Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПЗС-11, 4 семестр / 3Гум основы мен-та_УП3,5_4сем / лекции / Тема 5 Корпоративная социальная политика и менеджмент предприятий.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Тема 5 Корпоративная социальная политика и менеджмент предприятий

Социальная политика на предприятии означает деятельность ра­ботодателей, менеджмента и наемных работников по удовлетво­рению социальных потребностей, согласованию социальных интересов, реализации социальных прав и социальных гарантий, пре­доставлению социальных услуг, социальной защите персонала. Соци­альная политика формирует благоприятные условия деятельности ра­ботников на предприятии, выступает необходимым фактором реализации персоналом своих способностей и возможностей. Без соответствующих социальных условий сложно достичь стратегичес­ких целей предприятия. Если на предприятии созданы такие социаль­ные условия, тем самым представляется больше возможностей для ре­ализации работниками способностей и их эффективной работы.

Социальная составляющая в деятельности предприятия — важ­ный элемент его кадрового, производственного, экономического по­тенциала. Основное назначение социальной политики: способство­вать обеспечению роста производительности, эффективности и качества труда работников; стимулировать работников к повышению квалификации, способствовать решению управленческих задач — закрепление наиболее квалифицированных работников, обеспече­ние их ротации и лояльного отношения к предприятию. Социальная политика может быть эффективнее, если предоставляемые социаль­ные услуги отражают специфику деятельности предприятия, режим и охрану труда, транспортную доступность рабочего места. Формы и виды социальных услуг целесообразно дифференцировать по кате­гориям персонала. Желательно предоставлять только такие виды со­циальных услуг, которые пользуются спросом у персонала.

Эффективная социальная политика предполагает предоставление персоналу всех обязательных социальных услуг, которые предприя­тие должно оказывать в соответствии с законодательством. Вместе с тем она не может быть ограничена только обязательными социаль­ными услугами. Конкуренция на рынке труда предполагает наличие социальных услуг, могущих привлечь новых работников на работу на предприятие или удерживать работающих здесь людей. Чем выше потребность в высококвалифицированных работниках, тем больше требуется дополнительных социальных услуг для привлечения и за­крепления персонала. Уровень развития социальных услуг на пред­приятии влияет на определение его положения на рынке труда. Если предприятие предоставляет своему персоналу значительный объем социальных услуг, необходимых работникам, оно будет выгодно от­личаться от других предприятий. Это хорошая основа для привлече­ния новых работников и сохранения существующего персонала.

Правительство Российской Федерации придает особое значение проведению социальной политики на предприятии. Об этом свиде­тельствует то обстоятельство, что при его участии проводится Все­российский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности». Организаторы конкурса — Министерство эконо­мического развития и торговли Российской Федерации, Министер­ство здравоохранения и социального развития Российской Федера­ции с участием общероссийских объединений работодателей и профсоюзов. Конкурс позволяет выявить организации в различных отраслях экономики, добившихся высокой социальной эффективно­сти, изучить и распространить опыт решения социальных вопросов, совершенствовать формы социального партнерства.

Собственники и руководители предприятия при формировании и реализации социальной политики ориентируются на националь­ное законодательство. Наша страна — член различных международ­ных организаций; подписала и ратифицировала многие международ­ные документы, содержащие социальные права человека. В этой связи представляется важным обеспечение социальных прав при реализации социальной политики на предприятии. Существует боль­шое количество международных актов, воззваний, деклараций, заявле­ний, итоговых документов, кодексов, конвенций, мандатов, пактов, правил, принципов, положений, протоколов, резолюций, рекомен­даций, решений, соглашений, статутов, уставов, хартий, в которых определены социальные права человека. Среди них выделим Между­народный билль о правах человека, включающий пять документов: Всеобщая декларация прав человека; Международный пакт об эко­номических, социальных и культурных правах; Международный пакт о гражданских и политических правах; два Факультативных протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах. К международным документам универсального характера также относятся Декларация социального прогресса и развития, кон­венции Международной организации труда. К международным до­кументам о правах человека регионального характера относятся до­кументы Совета Европы: Конвенция о защите прав человека и основных свобод и протоколы к ней; Европейская социальная хар­тия (пересмотренная); Конвенция Содружества Независимых Госу­дарств о правах и основных свободах человека.

