Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личная гигиена 2...doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
150.02 Кб
Скачать

4. Гигиена питания

Питание человека — один из факторов внешней среды, существенно влияющий на его здоровье, работоспособность и продолжительность жизни. Разработкой основ рационального питания здоровых людей занимается гигиена питания, Питание больных — диетология. Наука о Питание изучает не только полноценность поступающих с пищей в организм жизненно необходимых веществ, но и оптимальные условия синтеза этих веществ в самом организме. Важное значение придаётся исследованию и оценке состояния Питание населения различных стран; изыскиваются пути увеличения продовольственных ресурсов человечества, создания новых пищевых продуктов (в первую очередь — белковых), повышения биологической ценности продуктов, обогащения их минеральными солями, витаминами и др. биологически активными веществами. Неполноценное, неадекватное Питание приводит к нарушению функций отдельных органов и систем и к общему ослаблению организма — истощению и др. Для взрослого человека при средней по утомительности работе требуется суточный рацион в 3 тыс. килокалорий (1 ккал = 4,19 кдж). Суточную потребность в калориях и основных пищевых веществах взрослых мужчин, проживающих в населённых пунктах с развитым коммунальным обслуживанием, см. в табл. 1. Недостаточность Питание особенно отрицательно сказывается на детях, задерживая их рост, физическое и психическое развитие, снижает сопротивляемость различным болезням. Недостаток витаминов вызывает гиповитаминозы и авитаминозы. Избыточное Питание способствует развитию ожирения, атеросклероза, диабета сахарного, нарушению обмена веществ и т.п. Недостаток в пище белка может вызвать у детей тяжёлую дистрофию — квашиоркор. С Питание связано возникновение тяжёлых заболеваний (дизентерия, пищевые отравления, пищевые токсикоинфекции и др.). Рациональным называется Питание, достаточное в количественном отношении и полноценное в качественном, основа которого — сбалансированность, т. е. оптимальное соотношение компонентов пищи (незаменимых и заменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, фосфатидов, стеринов, жиров, сахаров, витаминов, минеральных веществ, органических кислот и т.д.). Насчитывают свыше 60 пищевых веществ, нуждающихся в сбалансированности. Рациональное Питание обеспечивает поступление пластических, энергетических и регуляторных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. К пластическим веществам, используемым в организме для построения новых и замены старых клеток и тканей, относят белки, частично жиры и некоторые минеральные вещества (кальций, фосфор и др.). Энергетические пищевые вещества — углеводы, жиры, частично белки. Регуляторные вещества (микроэлементы, витамины и др.) участвуют в обмене веществ и осуществляют каталитические и др. регуляторные функции.

  Однообразное Питание, исключение на длительный срок отдельных групп пищевых продуктов нарушают сбалансированность пищевых компонентов, понижают усвояемость и синтез веществ. Основы сбалансированности и полноценности Питание: соотношение белков, жиров, углеводов в пропорции 1: 1: 4; обеспечение суточной калорийности за счёт правильного подбора белков (15% суточной калорийности, причём белки животного происхождения должны составлять не менее половины общего количества белка), жиров (30% суточной калорийности) и углеводов (55%); 75—80% общего количества жира должны составлять животные жиры и 20—25% —растительные масла. (О потребности человека в воде см. Питьевой режим.)Чтобы Питание было рациональным, в пищевой рацион должны быть обязательно включены мясо, рыба, молочные продукты (основные источники белков и жиров), а также овощи, фрукты — источники углеводов, минеральных веществ, витаминов (см. табл. 3). Полноценные наборы продуктов питания характерны для более развитых стран. Это относится прежде всего к развитым социалистическим странам Европы, где достижение высокого жизненного уровня — одна из главных задач планомерно проводимой экономической политики. Весьма высок общий уровень продовольственной обеспеченности в развитых странах Западной Европы, в США, Канаде, Австралии.

  Для значительной части стран Азии и Африки калорийность суточного пищевого рациона в среднем оказывается ниже 2500 ккал, нередко даже ниже 2000 ккал. При этом качественно рационы весьма неполноценны: они бедны протеином (белками), а также жирами (см. табл. 2). По оценке ООН, около половины человечества недоедает, и именно эта половина сосредоточена в развивающихся странах. Нередко это недоедание переходит в настоящий голод.

