Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кафедры / матем и сист анализ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

48. Анализ ситуации: проблемный анализ, факторный анализ, анализ предпочтений.

Анализ ситуации включает в себя несколько основных этапов: проблемный анализ, факторный анализ, исследование окружения, в частности, анализ предпочтений. На каждом из них выполняются процедуры структуризации, моделирования, оценивания и прогнозирования. Указанные этапы и процедуры не являются независимыми, а составляют некоторую целостную систему, в которой каждый этап анализа раскрывается во взаимодействии, во взаимосвязи со всеми другими этапами.

Управленческая проблема - это проблема, существующая в объекте или системе управления .Проблему можно трактовать как неудовлетворенную потребность. В качестве примера проблем государственного и муниципального управления можно назвать проблемы финансовой, экономической или экологической безопасности страны, региона, территории и т.п. Правильно сформулированная проблема представляет собой иерархическую систему более мелких частных проблем, связанных с некоторой реальной системой. Поэтому между частными проблемами, входящими в состав более общих проблем, существуют многообразные связи, которые не могут быть до конца поняты без изучения всей проблемы в целом, с учетом ее целостности, целесообразности и открытости. Несистемное решение проблем является одним из основных источников, порождающих новые проблемы. С формальной точки зрения, системно сформулированная проблема может быть представлена в виде односвязного графа (дерева проблем). Основными причинами возникновения проблем являются различного рода нарушения, возникающие в системе обменов (нарушения условий эквивалентности, дисбаланса потребностей и возможностей, спроса и предложения, и т.д.), а также другие негативные изменения в объекте или системе управления.

Метод графа (дерева) проблем. Процесс проблемного анализа ситуации начинается с формулирования общей проблемы, которая затем подвергается декомпозиции на некоторую совокупность более частных проблем . Каждая из полученных частных проблем, в свою очередь, путем анализа детализируется на еще более частные проблемы. Этот процесс продолжается до тех пор, пока на самом нижнем уровне иерархии не окажутся простые и ясные для лица принимающего решения ЛПР проблемы.

В практике управленческой деятельности очень часто смешивают понятие проблемы с понятием явления. Однако, между этими двумя понятиями, несмотря на их прямую связь, существует и определенное различие. Само по себе явление может и не быть проблемой, в смысле своего влияния на состояние управляемой системы. Но оно может создавать те или иные проблемы для некоторых элементов или для всей системы в целом. Проблема вторична по отношению к явлению её порождающему, поэтому анализ управленческих проблем необходимо начинать с анализа явлений, определяющих ситуацию, существующую в рассматриваемой реальной системе.

Конечно, не все причины и не все проблемы в одинаковой мере проявляются в каждой конкретной ситуации. И в этом смысле приведенный выше фрагмент графа описывает достаточно общую ситуацию. На основе дерева проблем и дерева причин может быть легко построено дерево целей

Факторный анализ

Основная цель факторного анализа заключается в определении системы факторов, оказывающих существенное влияние на рассматриваемую ситуацию.С точки зрения системной все факторы можно разделить на два больших класса: конструктивные, оказывающее положительное влияние и деструктивные, или (D-факторы), оказывающие отрицательное влияние. Конструктивные в свою очередь делятся на системообразующие, (К-факторы), создающие необходимые положительные условия и системоформирующие, или (F-факторы), оказывающие непосредственное воздействие на развитие ситуации .

Метод индукции. В основе факторного анализа лежит по-существу метод индукции.

При формализации взаимосвязи факторов и признаков проблемы очень часто используются формальные (в частности, линейные) модели.

Анализ предпочтений Важное место в процессе разработки и принятия управленческих решений занимает анализ потребностей, как необходимая составная часть анализа внешнего окружения. В настоящее время существует достаточно много формальных и неформальных моделей и методик выполнения этого анализа. В качестве примера рассмотрим некоторые формальные модели, описывающие предпочтения индивида на множестве возможных альтернатив.