В международных документах определены следующие социаль­ные права человека, которые можно реализовать при проведении со­циальной политики на предприятии:

  • право на труд, свободный выбор работы и защиту от безработицы;

  • равные возможности и равное обращение в занятости и выборе рода занятий без дискриминации по признаку пола;

  • упразднение и запрещение принудительного или обязательного труда;

  • запрещение дискриминации в области труда и занятий; спра­ведливые и благоприятные условия труда;

  • условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

  • участие в определении и улучшении условий труда и производ­ственной среды;

  • справедливое вознаграждение; равное вознаграждение мужчин и женщин за труд равной ценности;

  • охрану заработной платы; оплачиваемый отпуск;

  • создание и вступление в организации, в том числе в профсоюзы для защиты собственных экономических и социальных интересов;

  • заключение коллективных договоров; профессиональную ори­ентацию;

  • социальное обеспечение и социальное страхование; образова­ние и профессиональную подготовку; охрану здоровья;

  • защита при окончании найма;

  • защита законных претензий трудящихся в случае неплатеже­способности работодателя;

  • защита работником своего достоинства по месту работы;

  • информация и консультации;

  • жилье;

  • информация и консультации с трудящимися при коллективных увольнениях по сокращению штата;

  • защита требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя;

  • равные возможности и равное обращение трудящихся с семей­ными обязанностями;

  • защита и льготы на предприятиях представителей трудящихся;

  • защита детей и молодежи в области социально-трудовых отно­шений; работающих женщин на охрану материнства;

  • защиту трудящихся-мигрантов и их семей.

В нашей стране положение с экономическими и социальными правами человека остается сложным. В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 г. отмечается, что собственники предприятий в большинстве случаев игнорируют нор­мы трудового законодательства во имя достижения своей главной це­ли — получения максимальной прибыли в предельно короткие сро­ки. Сфера трудовых отношений — остроконфликтная. Имеют место многочисленные факты незаконных увольнений. Массовые масшта­бы принимают в некоторых регионах задержки выплаты заработной платы. Частные компании уклоняются от перечисления по установ­ленным нормам средств в социальные фонды и на накопительные пенсионные счета граждан. Охрана труда находится на низком уров­не. Из-за несоответствия установленным требованиям условий и ор­ганизации труда имеют место многочисленные факты профессио­нальных заболеваний, травматизма и гибели людей. В то же время на практике работники и профсоюзы не обладают возможностями для эффективной защиты своих прав и интересов.

ООН выступила с международной инициативой создать Глобаль­ное соглашение об общих ценностях и принципах или Глобальный договор, чтобы объединить деловые круги, компании, организации с учреждениями ООН, трудящимися и гражданским обществом в поддержку девяти универсальных принципов в области прав чело­века, труда и окружающей среды. Принципы таковы:

  • к деловым кругам обращена просьба поддерживать и уважать защиту международных прав человека в их сферах влияния;

  • обеспечивать, чтобы их собственные корпорации не участвова­ли в нарушениях прав человека;

  • к деловым кругам обращена просьба поддерживать свободу ас­социации и эффективное признание права на коллективный дого­вор;

  • ликвидация всех форм принудительного и обязательного труда;

  • эффективная ликвидация детского труда;

  • ликвидация дискриминации в отношении труда и занятости;

  • к деловым кругам обращена просьба поддерживать осторожный подход к экологическим задачам;

  • предпринимать инициативы по поощрению большей экологи­ческой ответственности;

  • поощрять разработку и распространение экологически безо­пасных технологий.