  Молоко — наиболее «универсальный» продукт в пищевом рационе: оно содержит, притом в пропорциях, близких к оптимальным, и в хорошо усвояемой форме, углеводы, белки и жиры. Однако некоторые весьма многочисленные народы, например китайцы, имеющие недостаточно развитое молочное животноводство, почти не потребляют молока и молочных продуктов. Очень невысоко потребление молока в Индии.

  Пищевой рацион различен для разных климатических зон. Например, для Европейской части СССР приняты следующие нормы: содержание жира в рационе жителей южных районов должно быть ниже, северных — выше; удельный вес белка в Питание во всех климатических районах постоянен. Меняется нормирование углеводов, удельный вес которых в Питание повышается для жителей южных районов и снижается для северных (см. табл. 4).

  Для детей, учитывая физиологические особенности растущего организма, разработаны особые нормы Питание (подробнее см. Детское питание). Питание пожилых и старых людей строится с учётом особенностей стареющего организма, в котором происходит снижение интенсивности окислительных процессов, уменьшение активности клеток, замедление обменных процессов, снижение функций всех систем (в т. ч. пищеварительной), развитие атрофических процессов. В этом возрасте рекомендуется некоторое ограничение Питание (см. табл. 5).

  Важен режим Питание— ежедневный приём пищи в строго определённое время. Для взрослого человека оптимален четырёхразовый приём пищи с интервалом 4—5 ч. При этих условиях создаётся равномерная нагрузка на пищеварительный тракт, обеспечивается наиболее полная обработка пищи полноценными по переваривающей активности соками. Распределение пищевого рациона при четырёхразовом Питание зависит от распорядка дня. На завтрак рекомендуется 25% суточной калорийности, на 2-й завтрак — 15%, на обед — 35%, на ужин — 25%. Для людей умственного труда и лиц пожилого возраста режим Питание может быть более равномерным, без резкого выделения завтрака и обеда. В современных условиях значительную роль играет общественное питание.

5. Гигиена кожи Уход за кожей – один из основных компонентов личной гигиены человека. Состояние кожного покрова зависит от общего состояния организма. Кожное сало и органические вещества создают на поверхности кожи условия для благоприятного развития бактерий, среди которых могут оказаться возбудители различных болезней. Кожные болезни, такие, как стригущий лишай, также часто возникают при загрязнении кожи. Кроме того, слущивающиеся чешуйки эпителия, скопления кожных выделений закупоривают протоки сальных и потовых желез, нарушают их деятельность и вызывают воспалительные процессы. На 1см кожи здорового человека находится от 100 тыс. до 3млн микроорганизмов.

