Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_to_chto_nado_2013.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
188.21 Кб
Скачать

60 57 51 61

60.Особенности системы уд. на т/б почвах. Особенностью земле-делия на т/б почвах явл. использование N из запасов почвы и ин-тенсивное внесение K,P и микроуд. (медь и бор). При возделывании к-р на эти почвах большую роль играет водный режим, мощ-ность слоя торфа и степень разложения орг. в-ва. P уд. слабее ра-створяются, чем K, лучше закрепляются в т/б почве, меньше вы-мываются. Их можно вносить с осени под культуры ярового сева при отрегулированном УГВ (60-70 см). К находится в обменной форме и легко вымывается. И осеннее внесение допускается лишь на участках с отрегулированным водным режимом. К вносят одно-кратно перед посевом. Р- двукратно - перед и во время сева. Под зерновые Р 10-20 кг/га, пропашные (картофель) 20-30 кг/га д.в. На почвах с малой мощностью торфа необходимо вносить N уд. (30-40 кг/га). На старопахотных подкормки азотам 45-60 кг/га (травы, злаковые смеси). Азот на сенокосных угодьях вносится дробно, после каждого укоса. В год залужения на вновь осваиваемых и слабоокультуренных вносят годовую норму фосфора. Микроэл. вносят не реже 1 раз в 4-5 лет в дозе 25 кг/га меди. При подготовке семян к посеву прим-ся обр-ка борной кислотой, сульфатом цинка в дозе 50 г/на га норму высева семян. Проводят подкормки молибденовыми уд. при условии выращивания мн. трав на семена.

51.Особенности прим. уд/ на загрязненных ради-онукл. почвах. Сист. прим уд на данных землях предусматривает оптимизацию плодородия почвы, повы-шение урожая и качества продукции, снижение содержания радио-нуклидов в с/х продукции путем внесения повышенных доз изве-стковых, K и P уд, оптимальных доз азотных, а также орг. и ми-кроуд.. Применение орг. уд. умень-шает переход радионуклидов из почвы в растения до 30%. Систе-матическое их применение приво-дит к повышению содержания гумуса, улучшению агрохим. св-в почв, стабилизации высокой урожайности и качества продукции с/х к-р. Дозы известковых уд. устанавливаются по таблице с учетом типа почвы, гран. состава, рН KCl, содерж. гумуса и уровня загрязнения радионукл. Перво-очередному известкованию подлежат почвы I–II групп кислотно-сти в связи с высоким переходом радионуклидов из почвы в расте-ния. Недостаток доступного N в почве приводит к снижению уро-жая, а повышенные дозы N уд. усиливают накопление цезия-137 и стронция-90. P и К уд. способствуют не только повышению уро-жая с/х прод, но и снижению поступления в них радиоак-ных в-в

61.Агрономическая и энергетическая оценка эффективности применения уд. Агрономическая эффективность –окупаемость 1 кг NРК кг продукции. Упр=(БПБ)+(ДNРКNPK)+(ДОУОУ)*100, Упр – прогнозируемая урожайность. Коэффициент использования почвы КЭФФАКПР. Окупаемость фактическая ОФЭФН. Энергетическая эффективность: 1)содержание энергии в прибавке урожая СЭНУРЭН, где ПУР – прибавка урожая, КЭН – кол-во энергии в кг продукции; 2)определение кол-ва энергозатрат по мин. уд. на прибавку урожая ЭПЗЗПРОЗПРЗУД, где ЭЗПРО – энергия затрат на производство удобрении, ЭЗПР – энергия затрат на применение, ЭЗУД – энергия затрат на уборку, доработку прибавки урожая; 3)удельные энергозатраты на получение прибавки урожая от применения мин уд на 1 ц прибавки урожая УДЭЭ/П, где ВЭ – всего энергозатрат, П – прибавка урожая; 4)коэффициент энергоотдачи КЭЭЭ, где СЭ – содержание энергии в прибавке урожая. Биэергетич. коэф-т – это отношение энергии, накопленной в прибавке урожая к общим энергетическим затратам на их исп-ие.

52. Понятие, задачи и принципы разработки сист прим. уд. в хоз-ве. Система удобрения - комплекс агрохим. и агрономических меропр. по ра-циональному исп. мин, орг, известковых уд. Включает: потре-бность в мин. и орг. уд.; способ внесения; сроки внесения; выбор удобр; форма , определение оплачиваемости удобр. прибавкой урожая. В систему удобр входят: с/о - научно-обоснованный план применения уд, разрабатывается на коk-во лет ротации с/о предусматривает составление плана известкования и распре-деления удобрений по полям с/о. Сист. удобр. хоз-ва – комплекс взаимосвязанных организационно-хоз-х меропр. по на-коплению и рациональному использ. удобр. Вкл. 4 звена: 1) на-копление, учет, приобретение, хранение удобр; 2) рациональное распределе-ние уд. по объектам использования; 3) подготовка, транспортировка, внесение уд; 4) контроль за действием уд и учет их агро-хим. и экономической эф-ти. Показатели эк-кой эф-ти: условный чистый доход с одного га, а также окупаемость затрат, связанных с применением уд. Качественной: Эффективность уд.

