Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНИКУ / БЖД / БЖД_заземление_освещение.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
179.2 Кб
Скачать

10. Безопасность и экологичность проекта

Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в условиях, когда потоки энергии, вещества и информации находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Любое превышение привычных уровней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека и природную среду. В естественных условиях такие воздействия наблюдаются при изменении климата и стихийных явлениях.

В условиях техносферы негативные воздействия обусловлены элементами техносферы (машины, сооружения и т.п.) и действиями человека. Изменяя величину любого потока от минимально значимой до максимально возможной, можно пройти ряд характерных состояний взаимодействия в системе "человек – среда обитания":

- комфортное (оптимальное), когда потоки соответствуют оптимальным условиям взаимодействия: создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности и как следствие продуктивности деятельности; гарантируют сохранение здоровья человека и целостности компонент среды обитания;

- допустимое, когда потоки, взаимодействия на человека и среду обитания, не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека. Соблюдение условий допустимого взаимодействия гарантирует невозможность возникновения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде обитания;

- опасное, когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая при длительном воздействии заболевания, и приводят к деградации природной среды;

- чрезвычайно опасное, когда потоки высоких уровней за короткий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушения в природной среде.

Из четырех характеристик состояний взаимодействия человека со средой обитания лишь первые два (комфортное и допустимое) соответствуют позитивным условиям позитивной жизнедеятельности, а два других (опасное и чрезвычайно опасное) – недопустимы для процессов жизнедеятельности человека, сохранения и развития природной среды.

Санитарно – гигиенические факторы условий труда определяют внешнюю производственную среду – микроклимат, состояние воздушной среды, шум, вибрацию, ультразвук, различные виды излучений, освещение, контакт с СОЖ, водой, маслом, различными вредными веществами и другое.

Эти факторы оказывают большое влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Поэтому оптимизация санитарно – гигиенических факторов условий труда способствует снижению уровня профессиональных заболеваний, повышению производительности и эффективности труда.

В производственном помещении и на рабочих местах оказывает существенное влияние на самочувствие работающего микроклимат. Он обусловлен интенсивностью теплового излучения от нагретого оборудования и материала, состоянием температуры, влажности и подвижности воздуха. Указанные параметры могут изменяться в широких пределах. Однако существует такое их сочетание, при котором создаются оптимальные климатические условия, обеспечивающие нормальное функциональное и тепловое состояние организма, формирующие ощущения теплового комфорта и создающие предпосылки для высокого уровня работоспособности.

ГОСТ.12.1.005 – 88 «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно – гигиенические требования» устанавливает общие требования к температуре, влажности и скорости движения воздуха.

Важнейшими мероприятиями по нормализации микроклимата в помещениях и

в зонах рабочих мест являются: отопление, вентиляция и кондиционирование

воздуха.

К основным факторам, оказывающим влияние (благоприятное и не благоприятное) на условия труда рабочих, относятся:

  • микроклимат;

  • загазованность и запыленность воздуха;

  • освещенность;

  • шум и вибрация.

На производствах воздух не имеет естественный состав (азот - 78,08 %; кислород - 20,05 %; инертные газы - 0,93 %; углекислый газ - 0,03 % и др.), так как многие технологические процессы сопровождаются выделением вредных веществ в виде пыли, газов и паров.

Все вредные вещества по степени воздействия на организм подразделяются на 4 класса: чрезвычайно опасные, высоко опасные, умеренно опасные и малоопасные (ГОСТ.12.1.007 – 76).

Таблица 10.1 Показатели условий труда в рабочей зоне

Категория тяжести работ

Температура, С

Относительная влажность, %

Скорость воздуха, м/с

Тепловые излучения, Вт/м2

Освещенность, лк

Наименование вредных веществ

Концентрация вредных веществ в воздушной среде, мг/м3

Наименование энергетических воздействий на среду

Уровень энергетических воздействий, Дб

Площадь, приходящаяся на одного работающего, м2

Объем помещения, приходящегося на одного работающего, м3

Степень риска

Наладчик ПР, оператор станков

Средней тяжести

18 – 20

40 – 60

0,2

35

Пыль чугуна, стали

6

Постоянный шум

65

38,4

384

Расчет предельно – допустимых концентраций вредных веществ (ПДК).

На анализируемом участке отсутствуют источники выделения тепла, поэтому рассчитываем количество вредных веществ. В технологическом процессе используется чугун , пыль которого является веществом 4-го класса опасности. ПДКрз = 6 мг/м3 . В воздухе, подаваемом на участок, чугунная пыль отсутствует. Концентрация пыли за пределами рабочей зоны Сух =8 мг/м3 , объем помещения V = 1701 м3 , при кратности воздухообмена, равной К = 8, количество воздуха, удаляемого из рабочей зоны Lоз = KV =м3/ч. Для анализируемого участка характерной является чугунная пыль. Для станков сверлильной группы одна единица оборудования выделяет в среднем 0,0011 г/с. Тогда за 1 час в помещение поступит мг/ч. Для 12 станков суммарное количество чугунной пыли будет равно:

м3/ч;

Подбираем вентилятор в зависимости от вычисленной производительности, равной м3/с и потребного напора Н = 100 мм вод. ст. с параметрами: n = 1100 об/мин, КПД в = 0,62, выходная скорость Vвых = 12,4 м/с, выходное отверстие вентилятора Fвых = 0,42 м3. Мощность двигателя вентилятора с запасом в 20% и ременной передачей (пер = 0,9) будет равна:

кВт;

Правильно спроектированное и выполненное производственное освещение улучшает условия зрительной работы, снижает утомляемость, способствует повышению производительности труда, благотворно влияет на производственную среду, оказывает положительное психологическое воздействие на работающего, повышает безопасность труда и снижает травматизм. Поэтому при проектировании производственного участка необходимо рассчитать осветительную установку.

Задачами светотехнического расчета является определение:

  • мощности ламп для получения заданной освещенности при выбранном

расположении светильников;

  • числа светильников известной мощности для получения заданной

освещенности;

  • расчетной освещенности при известном типе, мощности и расположении

светильников.

Исходя из таблицы 5 [13] с учетом характера зрительной работы наладчика и оператора, на анализируемом участке определяем IV разряд зрительной работы (наименьший размер объекта различения 0,5 до 1 мм). На основании СНиП 23-05-95 на участке необходимо применить систему комбинированного освещения.

Соответственно с разрядом зрительной работы имеем контраст объекта

различения с фоном – «в» (средний), искусственное освещение при комбинированном освещении – 400 лк, при общем – 200 лк.

Освещенность в системе комбинированного освещения Екомб является суммой освещенности от общего и местного освещения: Екомб = Еобщ + Емест.

Освещенность Еобщ в системе комбинированного освещения должна составлять 10% от нормы Екомб , при этом наименьшее и наибольшее значения освещенности (лк) должны приниматься для газоразрядных ламп: 150  Еобщ  500.

Коэффициент пульсации освещенности Кп при освещении помещений газоразрядными лампами, питаемыми переменным током с частотой 50 Гц, не должен превышать 20% (табл. 6 [14]).

Показатель ослепленности в производственных помещениях, механических участков не должен превышать 40, отношение максимальной освещенности к минимальной при проектировании общего освещения (независимо от системы освещения) не должно превышать 1,8.

Согласно вышеназванным условиям для общего освещения примем схему, при которой светильники с лампами располагаются над рабочими местами.