Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_to_chto_nado_2013.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
188.21 Кб
Скачать

36

36Сис-ма осн-ной и предпосевной обр-ки почвы под оз зерно-вые после паровых предшеств-в. Почва должна быть вырав-ной, сод-ть дост-но пит-ных вещ-в, к посеву - мелкокомк-той, чистой от сорняков, уплот-ной. Выбор зав-сит от предш-ника (одн как з/м так и сидерат, ранний карт-ль). Сис-ма обр-ки зав-ит от засор-сти и гран состава. Сугл-тые сильно засор-ные мн сорняками - сразу после уборки пов-ную обр-ку (малол-ние 6-8см, мн-10-12см) далее вспашка. На легких чистых от мн сорняков - 2 пов-ные обр-ки с разрывом во времени (диск-ние 8-10см, чиз-ние14-18см вслед за уборкой и повт-ная обр-ка при массовых всходах сорняков). прим-ниеАПП-6. Если сидерат, то запашка люпин - ф сизого боба, рапс-бут-ция начало цветения. Перед запашкой масса изм-тся или прик-тся вдоль пахоты, перед посл-ним корпусом или каждым –диско-вый нож, если есть посл-щая необ-сть обр-ки то прим-ют борон-ние, диск-ние с миним углом атаки. Предп-ная обр-ка по схеме. карт-ль ранний если есть засор-ние, раст ост-ки, то вспашка на 1/3 горизонта, а так безотв-ная. Вспашка не позже 3 нед до посева. Мн травы- культур-ная вспашка. Если не позв-ет горизонт до 18см или переуп-ная почва. плотная дернина, то сразу дискование в 2 следа.

37. Сис-ма зяблевой обр-ки почвы и ее теоретические основы.

Лучший срок пров-ния - август и сентябрь. Необх завершить до 1 октября. Ранняя зябл. вспашка полож-но влияет на строение пах-го гор-та. При ранних сроках вспашки почва лучше крошится, отл пов-ной водопрониц-тью, содержит больше влаги в весенний пе-риод по сравнению с почвой, вспаханной в поздние сроки. При устан-нии сроков зябл вспашки учитывается: гран состав почвы (сначала пашем тяжелые, затем лёгкие), степень и хар-р засоренности (сильно засоренные, особенно мн. сорняками поля пашут раньше). Глубина обр-ки зависит от гран. состава, к-ры под которую пров-ся обр-ка, мощности пах. слоя. Хорошо отзываются на глубокую обр-ку почвы пропашные. На отвальную – клевер, люцерна, рапс. На полях, засор-ых корн-ми сорными р-стениями, зябл. вспашку проводят после 1-го или повторного лущения при появлении вшилец пырея, а на полях, засор-ых корнеотп-ми, - при появлении розеток осотов. Если позволяет пах-ный горизонт, под пропашные к-ры зяблевая вспашка пров-ся не менее 22-25 см, или на всю глубину пах. слоя. Под яр зерновые пашут мельче, чтобы не выв-ть на пов-сть подзо­листый горизонт, имеющий плохое строение и неблагопр. хим. св-ва. На полях, засор-ых малол-ми сорняками, глу­бина обр-ки меньше, чем на полях, засор-ых мн-ми (кор­нев-ми, корнеотпр-ми) сорняками. Легкие почвы слабо реа-гируют на увел-ние глубины вспашки. При длит-ом прим вспашки на одну и ту же глубину обр-тся плужная по­дошва- преп-ет про-ник-нию корней растений в ниж­ние горизонты, знач-но сниж-ся водопрон-сть, жизн-сть полезных микроорг и газообмен. Нужно пров-ть разноглубин­ную вспашку и разрыхлять плужную подо-шву. На окульт-ых, чистых от мн-их сорняков почвах, под карто-фель, кукурузу, зябл вспашка на глубину пах. слоя зам-ют обр-кой БДТ, чиз-ми культ-рами на 10-12 см при весеннем внесении орг уд. Диск-­ние и чиз-ние пров-т в 2 следа с разрывом во времени по мере появления всходов сорняков на взлущенной почве. Зяблевая обработка вкл-ет:1)лущ+вспаш,2)вспаш,3 лущ+всп+ 2-3культив, 4) чизел обработка или поверхн обраб диск бороной. Лущ-е: 1 способ. сохр-ю влаги в почве;2 способ-т очищ-ю полей от сорн;3 борьба с вредит и болезн;4 способ-т получ-ю пищевого режима, усиливает микробиологич способн почвы;;6 улучш кач-во выполн-я основ обраб поч. Сроки- в течен 5 дн после уборки предшествен.

