Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
225.28 Кб
Скачать

17- 1

ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Глава 17. Основы бухгалтерского учета

бухгалтерский УЧЕТ

основные РЕГИСТРЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

счет БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

план СЧЕТОВ

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ведомость ОСТАТКОВ

бухгалтерский БАЛАНС

17.0 ОСНОВНЫЕ РЕГИСТРЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Бухгалтерский учет представляет собой систему правил, принципов, регистров, служащих для отражения (описания) финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Объектами учета являются: имущество предприятия, собственные источники образования имущества предприятия, обязательства предприятия, расчеты с контрагентами, дебиторская и кредиторская задолженность, финансовые результаты деятельности предприятия. Основными регистрами бухгалтерского учета являются счета бухгалтерского учета (балансовые счета), ведомости остатковсчетов бухгалтерского учета, а также бухгалтерский баланс.

Счет бухгалтерского учета представляет собой простейший учетный регистр. На счетах бухгалтерского учета отражаются объекты учета по видам внутри каждого объекта. Каждый счет служит для отражения какого-либо вида (или подвида) объектов учета (или схожих объектов). Балансовых счетов всего около 100. Их перечень дан в Плане счетов бухгалтерского учета, причем для каждого счета в этом документе приведена краткая характеристика с перечнем отражаемых на нем операций.

Ведомость остатков представляет собой перечень всех счетов, используемых предприятием для ведения бухгалтерского учета и отражения финансово-хозяйственной деятельности с указанием их номеров и

остатков.

Бухгалтерский баланс — наиболее сложный учетный регистр, который образуется путем переработки ведомости остатков по действующим правилам бухгалтерского учета. Баланс представляет собой по сути моментальную фотографию финансового состояния и положения предприятия на некоторую дату.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Что такое счет бухгалтерского учета?

2. Для чего служит ведомость остатков?

3. Какой из основных регистров является наиболее сложным?

17

Базовый курс по рынку ценных бумаг — Часть III

17-2

ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

основная

КЛАССИФИКАЦИЯ

СЧЕТОВ

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

активные СЧЕТА

имущество

ПРЕДПРИЯТИЯ

пассивные СЧЕТА

ИСТОЧНИКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА собственные ИСТОЧНИКИ

привлеченные

ИСТОЧНИКИ

активно-пассивные

СЧЕТА

17.1 ВИДЫ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Основная классификация счетов бухгалтерского учета: активные, пассивные и активно-пассивные. Это классификация с точки зрения сути операций, отражаемых на указанных счетах.

Активные счетаслужат для отражения операций, связанных с наличием и движением имущества предприятия. При этом имущество понимается в широком смысле: не только материальные его составляющие (оборудование, недвижимость), но и нематериальные активы, а также финансовые активы (инвестиции, вложения, ценные бумаги, денежные средства, долги третьих лиц в пользу предприятия). Номер активного счета с большей или меньшей точностью может сказать. какого рода имущество имеется в собственности предприятия владельца баланса.

Пассивные счета служат для отражения операций, связанных с наличием и движением источников формирования имущества предприятия. Источники формирования имущества принято подразделять на собственные и привлеченные (заемные). К собственным источникамотносится в первую очередь уставный капитал, а также прибыль в нераспределенном или распределенном (в различные фонды и резервы) виде. Привлеченные источники (их также принято называть «обязательства»)значительно разнообразнее: банковские кредиты, займы прочих организаций, долги перед контрагентами, средства от размещения собственных долговых ценных бумаг и т. п. Номер пассивного счета может сказать, какого рода источники используются пред­приятием для формирования имеющегося у него имущества.

Активно-пассивные счетаможно, как правило, отличить по их названиям: большинство этих счетов начинается со слова «расчеты» (расчеты с бюджетом, расчеты с персоналом и т. п.». Активно-пассивные счета служат:

1) для отражения расчетов с различными категориями контрагентов, что вытекает из их названий;

2) для отражения сумм кредиторской (долгов в пользу контрагентов) и дебиторской (долгов в пользу предприятия» задолженностей;

3) для отражения сумм финансовых результатов деятельности предприятия — прибылей и/или убытков.

Любой из перечисленных видов счетов бухгалтерского учета выглядит следующим образом:

ДЕБИТ

КРЕДИТ

17

ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 17-3

То есть счет представляет собой двустороннюю таблицу, левая часть которой называется «Дебет», а правая — «Кредит». Следует учесть, чтотермины «дебет» и «кредит» не означают,что в левую часть таблицы записываются суммы дебиторской задолженности (в нашу пользу), а в правую — кредиторской (в пользу контрагентов). Записи сумм и в левую, и в правую части таблицы могут означать разное состояние взаимоотношений с контрагентами или внутри предприятий в зависимости от того, по какому из вышеперечисленных типов счетов осуществляется запись.

Термины «дебет» и «кредит» и двустороннюю таблицу, описывающую счет бухгалтерского учета, следует понимать всего лишь как общепринятую форму записи хозяйственных операций, позволяющую обеспечить наглядность и удобство учета, финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какие счета служат для отражения операции, связанных с наличием и движением имущества предприятия?

2. Что относится к привлеченным источникам?

3. Какой тип счетов служит для отражения финансовых результатов деятельности предприятия?

Соседние файлы в папке Учебник РЦБ