Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИЛОСОФИЯ

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
400.22 Кб
Скачать

А.В. РОДИКОВ

Ф И Л О С О Ф И Я

Учебно-методическое пособие для бакалавров заочной формы обучения

по специальности 080100.62 «Экономика»

Рекомендовано Редакционно-издательским советом МБИ

Москва 2013

УДК 1(075.3)

ББК 87я72

Рецензент к.ф.н., доц. РЭУ им. Г.В. Плеханова

Е.И.Чернышева

Сост. Родиков А.В.

Философия: учебно-методическоепособие электронный ресурс / сост. А.В. Родиков. – М.: ЧОУ ВПО МБИ, 2013. – 35 с.

Пособие содержит программу курса «Философия», вопросы для самостоятельной работы и подготовки к экзамену, тематику контрольных работ и краткий философский терминологический словарь. Приводится список рекомендуемой литературы.

Предназначено для бакалавров заочной формы обучения по направлению

080100.62 «Экономика».

УДК 1(075.3)

ББК 87я72

ЧОУ ВПО МБИ, 2013

Родиков А.В., 2013

4

Содержание

 

Введение...............................................................................................................

5

Программа курса «Философия».........................................................................

5

Вопросы для самостоятельной работы...........................................................

11

Тематика контрольных работ...........................................................................

12

Вопросы для подготовки к экзамену...............................................................

13

Краткий философский терминологический словарь.....................................

16

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины ....

36

5

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире человечество сталкивается с множест-

вом проблем. Среди них наиболее острыми являются международный терроризм, многочисленные региональные конфликты, экологические, сырьевые и гуманитарные проблемы. В этой ситуации становятся определяющими мировоззренческая ориентация человека, осознание им своего места и роли в жизни общества, его ответственность за свои дела и поступки. И в этих вопросах философии принадлежит решающая роль в формировании мировоззренческой культуры человека. Именно философия выполняет функцию выяснения проблем его бытия, смысла существования, обосновывает приоритетные ценности в жизни общества. Потребность в философских знаниях для современного человека не только не снижается, но наоборот, возрастает, а философская культура становится важнейшей составной частью общей культуры человека, формирование которой в современных условиях приобретает особую значимость.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для бакалавров заочной формы обучения и содержит необходимые материалы для самостоятельной работы с целью освоения философского курса. В пособии содержится программа курса, вопросы для самостоятельной роботы, тематика контрольных работ, список рекомендуемой литературы и другие материалы.

ПРОГРАММА КУРСА «ФИЛОСОФИЯ»

Цели и задачи дисциплины:

сформировать представление о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира;

ввести бакалавров экономики в круг философских проблем эконо-

мики;

научить работать с философскими текстами и с текстами экономического содержания.

Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Философия» является базовой дисциплиной гуманитар-

ного, социального и экономического цикла дисциплин федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению «Экономика» (бакалавриат).

Дисциплина «Философия» может основываться на знаниях, полученных в рамках школьного курса «Обществознание» или соответствующих дисциплин среднего профессионального образования.

Дисциплина «Философия» выступает основанием для всех экономических дисциплин, входящих в ООП бакалавра экономики, благодаря которому формируется научное мировоззрение и методология исследования экономических процессов.

6

Требования к результатам освоения дисциплины

Всовокупности с другими дисциплинами базовой части ФГОС ВПО дисциплина «Философия» направлена на формирование следующих об-

щекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций бакалавра экономики:

способен понимать и анализировать мировоззренческие, социально

иличностно значимые философские проблемы (ОК-2);

способен понимать движущие силы и закономерности исторического процесса; события и процессы экономической истории; место и роль своей страны в истории человечества и в современном мире (ОК-3);

способен анализировать социально значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную

иписьменную речь (ОК-6);

способнее к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9);

осознаетсоциальнуюзначимостьсвоейбудущейпрофессии(ОК-11);

способен понимать сущность и значение информации в развитии современного общества (ОК-12);

владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации (ОК-13);

способен следовать этическим и правовым нормам, обладает толерантностью, готов к социальной адаптации, критическому переосмыслению своего социального опыта (ОК);

способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных задач, включая экономические (ПК-4);

Врезультате освоения содержания дисциплины «Философия» студент должен:

Знать

основные философские понятия и категории, закономерности развития природы, общества и мышления;

основные направления, проблемы, теории и методы философии, содержание современных философских дискуссий по проблемам соци- ально-экономического развития.

