Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНИКУ / БЖД / Пособие по БЖД для ДИП.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.88 Mб
Скачать

161

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Охрана труда и окружающей среды»

РАСЧЕТЫ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИЧНОСТИ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА «БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ» ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Ростов-на-Дону

2004 г.

Составители: проф. Аствацатуров А.Е., к.т.н., доцент Булыгин Ю.И.,

к.х.н., доцент Лоскутникова И.Н., к.х.н., доцент Озерянская В.В.,

к.т.н., доцент Петинова М.П., к.х.н., доцент Кравченко В.М.,

к.б.н., доцент Хазан М.А., к.т.н., доцент Щекина Е.В.,

к.х.н., доцент Пустовая Л.Е., ст. препод. Басилаиа М.А.,

ассистент Богданова И.В., ассистент Холодова С.Н.,

инженер Лазуренко Р.Р.

УДК 621

ББК 34.4

Б 40

Расчеты по безопасности и экологичности технологических процессов и производств. Учебное пособие. / ДГТУ. Ростов-на-Дону, 2004 г. с.

В работе изложены принципы обеспечения безопасности труда. Даны классификация и перечень опасных и вредных производственных факторов. Указан характер их влияния на организм человека. Даны методики расчета количественных и качественных характеристик этих факторов. Описаны методы и средства защиты, способы расчета их эффективности. Предназначена для студентов всех специальностей, занимающихся проектированием и обеспечением безопасности условий труда в машиностроении.

Печатается по решению методической комиссии гуманитарного факультета.

РЕЦЕНЗЕНТ:

© Донской государственный

технический университет,

2004 г.

Введение

Глава 1 защита от шума и вибрации

1.1 Основные теоретические положения

Внедрение в промышленность новых технологических процессов, рост мощности и быстроходности технологического оборудования, механизация производственных процессов привели к тому, что человек на производстве и в быту постоянно подвергается воздействию шума высоких уровней. Проблема борьбы с шумом является неотъемлемой частью защиты человека и окружающей среды.

Создание новой техники с форсированными параметрами по скорости, мощности, нагрузкам, интенсификация технологических процессов и т.п. сопровождается вместе с увеличением уровней шума, ростом прерывистых и импульсных шумов, расширением спектра в сторону ультра и инфра частотного диапазонов. Наряду с этим даже относительно низкие уровни шума создают дополнительные требования к организму человека в процессе его трудовой деятельности. Воздействие шума сочетается с воздействием других вредных факторов – вибрацией, излучениями, повышенной или пониженной температурой окружающей среды и т.п., усугубляющих последствия. Так шум и вибрация усиливают токсический эффект промышленных ядов по причине изменения функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

Для проектируемых объектов помимо проведения акустических расчетов, включающих выявление источников шума, определение шумовых характеристик, выбор расчетных точек, для которых определяют ожидаемые уровни звукового давления, их допустимые значения, требуется осуществление мероприятий по снижению шума и уровня звукового давления, а также выбор шумоглушащих, звукопоглощающих и звукоизолирующих конструкций (глушителей, экранов, облицовок, звукоизолирующих кожухов и т.п.).

Акустический расчет производится для всех нормируемых среднегеометрических частот октавных полос (63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц) и является обязательным при проектировании новых предприятий, сооружений, различных установок.

В диапазоне частот 16 Гц-20 кГц, в котором колебания воспринимаются ухом человека как звук (звуковом диапазоне), волны называют звуковыми. Колебания с частотами ниже 16 Гц называют инфразвуком, выше 20 кГц – ультразвуком.

Интенсивность звуков, с которыми приходится иметь дело на практике борьбы с шумом, изменяется в очень широких пределах – на 15 порядков (в 1015 раз). Кроме того, по закону Вебера-Фехнера раздражающее действие шума на человека пропорционально не квадрату звукового давления, а логарифму от него. Поэтому на практике пользуются уровнями в дБ:

интенсивности звука

,

звукового давления

,

скорости частиц

,

где I0, p0, 0 – пороговое значение интенсивности, звукового давления и скорости.

I0=10-12 , p0=2*10-6 Па, 0=5*10-8

Уровень звуковой мощности (дБ) источника шума определяется соотношением:

,

где 0=I0S0=10-12 Вт – исходная мощность, равная мощности переносимой звуковой волной интенсивности I0 через единичную площадь S0=1м.

Уровень суммы нескольких величин определяется по уровням последних Li, i=1, 2…n соотношением

, дБ ( 1.1 )