Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
венчурное предпринимател.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
246.27 Кб
Скачать
  1. 2.2 Венчурный бизнес в России

Преодоление кризиса в России требует долгосрочной стратегии социально-экономического развития, направленной на максимальное использование национальных ресурсов в комбинации с привлечением инновационных технологий, управленческим мастерством и финансовыми вливаниями из-за рубежа. Российскому руководству придется побороться за увеличение доли страны в глобальных инвестиционных потоках. Среди крупных региональных рынков в России самый низкий приток прямых иностранных инвестиций на душу населения, и страна рискует потерять свои ключевые отрасли.[22] В то же время, при рассмотрении российской венчурной отрасли, нельзя не отметить преобладание здесь иностранного капитала над отечественным. Если в развитых странах основные инвесторы венчурных фондов — национальные институты (банки, пенсионные фонды и страховые компании) или «бизнес-ангелы», то в нашей стране в силу исторических причин главными венчурными инвесторами выступают иностранные государственные и частные организации. Структуры с российским капиталом стали создаваться только после 2000 г., и сегодня, по некоторым оценкам, доля отечественных средств на венчурном рынке — чуть более 1% .[14] Кроме того, еще одной особенностью российских венчурных фондов, является их фактическая принадлежность к фондам прямых инвестиций. Не смотря на то, что количество инвестиций только за 1994 – 2000 гг. превысили 2 миллиарда $, однако в высокотехнологичный сектор российской экономики было направлено не более 3–5% от этой общей суммы прямых инвестиций. На в то же время статистика венчурных ярмарок показывают, что именно высокотехнологичные отрасли пользуются спросом у венчурных компаний (диаграммы 1, 2, 3, 4 в приложении). Например, традиционно высоко количество венчурных фирм, работающих в сфере информационных технологий и программного обеспечения, а также медицинское приборостроение и машиностроение. С одной стороны это отражает тенденцию мировых венчурных рынков (таблица 4 в приложении), с другой отражает требования местных, российских потребителей.[14]

В ходе рассмотрения вопроса о прогнозировании развития венчурной отрасли необходимо рассмотреть предпосылки для его развития. Специалисты группы компаний "Ростинвест", занимающейся венчурным бизнесом на отечественном рынке, выделяют следующие предпосылки успеха венчурных фондов:

  • высокий коммерческий потенциал разработок, осуществляемых малыми инновационными компаниями;

  • наличие профессиональных менеджеров, способных оценить перспективу развития данного направления и эффективно сотрудничать с инвесторами;

  • существование значительного депонированного капитала у потенциальных инвесторов;

  • развитый рынок ценных бумаг, позволяющий реализовать финансовые технологии выхода из инвестиций;

  • высокая емкость и платежеспособность потребительских рынков продукции компаний с венчурным капиталом.

Конечно, этот перечень нельзя назвать окончательным. Но при этом, по мнению экспертов "Ростинвеста", необходимыми и достаточными являются три первых условия. Без наличия хотя бы одного из них существование венчурного бизнеса практически невозможно. Все остальные факторы в значительной степени влияют на объем и динамику развития бизнеса, его технологию, но не на сам факт его существования.[23] Таким образом, в России уже давно существовали необходимые и достаточные предпосылки для реализации технологий венчурного финансирования. Безусловно, речь раньше не шла о создании целостной системы венчурного бизнеса, однако ситуация еще в 1990-х годах требовала появления венчурных фондов с российским капиталом, которые смогли бы поддержать отечественные технологии и стать эффективными для инвесторов.

Но этого мы не можем увидеть, и, как мы уже отмечали выше, развитие венчурного бизнеса идет в нашей стране медленными темпами, что объясняется не только историческим фактором, но и набором проблем, которые необходимо решать для обеспечения нормального развития венчурной отрасли. Перечислим наиболее значимые из них.

  • Неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей появление новых и развитие уже существующих малых и средних высокотехнологичных предприятий.

  • Отсутствие в российской венчурной индустрии одного из основных факторов привлекательности страны для зарубежных инвесторов — отечественного капитала.

  • Низкая ликвидность венчурных инвестиций.

  • Недостаточное количество квалифицированных управляющих венчурными фондами и низкий уровень инвестиционной культуры предпринимателей.

  • Правовая и налоговая среда, не стимулирующая создание венчурных фондов.

  • Защита интеллектуальной собственности.

Сразу следует отметить, что большинство экономистов и менеджеров отмечают в качестве основного недостатка – отсутствие или не проработанность нормативно-правовой базы, регламентирующей специфическую деятельность венчуров.[23]

Ввиду наличия проблем, препятствующих развитию отрасли, мы считаем, что наилучшей правительственной стратегией по стимулированию развития данной отрасли, будет: во-первых, продолжения курса на создание правовой базы. Он берет начало с постановления от 16 июня 1999 г. N 4125-II Государственной Думы «О проекте федерального закона "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике"», где впервые было дано определение венчурного инновационного фонда.[24] Затем о венчурной отрасли практически не вспоминали и настоящая стратегия стала разрабатываться только после распоряжения правительства России от 10 марта 2006 г. N 328-р, где была одобрена государственная программа "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", целями которой являются обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики и превращение их в одну из основных движущих сил экономического роста России. А наиболее эффективным механизмом для этого, по мнению создателей программы, является развитие сети технопарков в сфере высоких технологий.[25] Мы считаем, что подобное укрепление и модернизацию законодательство необходимо продолжать. Кроме того, необходимо улучшать налоговое законодательство, потому что имеющиеся в российском законодательстве различные формы собственности, например, как ООО, ЗАО, ОАО, НП, ПИФ и другие, создают препятствия для функционирования венчурного капитала.[26]

Но также необходимо отметить и положительные тенденции в «рисковом» предпринимательстве. Первая инвестиция была сделана в 1995 году. Однако процесс инвестирования был затруднен в силу следующих факторов:

  • Ранняя стадия развития рыночной экономики. Механизмы прямого инвестирования не были развиты, а понимание этого процесса ограничено. Менеджеры компаний остерегались внешних инвесторов.

  • Менеджеры Фондов не были адаптированы к российским условиям, и создание управляющих команд протекало медленно.

  • Отсутствие прямых контактов между менеджерами Фондов, их разобщенность.

Создавшаяся ситуация привела к тому, что в 1997 году Региональными Венчурными Фондами была создана Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования (РАВИ).

Миссия РАВИ – содействие становлению и развитию венчурной индустрии в России.

Задачи РАВИ:

  • Формирование в России политического и предпринимательского климата, благоприятного для инвестиционной деятельности.

  • Информационное обеспечение участников российского венчурного рынка.

  • Создание коммуникативных площадок для компаний и инвесторов.

  • Подготовка квалифицированных специалистов для венчурного предпринимательства.[27]

C тех пор деятельность РАВИ является главным механизмом регулирования и стимулирования венчурной отрасли. Ежегодные ярмарки, проводимые РАВИ позволяют владельцам НИОКР превратить свою идею в массовый продукт, а венчурным капиталистам отобрать наиболее выгодные инвестиционные проекты.

Итак, развитие венчурной отрасли идет в России медленными темпами. Это связано, в первую очередь, с недоработкой нормативно-правовой и налоговой базы, отсутствием в отрасли отечественного капитала и низкой защитой интеллектуальной собственности.

Соседние файлы в предмете Стратегия инновационной деятельности