Уметь

применять понятийно-категориальный аппарат, основные законы гуманитарных и социальных наук в профессиональной деятельности;

формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии и экономической науки и практики;

7

использовать положения и категории философии для оценивания и анализа различных социально-экономических тенденций, фактов и явлений.

Владеть

навыками философского мышления для выработки системного, целостного взгляда на проблемы общества;

навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское

исоциально-экономическое содержание;

приемами ведения дискуссий и полемики;

навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения по различным проблемам в области философии и экономики;

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Часы

Лекции (Л)

6

Семинарские занятия (СЗ)

Самостоятельная работа, в т.ч. реферат

138

Вид промежуточной аттестации (экзамен)

 

Общая трудоемкость дисциплины

144

Вид промежуточной аттестации - экзамен

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Философия, ее предмет и место в культуре

Предмет и место философии. Структура философии. Основные разделы философии. Философия как форма духовной культуры. Философия и другие способы духовного освоения мира: религия, наука, искусство, идеология, мораль. Философствование – глубинная потребность человека в мире. Философия как смысложизненное знание, любовь к мудрости. Специфика философского знания. Функции философии.

Раздел 2. Исторические типы философии. Философские традиции

исовременные дискуссии

2.1.Возникновение философии. Предпосылки возникновения и становления философских учений в древнейших центрах человеческой цивилизации. (Древний Китай, Древняя Индия, Древняя Греция, Древняя Русь).

2.2.Античная философия. Социальные и духовные условия формирования специфики античной философии. Космоцентризм античной философии, основные категории. Античный материализм и идеализм.

Средневековая философия. Утверждение христианства. Основные принципы и этапы развития средневековой философии. Августин Аврелий, Фома Аквинский.

8

Философия эпохи Возрождения. Антропоцентризм и гуманизм. Натурфилософия эпохи Возрождения.

2.3. Философия XVII-XIX вв. Основные черты и особенности философии Нового времени. Рационализм и эмпиризм (Р. Декарт, Б. Спиноза, В. Лейбниц, Р. Бэкон, Т. Гоббс). Философия субъективного идеализма (Дж. Беркли, Д. Юм).

Философия французского Просвещения XVIII в. и ее основные направления.

Немецкая классическая философия XIX в. Основные направления и идеи (И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах).

Неклассическая идеалистическая философия (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, В. Дильтей).

Предпосылки и источники возникновения марксистской философии. Диалектический и исторический материализм. Концепции обществен- но-экономической формации. Экономическое направление марксистской

философии.

2.4.Современная философия. Американский прагматизм. Психоанализ. З. Фрейд. Проблема бессознательного. Неофрейдизм. А. Адлер, Г. Юнг, Э. Фромм, В. Райх. Основные направления современной позитивистской философии. Герменевтика. Экзистенциализм. Атеистическое и религиозное направления.

2.5.Русская философия. Общая характеристика русской философии. Этапы развития русской философии, ее школы и течения. Нравственноантропологическая направленность русской философии. Западники и славянофилы. Философское осмысление вопроса о месте России славянофилами (А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков) и западниками (П.Я. Чаадаев, А.И. Герцен, В.Г. Белинский). Проблема человека, его природы и сущности, смысла жизни и предназначения свободы и ответственности. Русские религиозные философы о двойственной природе человека. Философские воззрения великих русских писателей Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого. «Философия всеединства» Владимира Соловьева. Русский космизм. Н. Федоров, К. Циолковский, А. Чижевский.

Раздел 3. Философская онтология

Онтология как учение о бытии. Категория «бытия» в истории философской мысли. Бытие и небытие. Многообразие форм бытия в живой и неживой природе. Монизм и плюрализм. Специфика бытия материального и идеального. Основные формы и виды бытия. Пространство, время, движение и развитие. Специфика человеческого бытия. Бытие и сознание. Проблема сознания в философии. Сознание и бессознательное в философии.

Знание, сознание, самосознание. Сознание и мозг. Сознание как интегральный способ выражения отношения человека к самому себе, другому человеку, к миру. Структура сознания: познавательная и эмоциональная

9

сферы. Сознание – субъективный образ объективного мира. Воля в структуре сознания – универсальный регулятор сознательной деятельности.

