Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД по курс БУ 2012.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра экономики транспорта

Т.А. Конова

Построение цен и тарифов

В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Екатеринбург

2012

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра экономики транспорта

Т.А. Конова

ПОСТРОЕНИЕ ЦЕН И ТАРИФОВ

В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080109 - «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

Екатеринбург

2012

Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения специальности 080109 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Выполнение курсовой работы имеет целью дать студентам необходимые знания по вопросам формирования цен и тарифов в промышленности и на транспорте.

Задача курсовой работы – ознакомление студентов с принципами построения цен и тарифов на предприятиях, с особенностями определения себестоимости при построении железнодорожных тарифов, методикой разработки тарифов на транспорте.

При разработке методических указаний учтены основные нормативные документы, касающиеся ценообразования и непосредственно связанных с ним областей (налогообложения, бухгалтерского учета и др.).

Автор: Т.А. Конова - ст. преподаватель кафедры «Экономика транспорта»

Рецензент: Л.М. Алексеева - доцент кафедры «Экономика транспорта», канд. экон. наук.

ãУральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2012

Оглавление

Введение………………………………………………………………….. 4

Задача 1…………………………………………………………………… 5

Задача 2……………………………….………………………………….. 8

Задача 3…………………………………………………………………… 11

Задача 4…………………………………………………………………… 49

Задача 5…………………………………………………………………… 59

Библиографический список……………………………………………. 70

Введение

В условиях рыночной экономики коммерческий успех любого предприятия во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на товары и услуги. Сложность ценообразования состоит в том, что цена – категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов.

Установление уровня цен в условиях рынка состоит в нахождении такой цены, которая представляла бы собой оптимальный баланс между тем, что хотел бы заплатить за этот товар покупатель, и издержками фирмы при его изготовлении. Поэтому определение цены должно основываться в первую очередь на факторах, относящихся к спросу, то есть на оценке того, сколько покупатель может и хочет заплатить за предлагаемый ему товар. Значение издержек при установлении цен не должно преувеличиваться. На практике, как правило, фирма, в первую очередь, пытается установить, за какую цену она могла бы продать свой товар на рынке исходя из характера спроса, конкуренции, качества товара и т.п., а затем уже определять свои производственные, коммерческие и административные затраты, соответствующие такой цене и изменяющиеся в зависимости от конъюнктуры рынка.

Выполнение курсовой работы имеет целью дать студентам необходимые знания по вопросам формирования цен и тарифов в промышленности и на транспорте.

Задача курсовой работы – ознакомление студентов с принципами построения цен и тарифов на предприятиях, с особенностями определения железнодорожных тарифов.

При разработке методических указанийучтены основные нормативные документы, касающиеся ценообразования и непосредственно связанных с ним областей (налогообложения, бухгалтерского учета и др.).

Курсовая работа должна быть написана четким почерком (машинописным текстом).

Страницы следует пронумеровать, для замечаний преподавателя оставить поля.

Объем курсовой работы – примерно 35–40 страниц рукописного теста или 25–30 страниц машинописного. В курсовой работе должны быть приведены все промежуточные расчеты. В конце работы необходимо дать список используемой литературы.

Номер варианта задается преподавателем.