37

38.Способы и приёмы обр-ки почвы (ОП). Контроль кач-ва ОП. Способ ОП -степень и хар-р возд-вия на неё раб. органами почвообрабатыв. машин и орудий, направлен. на изм-ние профиля, антропологическую и генетическую разнокачественность обраба-тываемого слоя почвы в вертик-ном направлении. Способы ОП: 1. отв-ная-обр-ка с полным или частичным оборотом пахотного слоя; 2. безотв-ная-без оборота пахотного слоя; 3. роторная-возд-вие на почву почвообраб-щих машин с активными рабочими орг-ми (роторными орудиями), фреза; 4. комбинир-ная-разл-ное сочетание по гориз-там и слоям ОП, а также по срокам пров-ния отв-ной и безотв-ной. Приёмы обр-ки- однократное возд-вие на почву рабочими орг-ами машины и орудий. В зав-сти от глубины разл-ют: 1 приёмы поверхн-ной обр-ки (до 15 см.), прикатывание, бор-ние, диск-ние, лущение, кул-ция, шлейф-ние, борозд-ние, лунк-ние, окуч-ние, комб-ванная обр-ка(АКШ). 2 Приёмы обы-чной (возд-вие на почву в пределах старопахотного слоя почвы) или средней обр-ки (16-25 см) : вспашка и безотв-ное рыхление.3 приёмы глубокой обр-ки (26-35 см.)-период-кое возд-вие на почву почвообрабат. орудиями с целью углубления пах. гориз. без сущ-ных изм-ний генетического сложения: вспашка с припахиванием нижележ-го гориз.; безотв-ная обр-ка плугами; плоскорезная обр-ка; щел-ние и крот-ние; вспашка плугами с вырезными корпу-сами; ступенчатая разноглубинная вспашка; чизельная обр-ка; вспашка плугами с почвоугбителями. 4 сверхглубокая (более 35 см.)- плантажная 2-х и 3-х слойная вспашка. Для оценки кач-ва исп-тся: двухметровка (полевой циркуль), квадратно-метровая рамка, линейка или металический стержень с делениями, почвен-ный бур, и др.. Качество обработки почвы, сева и ухода за посе-вами оцен-ться сис-мой: высокое (хорошо), среднее (удовл-льно) и низкое (плохо). Глубину вспашки опр-ют в открытой борозде бороздомером, ли­нейкой в 25-30 местах. Пахота - прямолинейной, откл-ния от напр-ния аг­регата при вспашке не должны прев-ать ± 10 см по длине гона 100 м, глубина обр-ки почвы под свалом — не менее 1/2 пахотного слоя.

38

39. Особ-сти построения кормовых с/о и с/о с люцерной. Ко-рмовые-с/о в которых более 1/2 S площади заняты кормовыми культурами. В РБ широко распр-ны прифермские. Они расп-тся вблизи ферм с целью уменьшения затрат на трансп-вку готовой продукции и орг. удобр. Требования к кормовым с\о: 1.Необх-мо размещать к-ры, обесп-ющ. наибольший выход пит в-в с ед площади; 2.Необх-мо размещать культ., пригодные для пром-ного произв-ва и пригот-ния кормов; 3.Широко исп-тся все виды про-меж-ных посевов; 4. В сочетании с ест-ными кормовыми угодьями должны обеспечивать жив-во всеми видами корма; 5.Отл-тся от полевых меньшей и даже отсутствием зерновых и пов-ным удельным весом кормовых культур, одн. и мн. трав. Корм. с/о дел-ся на 1)прифермские – размещ. на хор. аккультур., плодор-х п., вблизи крупных ферм. Предн-ны для пр-ва груб., сочн. и силосных кормов, по своему составу с/о. могут отн-тся к: 1- пропашным (большая часть S пропашных разм-тся несколько лет подряд при условии достаточного кол-тва орг. уд., они обесп-ют наибольший выход продукции с ед. S). Прим.: 1 картофель,2 корнеплоды, 3 ку-за, 4 одн.тр.2-тровяно-пропашным (для получения сочных и зелёных кормов, имеется травяный и пропашной периоды). Пример: 1 одн.тр.+мн. тр.2-3 мн.тр.(травяной период), 4 силосные, 5 корнеплоды, 6 силосные(пропашной период).3-в случаи вкл зерновых ку-р такой с/о. становится зерно-травяно-пропашной. Пример: 1 зерн.+Кл., 2 - 3 кл.,4 ку-за, 5 картофель,корм. свекла ,6 одн. тр.,7 оз. зерновые, 8 ку-за 2) сенокосно-паст-щные- предназн. для прои-ва сена, сенажа, зел. кормов и размещ-ся на луговых угодьях. Выводное-поле севооборота ,которое на время выв-тся из ротации. Пример: 1 сах. свекла, 2 ячмень, 3 люцерна(выводное поле), 3 оз. рожь. Люцерна может произр-ть и давать высокий урожай на 1 поле в течении 5-7 лет, max. прод-ть на 3-4 год. Выс-тся под покров осн культуры.

39

ТХППР

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]