54

50

54.Известкование почв - внесение в почву кальция и магния в ви-де карбоната, оксида или гидроксида для нейтрализации повышен-ной кислотности. Оно способствует переходу в доступное для ра-стения состояние различных пит. в-в, обогащает почву кальцием и магнием, создает условия для повышения эффективности жизне-деятельности полезных микроорг, повышает эффективность прим. орг.и мин. уд. Подлежат известкованию д/п песчаные и супесча-ные почвы пашни, сенокосов и пастбищ, имеющие pH пахотного слоя 5,5 и ниже: д/п суглинистые и глинистые почвы с рН 6,0 и ниже: торфяные почвы с pH 5,5 и ниже. План известкования составляется на 4 года. Полные дозы извести вносятся сразу или в несколько приемов. При внесении за 1 прием достигается более быстрая и полная нейтрализация кисл-сти. 1) в первую очередь из-весткуются почвы 1,2,3 группы кислотности. 2) под наиболее тре-бовательные к-ры. В с/о насыщенном зерновой культурой известь можно вносит под оз. зер.е и яровые, покровные к-ры клевера и мн. травы. На пашне лучше вносить под дискование или культи-вацию с последующей запашкой. На сено-косах и пастбищах изве-сть вносят по вспаханной почве, при залу-жении или коренном улучшении их заделывают культиватором.  На эффективность влиют:1)равномерность распределение по по-лю. 2) качество перемешивание с почвой. 3)соблюд. установленной нормы. 4)вносить на ровные пов-сти 5) скорость ветра не > 4-5 м/с.

49.К уд. и условия их эффективного применения. Машины для внесения мин. уд. Сырьем для производства К уд. являются при-родные калийные соли. Крупнейшее месторо-ждение в РБ- Соли-горское, производит 5млн.т, в среднем для РБ 74кг/га пашни К уд. по содержанию калия в удобрении и техно-логии их произ-водства делятся на 3 группы: 1)Концентрированные: хлористый калий 60%, Сернокислый калий 46-50%, 40% калийная соль 2)Приро-дные соли: сильвинит 14%, каинит 10-12%. 3)Отходы промы-шленности: Поташ 52-56%, цементная пыль 10-15%, древесная зола. При внесении К уд. в почву они вступают в реакцию биоло-гического, мех-го, физ-го, обменного и необменного поглощения. Условия эф-го применения: строгое соблюдение рассчитанных или рекомендуемых доз; учёт биоло-гических особенностей с/х к-р и подбор форм и сроков и приёмов внесения; проведение перио-дического известкования, прим. бакте-риальных удобрений. К.уд. вносятся под все культуры в основной прием осенью или весной. Машины: РДУ-1,5; РУ-7000; МВУ-8, МТТ-4У; Amazone и др.

47.P уд. и условия их эффективного прим. Фосфорсодержащие уд. производит Гомельский хим завод. Сырьевая база - апатиты и фосфатиты. Основная масса этих руд располагается в России и Ка-захстане. Их получают измельчением фосфатного сырья, термиче-ской обработкой и экстракционным способом. По степени рас-творимости делятся на: 1.Водорастворимые (Простой 19% и двойной суперфосфат 46%) 2.Лимоннорастворимые (преципитат 38%, термофосфат 20-30%). 3.Труднорастворимые (фосфоритная мука 20-29% и вивианит 12-26%). Условия эф-го применения: строгое соблюдение рассчитанных или рекомендуемых доз; учёт рекомендуемых приёмов внесения, учет биологических особен-ностей с/х к-р и подбор форм, учёт гран. состава почв, св-в при-менения уд. и корректировка сроков внесения; совершенствование форм Р уд; прим. бактериальных уд.; проведение периодического известкования почв для уменьшения хим.закрепления Р. В настоящее время в РБ на 1 га в среднем 22 кг/га пашни. Исп-тся как в основное, так и в предпосевное внесение. Подкормка прово-дится, когда в основной прием P было внесено недостаточно. За-пасное внесение Р уд.- вносящиеся дозы Р рассчитываются на не-сколько лет в один прием, на мн. травах и при перезалужении. Если содержание Р < 150 мг/кг почвы – вносим 30-40 кг; 150-200 - рядковое внесение 10 – 20 кг; > 200 – временно не прим.

