Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания к диплому.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

6.4 Защита

За 10 дней до защиты завизированная дипломная работа в двух экземплярах с отзывом руководителя и рецензией представляется в деканат. Порядок защиты дипломной работы определяется положением о Государственных аттестационных комиссиях. Кроме этого, в ГАК передается зачетная книжка, полностью заполненная в соответствии с учебной программой.

На заседании ГАК пред защитой секретарем оглашается тема представленной работы, фамилия, имя и отчество соискателя, основные информационные данные о руководителе и рецензенте. Продолжительность доклада не должна превышать 10 минут, в течение этого времени дипломник должен обосновать актуальность темы, дать краткую характеристику условий работы, изложить методику и прокомментировать результаты исследований, сделать выводы и предложения. Доклад должен сопровождаться показом материала в виде таблиц (графики, рисунки, фотографии, натуральные объекты и др.).

По окончании доклада председатель, члены ГАК, рецензент, присутствующие задают вопросы, на которые докладчик должен отвечать кратко и по существу. Вопросы могут не относиться к теме, поэтому дипломнику следует готовиться к ответам на вопросы, касающиеся специальности 110901 - Водные биоресурсы и аквакультура. Вопросы и ответы записывают в протокол.

После ответов на вопросы оглашаются отзыв и рецензия. По работе могут выступить члены ГАК и присутствующие на защите. Отмечаются достоинства и недостатки защищаемой работы, высказываются пожелания и предложения. После обсуждения предоставляется слово дипломнику. Он отвечает на замечания рецензента и выступающих членов ГАК.

При оценке дипломной работы принимается во внимание актуальность темы, содержание, оформление, грамотность, ясность изложения как работы, так и доклада, аккуратность, самостоятельность и инициативность исполнения, ответы на вопросы. Кроме того, в процессе защиты выясняется прочность и основательность знаний студента, полученных во время обучения, уровень его профессиональной подготовки.

На закрытом заседании ГАК с участием руководителя и рецензента, имеющих право только совещательного голоса, простым большинством голосов выносится решение об оценке работы, которая вносится в протокол, в зачетную книжку и в приложение к диплому выпускника. Председатель ГАК выставляет оценку на титульном листе дипломной работы.

Рекомендуется придерживаться следующих критериев оценок и требований, разработанных в некоторых вузах страны:

  1. Высший бал «отлично» выставляется дипломнику, если он в процессе работы над темой проявил элементы инициативного, творческого подхода к решению поставленной задачи; если оформление работы соответствует предъявляемым требованиям и является аккуратным.

  2. На «хорошо» оцениваются работы с небольшими недостатками в работе, при ее оформлении или несущественными погрешностями в докладе и ответах на вопросы. При выполнении работы дипломник должен проявить себя хорошим исполнителем, однако он может и не обнаружить еще большей творческой инициативы и самостоятельности.

  3. Оценку «удовлетворительно» выставляют за работы, имеющие в своей основе небольшой фактический материал. В ходе выполнения работы выпускник не проявил должной самостоятельности, целеустремленности и трудолюбия.

  4. Результаты защиты работ (оценки) объявляются председателем ГАК в тот же день после оформления протокола (обычно после последней защиты работы текущего дня). Аттестованная дипломная работа после защиты хранится на выпускающей кафедре.

Студент, получивший при защите дипломной работы неудовлетворительную оценку, отчисляется из вуза. Ему выдается академическая справка установленного образца. Защита переработанной (новой) дипломной работы или заменяющая ее соответствующая сдача двух государственных экзаменов допускается в течение трех последующих лет.

Список использованных источников и нормативные ссылки

Абрамов Н.В., Снохин А.С., Смолин Н.И., Сулима Н.И. Методические указания к итоговой аттестации выпускников академии. – Тюмень: Изд-во ТГСХА, 2004. – 15 с.

ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления // Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Минск, 2001. – 16 с.

ГОСТ 7.1-84 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования.

ГОСТ 9327-60 Бумага и изделия из бумаги. Потребительские форматы

ГОСТ 2.105 Единая система конструкторской документации. Нормоконтроль

ГОСТ 6.38-90 Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов

ГОСТ 7.12-93

ГОСТ 7.11-78

ГОСТ 7.32-91