Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНИКУ / БЖД / Без. жизнедеятельности..doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

4 Безопасность и экологичность проекта.

4 Безопасность и экологичность проекта.

4.1 Анализ опасных и вредных факторов производств на зерноперерабатывающих предприятиях.

На данных предприятиях строго регламентированы мероприятия по защите трудящихся от производственного травматизма. Технические нормы по безопасности труда определяют меры технического характера по защите работающих от воздействия движущихся, вращающихся, перемещающихся деталей оборудования и машин.

Санитарно-гигиенические нормы определяют безопасные пределы содержания в воздухе производственных помещений пыли, значения температуры газов и относительной влажности воздуха. Гост 12.1.005-88 регламентирует скорости движения воздуха. Работающим выдают спецодежду, спецобувь, а при необходимости и другие средства индивидуальной защиты, в некоторых случаях назначают лечебно-профилактическое питание. Воздух в производственных цехах кондиционируют для создания наиболее благоприятных, комфортных условий для работы.

Система противопожарных мероприятий предусматривает создание условий, полностью исключающих возможность пожара и связанной с этим вероятности взрыва производственной пыли. Зерноперерабатывающие предприятия оснащают, кроме обычных средств пожаротушения, системами автоматической пожарной защиты и установками пожарной защиты, а также средствами пожарной сигнализация. Обязательно предусматривают независимое пожарное водоснабжение, на крупных предприятиях строят пожарное депо НПБ - 90.

4.2 Промышленная вентиляция.

Эффективным средством обеспечения надлежащей чистоты и допустимых параметров микроклимата воздуха рабочей зоны является промышленная вентиляция. Вентиляцией называется организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения загрязненного воздуха и подачу на его место свежего.

По способу перемещения воздуха различают системы естественной и канальной вентиляции, схемы которых приведены на рис 4.1. Система вентиляции, это перемещение воздушных масс в которой осуществляется благодаря возникающей разности давлений снаружи и внутри здания, называется естественной вентиляцией. Разность давлений обусловлена разностью плотностей наружного и внутреннего воздуха (гравитационное давление, или тепловой напор РТ ) и ветровым напором РВ , действующим на здание. Расчетный тепловой напор определяется зависимостью:

РТ=g h (рн- рв)

где g — ускорение свободного падения, м/с2; hвертикальное расстояние между центрами приточного и вытяжного отверстий, м;

рн и рв — плотность наружного и внутреннего воздуха, кг/м

При действии ветра на поверхностях здания с подветренной стороны образуется избыточное давление, на заветренной стороне — разряжение. Распределение давлений по поверхности зданий и их величина зависят от направления и силы ветра, а также от взаиморасположения зданий. Ветровой напор (РВ) определяется зависимостью:

РВ =kп (wв2/2) рн

где kп — коэффициент аэродинамического сопротивления здания, значение kп не зависит от ветрового потока, определяется эмпирическим путем и для геометрически подобных зданий остается постоянным;

wв —скорость ветрового потока, м/с.

Рис. 4.1 Схема естественной канальной вытяжной вентиляции:

h1— нижний ярус окон; h2 — верхний ярус окон

Неорганизованная естественная вентиляция  естественное проветривание  осуществляется сменой воздуха в помещениях через неплотности в ограждениях и элементах конструкций благодаря разности давления снаружи и внутри помещения Такой воздухообмен зависит от случайных факторов—силы и направления ветра, температуры воздуха внутри и снаружи здания, в виде ограждений и качества строительных работ. Инфильтрация может быть значительной для жилых зданий и достигать 0,5...0,75 объема помеще­ния в час, а для промышленных предприятий до 1...1,5 ч-1.

Для постоянного воздухообмена, требуемого по условиям поддер­жания чистоты воздуха в помещении, необходима организованная вентиляция. Организованная, естественная вентиляция может быть вытяжной без организованного притока воздуха (канальная) и приточно-вытяжной с организованным притоком воздуха (канальная и бесканальная аэрация). Канальная, естественная вытяжная вентиляция бес организованного притока воздуха (рис. 4.1.) широко применяется в жилых и административных зданиях. Расчетное гравитационное давление таких систем вентиляции определяют при температуре наружного воздуха +5 "С, считая, что рее давление падает в тракте вытяжного канала, при этом сопротивление входу воздуха в здание не учитываете. При расчете сети воздуховодов прежде всего производят ориентировочный подбор их сечений исходя из допустимых скоростей движения воздуха в каналах верхнего этажа 0,5...0,8 м/с, в каналах нижнего этажа и сборных каналах верхнего этажа 1,0 м/с и в вытяжной шахте 1...1,5 м/с.