Глобальное соглашение — это добровольная инициатива, осно­ванная на гражданской позиции организаций, с двумя целями: сде­лать Глобальный договор и его принципы частью стратегии и опера­ций деловых кругов; содействовать сотрудничеству между основными заинтересованными сторонами и поощрять налаживание партнерских связей в поддержку целей ООН. Для достижения этих целей Глобальное соглашение предлагает посредничество и вовлече­ние с помощью таких механизмов, как политические диалоги, обуче­ние, местные структуры и проекты. Компании, международные ор­ганизации трудящихся и организации гражданского общества участ­вуют в Глобальном соглашении1. Некоторые российские компании и Российский союз промышленников и предпринимателей подписа­ли Глобальное соглашение.

Социальная политика на предприятии может быть отражена в до­кументах, например, в Социальном кодексе. Так, ОАО «Нефтяная компания “ЛУКойл”» добровольно приняла социальные и этические обязательства, изложенные в Социальном кодексе и являющиеся преимущественно дополнительными обязательствами по отноше­нию к российскому законодательству и международным стандартам. Компания будет выполнять принятые экономически оправданные социальные и этические обязательства независимо от складываю­щейся экономической ситуации в стране и мире. Социальный ко­декс состоит их трех частей. В первой части представлены корпора­тивные социальные гарантии работникам и неработающим пенсионерам предприятий компании, ее дочерних обществ и кон­тролируемых ею некоммерческих организаций. Эти гарантии опре­делены в следующих областях:

  • социально ответственное регулирование вопросов труда, заня­тости и производственных отношений: социально ответственное ре­структурирование; политика оплаты и мотивация труда; промыш­ленная безопасность, охрана труда и окружающей среды; социальная политика в отношении молодых работников;

  • качество условий труда и жизни работников и их семей: охрана здоровья; оздоровление, спорт, физкультура и организация отдыха; жилищная политика;

  • гармоничное сочетание трудовых и семейных обязанностей: до­полнительные дни отдыха и отпуска; социальная поддержка семей с детьми и инвалидами;

  • корпоративное социальное обеспечение и страхование: добро­вольное медицинское страхование; негосударственное пенсионное обеспечение; корпоративная система личного страхования;

  • социальная поддержка инвалидов и неработающих пенсионе­ров, социальная поддержка пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Во второй части Кодекса отражено социально ответственное уча­стие компании в жизни общества, включающее в себя: развитие монепроизводственных населенных пунктов; природоохранную дея­тельность; развитие науки, образования, технологии и инноваций; сохранение национально-культурной самобытности; поддержка культуры и спорта; содействие социальным группам и обществен­ным объединениям, нуждающимся в поддержке; благотворительную деятельность компании и работников.

В третьей части Кодекса указана экономическая основа соци­альных инициатив. Определены следующие экономические источ­ники и механизмы:

  • осуществление непрерывного контроля над социальными рас­ходами: механизмы контроля над корпоративными пенсионными расходами; контроль над потреблением медицинских услуг в корпо­ративной системе охраны здоровья;

  • оптимизация содержания социальной инфраструктуры: формы участия в содержании социальных объектов;

  • повышение эффективности производства социальных услуг: аутсорсинг производителей социальных услуг на конкурсной основе. Аутсоринг означает передачу отдельных видов работ и производст­венных операций сторонним организациям;

  • реализация принципов совместного финансирования: долевое участие работников в корпоративном социальном страховании и обеспечении; совместные платежи работников, членов их семей и местного населения за пользование социальной инфраструктурой организаций компании; долгосрочное жилищное кредитование (ипотека); долевое участие в программах социально-экономического развития, предусмотренных муниципальными, региональными и фе­деральным бюджетами;

  • умножение нематериальных активов: социально ответственное инвестирование; социальные аспекты деловой репутации; социально ответственные отношения с подрядчиками и поставщиками.

Соседние файлы в папке лекции