Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания к диплому.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

6.2 Отзыв руководителя

После предзащиты работа допускается к защите или возвращается на доработку. После чего подписанная автором, научным руководителем и консультантами с визой заведующего кафедрой дипломная работа за 10-12 дней до защиты передается на отзыв руководителю.

В отзыве руководителя рекомендуется отразить следующие вопросы:

  1. Краткий перечень основных вопросов рассмотренных в дипломной работе, с указанием степени глубины изложения и соответствия требованиям задания. Целесообразно указать соотношение в объемах отдельных частей работы и степени их значимости.

  2. Характеристику работы с точки зрения ее актуальности и реальности внедрения в производство. Следует отметить, является ли тема частью госбюджетных, хоздоговорных или поисковых разработок кафедры, научной или производственной организации. Если работа является составной частью выполняемого кафедрой (лабораторией) отечественного или международного гранта полезно отразить степень участия студента в выполняемой теме.

  3. Основные достоинства работы с указанием личного вклада студента и степени его самостоятельности в принятии важных решений, определяющих новые нетрадиционные подходы к выполняемому заданию.

  4. Имеющиеся недостатки в ходе подготовки и выполнения исследования.

  5. Характеристику общего уровня подготовленности студента к самостоятельной исследовательской работе и возможности его использования на ниве научного творчества.

  6. Заключение о возможности присвоения соискателю квалификации и предлагаемую со стороны руководителя оценку работы (отлично, хорошо, удовлетворительно).

Отзыв оформляется согласно приложению 2.

6.3 Рецензия

После ознакомления с дипломной работой и отзывом руководителя заведующий кафедрой решает вопрос о допуске работы к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе работы. Дипломная работа, допущенная кафедрой к защите, направляется секретарем Государственной аттестационной комиссии (ГАК) на рецензию не позднее 10 дней до защиты. В качестве рецензента может быть назначен любой специалист по аналогичному или близкому профилю исследовательской деятельности, кроме сотрудников кафедры, по которой специализировался выпускник. После ознакомления, рецензент возвращает работу с рецензией секретарю ГАК. При желании соискатель может познакомиться с содержанием рецензии у секретаря ГАК или у рецензента. В рецензии дается краткая всесторонняя оценка содержания и качества защищаемой работы, без подробного излишнего изложения ее содержания.

Обычно в рецензии отмечаются следующие положения:

  1. Актуальность темы работы.

  2. Умение автора анализировать литературные источники, способность в полной мере выразить современное состояние и степень изученности проблемы.

  3. Обоснование цели и задач исследования.

  4. Оценка методического уровня, объема и репрезентативности проведенных исследований. Качество и глубина разработки темы.

  5. Использование вычислительной техники, математических методов, современных программных средств обработки данных.

  6. Новизна полученных результатов. Способность в полной мере их анализировать.

  7. Научная и практическая значимость результатов, полученных в процессе выполнения работы. Личный вклад соискателя.

  8. Стиль изложения, соответствие принятым стандартам подготовки рукописей. Качество оформления графического, табличного материалов и цитируемых источников.

  9. Основные недостатки и замечания к рецензируемой работе.

  10. Общее заключение с конкретной оценкой работы. Здесь рецензент может дать свои рекомендации на внедрение полученных результатов, опубликование наиболее ценных положений работы и предложить желаемые формы поощрения студента.

Рецензия оформляется согласно приложению 3.