Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роджерсон Д. - Основы COM - 2000.pdf
Скачиваний:
412
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
2.4 Mб
Скачать

106

сервер в памяти до завершения работы. Клиент просто вызывает LockServer(TRUE) для блокирования сервера и

LockServer(FALSE) для деблокирования.

Реализовать LockServer теперь можно простым увеличением и уменьшением счетчика g_cComponents. Многие, и я в их числе, предпочитаю использовать отдельные счетчики для компонентов и блокировок. В этом случае DllCanUploadNow должна проверять на равенство нулю оба счетчика.

Резюме

В большинстве случаев для создания компонентов пользуются CoCreateInstance. Однако иногда эта функция не дает достаточной гибкости. Тогда можно воспользоваться CoGetClassObject, которая дает возможность прямо управлять фабрикой класса и интерфейсом, используемым для создания компонентов. Стандартный для создания компонентов интерфейс — IClassFactory, который используется и CoCreateInstance.

Независимо от того, использует ли клиент CoCreateInstance или CoGetClassObject, у компонента всегда имеется отдельная фабрика класса. Фабрика класса — это компонент, создающий компонент. Фабрика класса компонента обычно реализует IClassFactory. Однако некоторые компоненты предъявляют особые требования к процессу создания. Такие компоненты вместо (или в дополнение) к IClassFactory будут реализовывать и другие интерфейсы.

Если бы мы не могли собирать из деталей Lego конструкции, играть с ними было бы не слишком весело, даже при наличии Домашней Фабрики Пластиковых Деталей. Изготовление деталей — только часть процесса, который описывает эта книга. По-настоящему интересные вещи начинаются тогда, когда мы собираем детали вместе. Так и компоненты становятся по-настоящему интересными, только когда Вы соединяете их вместе, в новую цельную структуру. В следующей главе мы увидим, как построить новые компоненты из уже имеющихся.

8 глава

Повторная применимость компонентов: включение и агрегирование

Авторы статей в компьютерных журналах любят сравнивать СОМ с самыми разными вещами — например, миллионерами, горохом, С++ и компонентными архитектурами других фирм. Обычно в подобных статьях приводится какая-нибудь таблица вроде этой:

Таблица 8-1 Гипотетическая таблица из компьютерного журнала

 

Свойство

Миллионеры

Горох

С++

СОМ

 

 

 

 

 

Съедобны

#

#

$

$

Поддерживают наследование

#

#

#

%

Могут стать президентом

#

$

$

$

 

 

 

 

 

Вы можете не обратить внимания на то, что миллионеры съедобны. Однако, читая эти статьи, Вы не сможете упустить из виду, что СОМ не поддерживает наследования. Авторы, кажется, не обращают внимания на то, что СОМ поддерживает полиморфизм — самую важную концепцию объектно-ориентированного программирования, или что СОМ — небольшая, элегантная и быстро работающая модель, или что компоненты СОМ могут прозрачно работать по сети. Их не интересует и то, что СОМ не зависит от языка программирования; что компонентов СОМ написано больше, чем компонентов какого-либо другого типа. Их интересует только одно модное словцо — наследование!

Поддерживает ли СОМ наследование? И да, и нет. То, что подразумевается в журнальных статьях — это наследование реализации, которое имеет место, когда класс наследует свой код или реализацию от базового класса. Этот вид наследования СОМ не поддерживается. Однако СОМ поддерживает наследование интерфейса, т.е. наследование классом типа или интерфейса базового класса.

Многие необоснованно утверждают, что СОМ — плохая технология, так как она не поддерживает наследование реализации. Их аргументация напоминает мне о бурных «войнах» в Интернет — OS/2 против Windows, vi против Emacs, Java против Python и т.д. Я не участвую в таких спорах, ибо это пустая трата времени.

СОМ не поддерживает наследование реализации, потому что наследование реализации слишком тесно привязывает один объект к реализации другого. Если изменится реализация базового объекта, то производные объекты не будут работать, и их тоже нужно будет изменять. Для программы среднего размера на С++ это не очень трудно — у Вас есть доступ ко всем исходным текстам, и Вы можете изменить производные классы. Однако для программ большего размера на изменение всех зависимых классов может уйти недопустимо много времени. Хуже того, у Вас может даже не быть доступа к исходным текстам. Именно поэтому эксперты по созданию больших программ на С++ настоятельно рекомендуют строить приложения на фундаменте абстрактных базовых классов.

Не случайно базовые классы, т.е. род наследования интерфейсов в чистом виде, оказались также и способом реализации интерфейсов СОМ. Компоненты СОМ могут быть написаны кем угодно, где угодно и на каком угодно языке. Следовательно, необходимо очень тщательно защищать клиентов компонента от изменений. Наследование реализации не обеспечивает такой защиты.

Поэтому, чтобы гарантировать продолжение работы существующих приложений в случае изменений в компонентах, СОМ не поддерживает наследование реализации. Но из-за этого не теряются никакие функциональные возможности — ведь наследование реализации можно целиком смоделировать путем включения компонентов. Конечно, наследование реализации удобнее. Однако я полагаю, что большинство разработчиков предпочтут более устойчивую систему немного более удобной.

Соседние файлы в предмете Программирование на C++