50. Микроудобр. и условия их эффективного приме. Микроуд. содержат микроэл, содержащиеся в растениях в небольших кол-вах и играющие важную роль в их жизни. Значение: принимают участие в ОВР углеводном и азотном обменах, в образовании хло-рофилла, входят а состав многих ферментов и витаминов, влияют на проницаемость клеточных мембран, поступление эл. пит в ра-стение. Бор необходим для синтеза углеводов, увеличивает обра-зование сахара в сах. свекле, крахмала в картофеле, волокна у пря-дильных к-р, усиливает процессы цветения и оплодотворения.При недостатке задерживается развитие корн. сист, отмирают точки роста, у сах. свеклы - гниль сердечка, картофель - хлороз. Бор со-держат простой и двойной суперфосфат, аммофос, борная ки-слота; Эколист моно бор Адоб бор и др. Медь входит в состав ферментов, влияет на углеводный и белковый обмен, повышает устойчивость растений к полеганию, повышает засухоустойчивость, морозоустойчивость и жароустойчивость.У зерновых при ее недостатке белеют листья. Чаще забо-левают посевы на т/б поч-вах. У полевых культур проявляется хлороз. Сульфат меди; Эколист моно медь; Адоб медь и др. Цинк учувствует в процессе дыхания, повышает засухоуст-ть и холо-дост-сть растений. Наиб чувствительны к Zn лен, кукуруза, пло-довые и бобовые к-ры. Сульфат цинка, Эколист моно цинк, Адоб цинк и др. Моли-бден принимает участие в азотном обмене, участвует в превра-щении в растениях нитратного азота в аммиачный, в углеводном обмене, в синтезе хлорофилла, каротина. Наиб. чувствительны к недостатку зернобобовые, мн. бобовые травы, рапс и др. Моли-бдат аммония, Аммофос с Mo и B, Аммофосфат с Mo и B. Кобальт усиливает деятельность клубеньковых бактерий. Сера - крестоцветные, пропашные и бобовые к-ры. Марганец - сах. све-клу, кукурузу, картофель и др

46.Традиционные виды орг уд.( подстилочный, бесподстилочный навоз, птичий помет). Машины для внесения мин.уд. По-дстилочный навоз – это смесь твердых и жидких выделений жи-вотных и подстилки. Удобрительная ценность зависит: от вида животного, типа кормления, вида подстилки, способа хранения. В 1 т подстилочного навоза содержится N – 5,0; Р – 2,5; К – 6,0кг. Основной способ эффективного использования – внесение под вспашку с осени с дозой под пропашные 40 – 60, озимые зерно-вые 20 – 25т /га. Бесподстилочный навоз – смесь твердых и жи-дких выделений животных с примесями воды и корма. Виды: по-лужидкий (влажность 80 – 92%), - жидкий (влажность 92 – 97%), навозные стоки (влажность 97%).  В бесподстилочном навозе от 50 до 70 % азота находится в растворимой форме, хорошо усваи-ваемой растениями в первый же год. Содержащийся в жидком на-возе фосфор орг. соединений используется растениями лучше, чем фосфор мин. уд. Калий в жидком навозе представлен растворимой формой и легко усваивается. Вносится как в основное внесение так и в подкормку. Птичий помет - очень богатое питат. элемен-тами быстродействующее орг. уд. В зависимости от вида птицы хим. состав различен. Наиболее ценен куриный, содержащий: N 1,6 %, P 1,5%, K 0,8% . Вносится перед севом под пропашные и овощные к-ры в дозе 4-5 т/га, под зерновые 2,5т/га. Также вносят в качестве весенней подкормки под озимые зерновые 2т/га, а также для удобрения сенокосов и пастбищ 10-15 т/га. МАШИНЫ: Тве-рдых: МТТ-9, ПРТ-10, МТУ-20 и др. Жидких МЖУ-20, РЖТ-4М

58

48.Известковые уд. и определение доз извести и известкового материала. В качестве известк. уд. исп. 1)ТВ известковые по-роды – исп. после размола- доломитовая мука 80-111, сыро-молотый доломит, известковая мука; жженная известь, Гашеная известь. 2) Мягкие изв. породы – не требуют размола - мел 63- 91, известковые туфы; мергель, Торфо-туфы. 3) отходы промы-шленности, богатые известью - Дефекат – отход свеклосахарного производства, 75% СаСО3; Сланцевая зола - остается после сгорания горючих сланцев, 65-80%. Доломитовая пыль – отход металлургич. промышлен-ти. Цементная пыль – цементной пром-ти. Расчет дозы извести производится по таблице с учетом типа почвы, гран. состава, рН KCl, содержания гумуса и уровня загрязнения радионуклидами. При расчете доз известкового материала учитывают дозу СаСО3 ,содержание СаСО3, влаги и недеятельных частиц в удобрении (по формуле)