При загрязнении кожи резко снижается ее способность к выделению защитных веществ, убивающих возбудителей болезней. Кожа детей значительно нежнее, чем кожа взрослых, поэтому она более ранима. Проникновение микробов через трещины или царапины, особенно при грязной коже, иногда вызывает образование нарывов и развитие тяжелого заболевания – рожистого воспаления. При загрязнении ран землей в организм могут проникнуть возбудители столбняка – одного из тяжелейших заболеваний. Вот почему так важна забота о чистоте кожи. Для очистки кожи от внешних загрязнений, пота, избытков кожного сала необходимо соблюдать режим мытья с учетом индивидуальных особенностей кожи. Так при нормальной и жирной кожи используют для мытья нейтральные туалетные мыла, а при сухой – пережиренные. Пот, чешуйки, кожное сало наиболее хорошо удаляются поверхности кожи при температуре воды 34-37 . Ванны и душ в обычных условиях рекомендуется принимать не реже 1раза в неделю, а при работе на отдельных видах производства ежедневно. Полезен ежедневный душ без намыливания температура - 20-25, оказывающий помимо гигиенического эффекта тонизирующее влияние на кожу. Кожу лица и шеи рекомендуется умывать теплой водой. При тонкой, сухой коже, чувствительной к атмосферным влияниям следует избегать частого применения мыла и лучше умываться кипяченой водой или добавлять в воду пищевую соду. После умывания кожу тщательно просушивают и наносят питательный крем. Кожу рук лучше мыть мылом и водой комнатной температуры или теплой. Очень холодная вода сушит кожу, а очень горячая – сильно обезжиривает. Кожу ног обычно моют 2 – 3раза в неделю (летом - ежедневно). Очень важна защита кожи открытых участков тела от мелких травм, которые могут стать входными воротами для возбудителей инфекций, а также от воздействия аллергизирующих веществ. Защиту обеспечивает спецодежда, защитные пасты, моющие средства специального назначения. При повреждении кожи ее поверхность вокруг раны необходимо обработать настойкой йода или другими дезинфицирующими средствами. В случае попадания в рану земли следует немедленно обратиться в лечебное учреждение, где будет введена противостолбнячная сыворотка. Благотворное воздействие на кожу оказывают воздушные и солнечные ванны, морские купания и др. водные процедуры, занятия физкультурой. Они повышают защитные свойства кожи по отношению к неблагоприятным факторам окружающей среды, закаливая организм. Но, чтобы закаливание организма принесло положительные результаты, нужно знать физиологический механизм закаливающего воздействия на человека и методы закаливания. Давно замечено, что очень низкая или высокая температура наружной среды вызывает заболевание одних людей, тогда как другие легко это переносят. При одинаковых условиях (возраст, пол, одежда) легче переносит мороз тот человек, который с малых лет закаливал свой организм, приучал его к колебаниям температуры. Следовательно, закаливание – это комплекс приемов, которые систематически используют для тренировки устойчивости организма к температурным воздействиям окружающей среды. Наиболее важным является закаливание к холоду, так как переохлаждение – самая частая причина острых респираторных заболеваний. При закаливании под влиянием систематического действия холодного воздуха усиливается обмен веществ, повышается иммунитет – способность быстро мобилизовать защитные силы. Сердечная деятельность становится более интенсивной, ускоряется движение крови по сосудам. В кожу поступает больше согретой внутри тела крови, что предохраняет поверхность организма от переохлаждения. У закаленных людей, которые регулярно обливаются холодной водой, расширение и сужение сосудов кожи происходят быстрее. При изменении температуры окружающей среды организм сразу же приспосабливается к этим условиям: сосуды кожи сужаются, обмен веществ повышается. Поэтому закаленные люди мало подвержены простуде. Они более выносливы. Охлаждение у таких людей вызывает не угнетение защитных сил, а наоборот, их активизацию. Основными условиями, которые нужно выполнять при закаливании организма, являются систематическое использование закаливающих процедур и постепенное наращивание силы воздействия. Надо помнить, что через 2-3 месяца после прекращения закаливания достигнутый ранее уровень устойчивости организма начинает снижаться. Наиболее распространенной формой закаливания является использование свежего прохладного воздуха. Для этого в теплое время года хороши длительные прогулки, туристические походы, сон в помещение с открытым окном. Дома полезно ходить по полу босиком. В холодное время прогулки пешком хорошо дополнять ходьбой на лыжах, бегом на коньках, медленным закаливающим бегом в облегченной одежде. Более сильный закаливающий фактор – вода. Кроме температурного, вода оказывает механическое воздействие на кожу, что является своеобразным массажем, улучшающим кровоснабжение. Закаливание можно проводить в виде обтирания или обливания водой. Начинают закаливание водой при температуре ее не ниже 33 - 35С и дальше через каждые 6 – 7 дней воду охлаждают на 1С. Если со стороны организма не возникает никаких изменений, температуру воды можно довести до 10 - 12С. Большим закаливающим действием обладают купания в открытых водоемах. При этом раздражение водой сочетается с воздействием воздуха. При купании согреванию тела способствует усиленная работа мышц во время плавания. Обычно начинают купаться при температуре воды и воздуха не ниже 18 - 20С и прекращают при температуре воды 10 - 12С, воздуха 14 - 15С. Одним из закаливающим фактором является солнечное облучение. Оно вызывает расширение сосудов кожи, усиливает деятельность кроветворных органов, способствует образованию в организме витамина Д. Это особенно важно для предупреждения у детей рахита. Продолжительность пребывания на солнце вначале не должна превышать 5мин. Постепенно ее увеличивают до 40 – 50мин., но не более. При этом надо помнить, что неумеренное пребывание на солнце может привести к перегреванию организма, солнечному удару, ожогам кожи.