Мышление. Природа мышления. Логика и язык. Роль языка в развитии общества, культуры, личности.

Раздел 4. Теория познания

Познание как предмет философского анализа. Проблема познаваемости мира. Субъект и объект познания. Познавательные способности человека. Чувственное и рациональное. Истина как цель познания. Понятие истины. Проблема истины в философии и науке. Классическое определение истины и пути его философского развития: теория соответствия (корреспонденция) и теория согласованности (когеренции).

Практика – критерий истинности познания. Диалектика абсолютности и относительности практики как критерия истины. Истина как процесс. Истина и оценка. Ценность.

Познание и деятельность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности.

Раздел 5. Философия и методология науки

Философия и наука. Проблема «сциентизма-антисциентизма». Критерии научности. Структура научного знания. Эмпирические и теоретические уровни научного познания. Роль интуиции в научном познании.

Постпозитивистские модели развития научного знания. Верификация

ифальсификация. Рост научного знания и проблема научного метода. Научные революции и смены типов рациональности. Сближение идеалов ес- тественно-научного и социально-гуманитарного знания.

Классификация наук и ее место в развитии науки. Проблема классификации в экономической науке. Математизация науки. Компьютеризация науки, новые методы исследования информации. Свобода научного поиска

исоциальная ответственность ученого. Влияние науки на образ жизни современного человека и общества. Способы управления наукой.

Раздел 6. Социальная философия и философия истории

Философское понимание общества и его истории. Соотношение социальной философии и общественных наук. Специфика социального познания. Структура общества: понятие социальной стратификации. Понятие общества. Общество как саморазвивающаяся система. Проблема происхождения общества. Сферы общественной жизни. Специфика общества.

Социальные отношения в обществе. Источники и механизмы социокультурных изменений. Концепции К. Маркса, П. Сорокина, А.Тойнби.

Гражданское общество. Нация и государство. Формы и функции государства, его роль в развитии общества.

10

Культура и цивилизация. Понятие культуры. Высшие ценности. Религия, мораль, искусство.

Понятие цивилизации. Типы цивилизации. Традиционное общество и техногенная цивилизация. Концепции локальных цивилизаций (Н. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби).

Философия истории, ее предмет и генезис идей. Движущие силы исторического процесса. Соотношение формационной и цивилизационной парадигм. Общественные, политические идеалы и их историческая судьба.

Марксизм как теория классового общества.

К. Поппер – «открытое общество». Ф. Хайек – «свободное общество». Современные теории индустриального и информационного общества (Р. Арон, У. Ростоу, Дж. Гэлбрайт, Д. Белл, О. Тоффлер, Дж. Несбит).

Раздел 7. Философская антропология

Человек и мир в современной философии. Биосоциальная природа человека.

Специфика философского подхода к изучению человека. Смысл человеческого бытия, смерть и бессмертие. Представление о человеке в различных культурах.

Человек. Свобода. Творчество. Личность с точки зрения философии. Ценность свободы. Проблема человеческой воли. Соотношение свободы и творчества. Человек в системе коммуникации. Человеческие типы как система ценностей: «труженик», «святой», «мечтатель», «творец», «прагматик», «герой», «бунтарь», «скептик», «пророк», «бессребреник». Основные тенденции изучениячеловека– биологические, психологические, социологические.

Раздел 8. Философия экономики

Проблема философии и экономики в истории общественной мысли. Соотношение экономического и философского. Марксистская альтернатива созидательной деятельности общественного человека. Проблема исторического выбора в русской философской мысли. Западничество и славянофильство. XIX век. Дискуссии в философии Серебряного века русской культуры. И.М. Сеченов, Д.И. Менделеев, И.И. Мечников, М.М. Ковалевский об экономическом развитии России.

Русский коммунизм и революция. Послеоктябрьская Россия: национальная катастрофа или новый тип цивилизации.

Постперестроечная Россия и современный мир. Хозяйство как созидательная деятельность человека.

Альтернативы будущего. Экономика и информационное общество. Компьютеризация как основа новых информационных технологий в развитии общества. Создание принципиально новой цивилизации – высокоразвитого индустриального общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]