58.N уд и усл. их эф-ного применения. N уд классифицируются по содержащейся форме азотного соединения на 6 групп: 1)ни-тратная (натриевая и кальциевая селитра) 2)аммонийная (суль-фат аммония, хлористый аммоний). 3)аммонийно-нитратная (аммиачная селитра). 4)амидная (мочевина). 5)аммиачные (бе-зводный аммиак, аммиачная вода). 6)карбомид-аммонийно-нитратные (КАС) Условия эффективного применения N: стро-гое соблюдение рассчитанных доз; подбор форм уд-ий, а так же учёт оптимальных сроков и способов внесения; не нарушать соотношения NPK; дробное внесение; совершенствование форм уд-ий; проведение периодического изве-сткования; N уд можно вносить как до посева, так и в каче-стве некорневой подкормки. Машины: Для внесения жид-ких: АПЖ-12; твердых РУ-7000; МТТ-4У; РУ-1000; МВУ-8

55

55.Орг. уд. (солома, торф, сапропель, компосты) и усл. их эффективного прим. Солома содержит 0,5%N,0,25Р;0,8К. Спо-сбы использ на у-я:1 при получ подстил навоза, 2 при произ-ве компостов, 3 непосредств на у-я. Технология использ на у-я: Измельчение соломы комбайном + минеральный азот или жидкий навоз + лущение на глубину 8-10 см + через 2-3 недели зяблевая вспашка. Чтобы не вносить N целесообр вносить солому с зел уд. или сеять после заделки соломы з/б к-ры. Сапропели – донные отложения пресноводных водоемов сод до 70% орг. в-ва раст и жив происхождения. В зависимости от места добычи сод – 0,6-2,6% N, 0,14-0,19%Р, 2,5-43,8%Са,0,3-2,3%Мg , почти не сод К. Типы сапропелей: Органические; Кременеземистые; Корбона-тные; Торф - растительная масса разложившейся в разной сте-пени в условиях избыточного увлажнения и недостатка воздуха. Применяется для компостов, подстилки и др. По условиям обра-зования выделяют: 1)верховой- образ на возвыш элем рельефа из сфагновых мхов, пушицы, багульника и др раст. не требова-телен к элем пит и влаги. Он низкозольный, сильнокислый, с ма-лой степенью минерализации орг. в-ва, высокой поглотит. спосо-бн-ю. Исп-ся на подстилку. 2)низинный – обр в пониж местах ре-льефа, из осок, тростника, хвоща, , березы и др влаголюб. к-р и требовательных к элем пит.Имеет повыш. зольность, невысокую рН, большая степень разложения орг. в-ва, не высокое ПСП. Исп-ся для компостов.3)переходный – занимает промежуточное поло-жение . Богат N , беден Р и К. 2-3% N в мин. форме.Компостыорг. уд. , получ в результате разлож торфа с навозом , растит. оста-тков и др под влиянием деятельности микроорг. Высококач. ком-пост – однородная темная рассыпчатая масса влажностью не бо-лее 75% с рН близкой к нейтральной, элем пит в доступной форме. Для компостирования исп. торф влажностью 50%, помет 90%, на-воз 92%, компост 65-70%. Компосты бывают: торфонавозные, торфожижевые, торфопометные, торфофекальные, компосты из бытовых отходов, торфоминеральные, смешенные и др.

56

56. Материалы агрохим. обслед. почв, содержание и исп. для рац-го прим уд. Полевое агрохим. обследование почв проводи-тся для получения информации об уровне плодородия почв по комплексу агрохим. показателей, а также контроля за их изме-нением. Полученная информация исп-ся для разработки прое-ктно-сметной документации по известкованию кислых почв, пла-нов прим. уд. в хоз-ве, при проведении бонитировки почв. Агро-хим. обследование почв в проводится специалистами ОПИСХ (в Гродненской обл. - «Облагрохимизация») за счет областных бюджетов. Агрохим. обсл., проводимому один раз в 4 года, подле-жат почвы с/х угодий всех землепользователей. После проведе-ния агрохим. обсл. почв в хоз-во передаются документы: Агро-хим. паспорта полей – в них дана информация по агрохим. по-казателям почв каждого участка и поля в целом. Картограмма ки-слотности и содержания P, K и гумуса в почве. Материалы агро-хим обслед/ почв – основа для рационального применения уд.

КОРМОПРОИЗВОДСТВО

93

89

94

90

92

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]