Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личная гигиена 2...doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
150.02 Кб
Скачать

2. Гигиена одежды

Образ жизни — это система поведения человека в процессе жизнедеятельности, основанная на принятых нормах поведения, традициях, обычаях и личном опыте. Под здоровым образом жизни понимается такой способ жизнедеятельности, который обеспечивает формирование, сохранение и укрепление здоровья, способствует профилактике различных заболеваний. Человек может активно формировать и улучшать свое здоровье, соблюдая гигиенические нормы, занимаясь физическими упражнениями и закаливанием. Кроме того, необходимо избегать воздействия факторов, разрушающих здоровье (курение, употребление алкоголя и наркотиков). Важное значение для профилактики болезней имеют такие составляющие здорового образа жизни, как высоконравственное поведение, доброжелательные отношения в семье и личная гигиена. Гигиеной называется наука, которая изучает влияние внешней среды на здоровье отдельного человека (личная гигиена) и всего населения (общественная гигиена) и разрабатывает нормы, требования и правила сохранения здоровья, высокой трудоспособности, продления активного долголетия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний. Личная гигиена включает в себя уход 3S кожей, зубами, волосами, гигиену одежды и обуви, питания, жилища. Каждое из этих направлений имеет большое значение для здоровья людей. Невыполнение гигиенических норм по любому из упомянутых разделов влечет за собой ущерб здоровью.

Гигиенические требования к одежде. С помощью Одежда вокруг тела создаётся искусственный микроклимат, в под одёжном пространстве поддерживаются ровная температура (28—32°С), невысокая относительная влажность (20—40%) и слабое движение воздуха. Одежда уменьшает тепло потери организма, сохраняя его энергетические ресурсы, защищает кожный покров от механических и химических повреждений, пыли, грязи, укусов насекомых и др. Основные гигиенические требования к Одежда — соответствие теплозащитной способности и воздухопроницаемости ее климатическим условиям, интенсивности мышечной работы, особенностям пола, возраста, состояния здоровья и т.п. Конструкция и покрой верхней одежды должны обеспечивать максимальную свободу движений, отсутствие затруднений дыхания и кровообращения.

  Для Одежда в холодное время рекомендуется выбирать материалы, обладающие малым объемным весом и толщиной, не меняющейся при механических воздействиях, увлажнении и от продолжительной носки, т.к. при уменьшении толщины материала и соответственно содержания в нем воздуха снижается теплозащитная способность Одежда Оптимальными свойствами для такой Одежда обладают натуральные материалы (льняные, хлопчатобумажные ткани, натуральные шелка и т.д.).; синтетические ткани, хорошо защищающие от атмосферной влаги и ветра, целесообразно использовать для наружного слоя Одежда Для профилактики простудных заболеваний рекомендуется избегать избыточной теплозащиты, особенно у детей, вызывающей активное потоотделение, увлажнение Одежда и снижение ее теплозащитных свойств.

  В теплое время года рекомендуется выбирать Одежда из материалов, обладающих малой теплопроводностью и способностью хорошо поглощать пот. Желательно, чтобы летняя Одежда жителей районов с умеренным климатом способствовала максимальному проникновению ультрафиолетовых лучей (Одежда из вискозы, и полиамидных волокон). Для жителей жарких стран Одежда должна обеспечивать экранирование лучистого тепла. Защиту от солнечной радиации гарантирует гладкая Одежда, изготовленная из материалов светлых тонов. С гигиенической точки зрения наиболее целесообразно изготовление летней Одежда из хлопчатобумажных тканей и натурального шёлка. Синтетические ткани быстрее загрязняются, мало гигроскопичны и влагоёмки, обладают способностью накапливать статическое электричество и нарушать дыхательные функции кожи, иногда способствуют возникновению аллергических расстройств.

  Спортивная Одежда изготовляется из материалов возможно легкого веса, воздухопроницаемость которых достаточно высока для обеспечения быстрого удаления пота; она должна обладать высокой гигроскопичностью. Наиболее гигиеничны трикотажные изделия; бязевое и полотняное белье менее подходит для занятий спортом. Высокие теплозащитные свойства при малом весе важны для зимней спортивной Одежда, а также Одежда, используемой в прохладную погоду для занятий на открытом воздухе. Удобны т. н. тренировочные костюмы — широкого покроя блуза и брюки, изготовляемые из плотной хлопчатобумажной ткани (байки, вельветона), шерсти, шерстяного трикотажа, синтетических материалов. При горных восхождениях, туристских походах в прохладную погоду необходима ветрозащитная Одежда

  Детскую Одежда изготовляют с учётом возрастных особенностей, прежде всего несовершенства терморегуляции и большой двигательной активности; она должна свободно пропускать воздух, иметь не стесняющий движений покрой и предохранять тело ребенка как от охлаждения, так и от перегревания. Кожа ребенка, особенно в первые месяцы жизни, нежна и легко ранима, поэтому Одежда изготовляют из мягкой гигроскопичной ткани, без грубых швов, пуговиц, с мягкими завязками. Желательно не перегревать ребёнка раннего возраста, не применять детскую Одежда из малогигроскопичных синтетических тканей, т.к. это может привести к потнице и раздражениям кожи.

  Защитная Одежда на производстве служит для защиты рабочих от воздействия неблагоприятных условий труда. В горячих цехах применяют невоспламеняющиеся куртки и брюки из шерстяных и льняных (брезентовых) тканей; части Одежда, наиболее подверженные воздействию искр, брызг металла или горячих жидкостей, покрывают накладками из плотных огнестойких тканей; участки Одежда, более подверженные термическому воздействию, имеют несколько слоев — наружный из льняной ткани, средний из шерстяной и внутренний из мягкой хлопчатобумажной. В некоторых случаях защитную Одежда изготовляют из хлопчатобумажной ткани, пропитанной огнезащитными средствами, или из лавсана. Для защиты от пламени, раскалённых предметов, искр расплавленного металла в металлургической промышленности, а также при тушении пожаров применяют фартуки, гетры, нарукавники и рукавицы из асбестовой ткани. При особо огнеопасных операциях кратковременно (20—30 мин) пользуются асбестовыми костюмами. Пылезащитные костюмы изготовляют из плотной хлопчатобумажной ткани с двойными застёжками на рукавах и в низу брюк и с капюшонами (для защиты от едкой пыли). При работе с кислотами и др. агрессивными химическими веществами используют костюмы из грубошёрстной или хлопчатобумажной ткани, пропитанной кислотозащитными средствами, а также тканей из шерсти с добавлением синтетических материалов, для работы со щелочами — Одежда из прорезиненных тканей. Одежда для работы с агрессивными химическими веществами изготовляется в виде комбинезонов и костюмов; в некоторых случаях дополнительно применяются фартуки, нарукавники, халаты и полукомбинезоны из поливинилхлоридной плёнки, текстовинитина и прорезиненных тканей. При работе с радиоактивными веществами применяют комбинезоны и костюмы, изготовленные из тканей, которые легко дезактивируются (неокрашенные хлопчатобумажные ткани, лавсан и т.д.). Работы, сопровождающиеся загрязнением воздушной среды радиоактивными парами или аэрозолями, проводятся в изолирующей Одежда В качестве дополнительных средств защиты при работе с радиоактивными веществами используют фартуки, нарукавники, полухалаты и т.д., изготовленные из пластикатов. Существует также специальная защитная Одежда для работ с нефтепродуктами, маслами, растворителями, лаками и красками, для горнорудных, строительных и др. работ.