Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кафедры / матем и сист анализ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

44. Методы исследования социально-экономических и политических процессов

Научное исследованиепредставляет собой изучение причинно-следственных связей, возникающих в реальной действительности.

Исследование- вид деятельности человека, позволяющий вскрыть суть и содержание социально-экономических и политических процессов, познать и оценить их, определить тенденции развития, найти возможность использования полученных знаний в практической деятельности (в частности, в практике управления).

Под методом понимается система регулятивных принципов практической или теоретической деятельности человека. Метод (греч.methodos- путь исследования, теория, учение) - это способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.

Лишь благодаря исследованию различных методов человеческая деятельность может быть эффективной. Еще английский ученый Ф.Бэкон, подчеркивая огромное значение метода, сравнивал его со светильником, освещающим путнику дорогу в темноте.

Исходя из логики и характера организации познания, можно выделить два основных уровня научного исследования:эмпирический и теоретический. Кроме того выделяют также методы исследования, которые применяютсякак на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях.

На эмпирическом уровнеисследователь накапливает факты, информацию об исследуемом объекте и проводит наблюдения, сравнения, измерения, эксперименты, первичную систематизацию знаний (в форме таблиц, схем, графиков). Натеоретическомуровне происходит синтез накопленных знаний в форме научной теории.

В зависимости от того, на каком уровне производится исследование и какие цели оно преследует, применяются и соответствующие общие методы познания.

Для удобства изучения и практического применения тех или иных методов их целесообразно разделить на три группы:

  • методы эмпирического исследования;

  • методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне;

  • методы теоретического исследования.

К методамэмпирического исследованияотносят:

1) наблюдение - это наиболее элементарный эмпирический метод. Это целенаправленное восприятие объекта, обусловленное задачей деятельности.

2) сравнение– универсальный, распространенный метод. Известен афоризм: «Все познается в сравнении». Сравнение – это установление сходства и различия предметов и явлений действительности. В результате сравнения устанавливается то общее, что присуще двум или нескольким объектам.

3) измерение – совокупность действий, выполняемых при помощи измерительных средств, с целью нахождения числового значения измеряемой величины в принятых единицах измерения. Важнейшим показателем качества измерения его научной ценности является точность.

4) эксперимент – исследование каких-либо явлений путем активного воздействия на них при помощи создания новых условий. Это самый сложный и эффективный способ (метод) эмпирических исследований. Он предполагает использование наблюдения, сравнений, измерения. Экспериментатор вмешивается (согласно своим целям) в течение естественных процессов. В ходе эксперимента становится возможным изучение того или иного явления в чистом виде.

К методам эмпирического и теоретического исследования относят:

1) абстрагирование (от латинского «abstraction» - отвлечение). Абстрагироваться значит мысленно отвлечься от несущественных частных свойств и связей предмета, чтобы выделить существенные признаки.

2) анализ и синтез.

Анализ(от греч. «analysis» - «разложение, расчленение») - это метод исследования, содержанием которого является совокупность приемов и закономерностей расчленения (мысленного или реального) предмета исследования на составляющие его части. Такими частями могут быть, например, свойства и отношения объекта.

Синтез (от греч. «synthesis» - соединение) - метод исследования, содержанием которого является совокупность приемов и закономерностей соединения отдельных частей объекта в единое целое.

При анализе социально-экономического и политического процесса исследуем особенности его элементов, их роль в развитии и функционировании. В ходе синтеза складываем целостное представление об этом процессе, о его сущности и законах развития.

3) индукция и дедукция

Дедукция (от лат. - «выведение») - вывод по правилам логики; цепь умозаключений, звенья которой связаны отношением логического следования. Здесь используются общие научные положения при исследовании конкретных явлений.Дедукция - выведение из общих положений определенных следствий, частных выводов (от общего к частному).

Индукция (лат. - «наведение») -умозаключение от частного к общему (к некоторой гипотезе), когда на основании знания о части предметов определенного класса делается вывод о классе в целом.

4) Моделирование – исследование каких-либо процессов, явлений или систем путем построения и изучения моделей.

МОДЕЛЬ - условный образ исследуемой системы.

Модель замещает объект исследования и служит источником информации о нем. Модели могут быть средством объяснения некоторого явления или интерпретации теории. В научных исследованиях большое значение приобретает предсказательная (эвристическая) функция модели.

К методам теоретического исследования относят:

  1. восхождение от абстрактного к конкретному;

  2. идеализация - для исследований используются идеальные объекты: точка; абсолютно твердое тело; безвоздушное пространство… Мысленное конструирование объектов такого рода называется идеализацией. Использование идеальных объектов позволяет переходить от эмпирических законов к их строгой формулировке на языке математики.

  3. формализация - совокупность познавательных операций, обеспечивающая отвлечение от значения понятий и смысла выражений научной теории. С элементами формализации мы встречаемся в школе (отвлекаясь от конкретного содержания неизвестного и рассматривая его как «Х»). Здесь используется математический и логический аппарат.

  4. аксиоматический метод предполагает, что ряд утверждений принимается без доказательств, а все остальные знания выводятся из них по определенным логическим правилам.

Данные методы являются общенаучными,т.к. применяются в познании всех явлений действительности (во всех науках).

Системный анализ также относится к общепредметным методам исследования. Это научное направление, связанное с исследованием сложных слабоструктурированных проблем междисциплинарного характера. Междисциплинарность означает, что в информационном пространстве исследуемая проблема занимает область, пересекающую несколько предметных областей, соответствующих различным специальным научным дисциплинам.

Системный анализ предполагает, что любая реальная система является совокупностью взаимосвязанных взаимозависимых элементов, обладающая свойствами целостности, целесообразности, открытости.