Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODES_KIJ_NATsIONAL_NIJ_UNIVERSITET_IMENI_I.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
243.71 Кб
Скачать

46

Введение

Тема курсовой работы «Факторы влияющие на создание и разрушение эмоциональных связей».

Эмоциональная связь– это психологическое расстояние между членами семьи. В качестве двух основных дисфункций связи выделяют симбиоз (сверхвключенность) и разобщенность. Браки часто совершаются по принципу комплиментарности. Партнеру выросшему в симбиотической семье, не хватает свободы, а партнеру из разобщенной семьи – близости.

Эмоциональная система – одна из самых важных в теории семейных систем. «Многое в эмоциональном функционировании определяется взаимоотношениями с другими организмами и окружающей средой. Функционирование индивида часто не может быть понятно вне контекста его отношений с группой. Эмоциональными межличностными отношениями служат отношения внутри семи.

Люди, вовлеченные в эмоциональные отношения, имеют тенденцию оценивать друг друга более высоко, чем посторонние или даже близко знакомые, но не испытывающие взаимной симпатии индивиды. На вербальном уровне это проявляется в доброжелательном стиле общения и положительной характеристике партнеров в беседах с другими людьми, что, во-первых, способствует созданию психологически комфортной атмосферы внутри группы, а во-вторых, и это особенно важно в ситуации межгруппового конфликта, группа выглядит более сплоченной в глазах тех, кто к ней не принадлежит.

Психологический комфорт и уверенность в хорошем отношении других членов группы важны не только сами по себе. Лишь при выполнении этих условий высказываемое другим человеком несогласие с позицией субъекта не только не уменьшает, но даже увеличивает симпатию к нему. Таким образом, члены группы, характеризующейся высоким уровнем аттракции, могут спорить между собой и критиковать друг друга, не опасаясь отрицательного влияния этих действий на взаимоотношения. Это помогает созданию и поддержанию в группе творческой атмосферы.

Аттракция влияет на уровень конформности и имитации. Оба эти феномена проявляются значительно сильнее, когда моделью служит человек, к которому субъект испытывает симпатию. Если рассматривать эти результаты в сочетании с данными, свидетельствующими о фацилитирующем воздействии на обучение аттракции к обучающему, становится ясно, что аттракция облегчает как вхождение в группу новичков, способствуя более быстрому овладению необходимыми для члена группы знаниями и навиками.

Я считаю,что эта тема достаточно актуальна,так как именно эмоциональная связь играет главенствующую роль в создании семьи. Ведь никто никогда не свяжет свою жизнь с человеком,который не вызывает симпатии,эмоций и чувств. Именно благодаря эмоциональным связям,например,таким как любовь,дружба,симпатия,завязыаются отношения между людьми.

Целью работы является исследование особенности эмоциональной связи в семье,как фактора благополучия.

Объект исследования -эмоциональные святи в семье,факторы влияющие на их создание и разрушение.

Предмет - особенности взаимоотношений в семье,факторы влияющие на эмоциональные связи.

Задачи:

1.Описать понятие эмоциональных связей, их функции;

2.Определить роль отца и матери в жизни ребёнка;

3.Выделить аспекты, благодаря которым осуществляется поддержка эмоциональных связей; изучить особенности разрушения эмоциональных связей и их поледствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]