Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moy_diplom(1).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
357.21 Кб
Скачать

1. Юридическая природа причинения смерти по неосторожности

1.1. История развития законадательства об ответсвенности за причинение смерти по неосторожности

История возникновения наказания за неосторожное убийство берет свое начало еще из законодательных актов средневековой Руси. Выделение неосторожного убийства в самостоятельный состав преступления происходит в Соборном уложении 1649 года, после которого неосторожное убийство, как самостоятельный состав преступления, прослеживается во всех последующих уголовно-правовых актах.

Более жесткими, чем Уложение 1649 г., были законы, утвержденные Петром I - Воинский артикул (1715 г.) и Морской устав (1720 г.). Здесь более 100 преступлений наказывалось смертной казнью, из них в 74 случаях смертная казнь, в том числе и за убийство, была абсолютно определенной санкцией.

В то же время подчеркивалось, что неумышленное и ненамеренное убийство, когда «никакой вины не находится», не подлежит наказанию.

Во времена правления Екатерины II в 1754 и 1766 годах создавались комиссии для подготовки Уголовного уложения. В проектах Уложения содержались и нормы, относящиеся к преступлениям против жизни.

В дальнейшем, в Своде законов уголовных 1832 г. (вступившем в силу в 1835 году) более конкретно разделялись виды убийств. Так, что касалось убийства по неосторожности, здесь различались два вида: во-первых, когда лицо могло предвидеть противозаконные последствия, и, во-вторых, когда лицо совершило действия, не запрещенные законом, но должно было при осмотрительности или могло предвидеть такие последствия. Неосторожное убийство наказывалось «по степени неосторожности» тюремным заключением, или штрафом, или телесной экзекуцией, и во всех случаях виновный подвергался церковному покаянию.

В Уложении о наказаниях 1903 года, предусматривались различные варианты деяний и ответственности за причинение смерти по неосторожности, в том числе заключение в тюрьме на срок до четырех лет. За подобные деяния христианам полагалось церковное покаяние. Уложение о наказаниях фактически подействовало до 1917 года.

Сразу же после октябрьской революции были пущены «на слом» все судебные учреждения и юридические институты царской России. Это относилось и к законодательству о преступлениях против жизни и к порядку расследования и судебного рассмотрения дел об этих преступлениях. Были образованы окружные народные суды и революционные трибуналы, в подсудность которых передавались дела данной категории. Судам разрешалось руководствоваться законами свергнутых правительств, «поскольку таковые не отменены декретами ВЦИК и СНК и не противоречат социалистическому правосознанию»3.

Ответственность за преступления, посягающие на жизнь, была установлена в гл.5 УК «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности». В разделе 1 «Убийство» выделялось «Неосторожное убийство» (ст.147). В названной статье выделялось два вида неосторожного убийства: по ч.1 ст.147 УК наказывалось неосторожное убийство лишением свободы или исправительными работами на срок до 1 года; в ч. 2 ст. 147 предусматривалось неосторожное убийство, которое явилось результатом сознательного несоблюдения правил предосторожности. Оно наказывалось лишением свободы на срок до 3 лет. Кроме того, суд мог запретить осужденному навсегда или на определенный срок ту деятельность, при выполнении которой он причинил смерть.

До принятия Уголовного кодекса РФ состав данного преступления регулировался статьей 106 УК РСФСР (Неосторожное убийство), которая состояла всего из одной части, и гласила: «Убийство, совершенное по неосторожности, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет».

В отличие от ст. 106 УК РСФСР 1960 г., где говорилось о совершенном по неосторожности убийстве, законодатель в ст. 109 УК РФ 1996 г. избегает самого термина «убийство» и говорит о «причинении смерти по неосторожности». И в этом есть глубокий смысл.

В теории советского уголовного права мнения ученых об определении убийства расходились. Так, А. А. Пионтковский полагал, что убийство есть противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни человека. М. Д. Шаргородский понимал под убийством лишь умышленное причинение смерти и не относил к нему неосторожное лишение жизни.

Второй подход к пониманию убийства был воспринят действующим российским уголовным законодательством и представляется более совершенной и точной. Неумышленное, то есть неосторожное убийство УК РФ отвергается и признается причинением смерти по неосторожности - ст.109 УК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]