заключение при окончании предварительного расследования, и он же лично поддерживал государственное обвинение в судебном разбирательстве этого уголовного дела.

Какую процессуальную функцию выполнял прокурор в стадии предварительного расследования и какую – в стадии судебного разбирательства данного уголовного дела? Не допущено ли прокурором нарушение установленного ч. 2 ст. 15 УПК РФ запрета на совмещение уголовно-процессуальных функций?

2. По уголовному делу, возбужденному в отношении С., постановлением дознавателя потерпевшим был признан Т. На допросе Т. дал показания о причастности к совершению преступления своего брата В.

Вправе ли потерпевший отказаться от своих показаний в ходе дальнейшего производства по уголовному делу, если дознаватель не разъяснил ему положения, предусмотренные п. 3 ч. 2 ст. 42 УПК РФ? В каких в случаях потерпевший несет ответственность в соответствии со ст. 307, 308 УК РФ?

Практическое занятие № 3. Участники процесса со стороны защиты (2 часа).

Форма занятия: семинар – дискуссия, решение задач - 2 часа.

Краткое содержание занятия:

1)Перечень вопросов:

  1. Подозреваемый, его права и обязанности.

  2. Обвиняемый, его права и обязанности.

  3. Защитник, его полномочия и процессуальный порядок допуска к участию в деле.

  4. Обязательные случаи участия защитника в деле. Отказ от защитника.

  5. Гражданский ответчик и процессуальный порядок его привлечения к участию в деле.

2) Условие задач:

Задачи:

1. Прокурором Ленинского района 20 июля 2002 г. вынесено постановление о возбуждении уголовного дела «в отношении бывшего руководства ОАО БШЗ». 23 июля 2002 г. в качестве подозреваемого был допрошен ранее исполнявший обязанности Генерального директора И., защитник в допросе не участвовал.

Оцените правильность действий прокурора и следователя. Составьте правильное постановление о возбуждении уголовного дела. Охарактеризуйте полномочия прокурора на стадии возбуждения уголовного дела.

  1. Потерпевший З. в целях возмещения причинённого преступлением материального ущерба обратился к следователю с письменным ходатайством о привлечении обвиняемого П. в качестве гражданского ответчика. Следователь в удовлетворении ходатайства отказал, мотивировав своё решение тем, что обвиняемый обязан возмещать ущерб в силу предъявленного обвинения. Кроме того, следователь разъяснил потерпевшему, что вопрос о возмещении материального ущерба разрешается приговором суда и потерпевший может подавать соответствующее ходатайство в судебных стадиях процесса.

Правильно ли поступил следователь?

Практическое занятие № 4. Иные участники уголовного судопроизводства (2 часа).

Форма занятия: семинар – дискуссия, решение задач - 2 часа.

Краткое содержание занятия:

1)Перечень вопросов:

  1. Свидетель: его права, обязанности и ответственность.

  2. Эксперт: его права, обязанности и отличия от специалиста.

  3. Понятые: их права, обязанности и ответственность.

  4. Понятие и значение института отводов и самоотводов участников процесса. Порядок заявления и разрешения отводов и самоотводов.

2) Условие задач:

1. Проанализируйте УПК РФ и сделайте самостоятельный вывод, все ли участники уголовного судопроизводства перечислены во втором разделе УПК?

2. Следователь Иванов по дороге к месту службы оказался очевидцем разбойного нападения на студентку технологического университета и дал по нему свидетельские показания. Впоследствии ему было поручено принять уголовное дело к своему производству.

Обязан ли был следователь Иванов давать свидетельские показания? Мог ли он после дачи показаний принимать данное уголовное дело к своему производству? Сформулируйте понятие свидетельского иммунитета, перечислите лиц, обладающих им по действующему уголовно-процессуальному законодательству.

3. Техник-криминалист Индустриального РОВД Сергеев в составе оперативно-следственной группы выезжал на обыск в квартире подозреваемого, при производстве которого выявил и изъял отпечатки пальцев. Кроме того, по указанию следователя, обнаруженным в квартире топором он сбил навесной замок на двери подсобного помещения.

Можно ли технику-криминалисту, участвующему в производстве обыска, давать подобные поручения? Как должен поступить техник-криминалист Сергеев, получив постановление следователя о назначении его экспертом для производства дактилоскопической экспертизы?

4. С. подозревался в совершении кражи. Следователю поступила оперативная информация о том, что в квартире его подруги, - гражданки В. могут находиться краденые вещи. Следователь вынес постановление о производстве обыска, получил согласие прокурора и в 23. 50 вместе с работниками милиции прибыл для производства обыска. Однако гражданка В. не впустила следователя и работников милиции в свою квартиру, сославшись на позднее время и на то, что для производства обыска приехали только мужчины, а обыск она разрешит проводить женщине – следователю в присутствии понятых женского пола, поскольку не хочет, чтобы её личные вещи, в том числе и интимного характера, осматривали мужчины.

Оцените правомерность действий следователя. Должен ли следователь выполнять все требования гражданки В.?

5. При рассмотрении в областном суде уголовного дела по обвинению Морозовой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 УК РФ ст. 109 защитник Морозовой адвокат Хомяков заявил ходатайство об отводе судьи и государственного обвинителя от рассмотрения дела. Он заявил, что ранее судья Буряков работал помощником прокурора прокуратуры Ленинского района, государственное обвинение поддерживает также прокурор Ленинского района. Кроме того, суд нарушает принципы равенства сторон, т.к. прокурор постоянно находится в кабинете судьи во время перерывов судебного заседания, а ему, адвокату, не позволили даже позвонить из кабинета судьи.

Оцените обоснованность ходатайства защитника Хомякова. Есть ли в данном случае основания для отвода судьи и прокурора, кому из указанных лиц адвокат обязан заявить отвод? Кто и в каком порядке разрешает ходатайства об отводе судьи и прокурора? Нет ли в данной задаче иных нарушений уголовно-процессуального закона?

6. Перечислите следственные действия, в производстве которых по действующему законодательству обязательно участие понятых.

Назовите процессуальную функцию понятых и случаи, когда вопрос об их участии в следственных действиях закон оставляет на усмотрение следователя.