Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
партии России.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Партии и направления

Политические партии нередко ассоциируются с политическим спектром. В одном из них (часто упоминается при описании политических партий Испании, Италии и т. п.) «левыми» именуются сторонники радикальных перемен, а «правыми» — консерваторы и основоположники идеи сохранения традиций. Более распространена шкала, в которой «левыми» считают социал-демократов, социалистов и коммунистов, а «правыми» — либералов, консерваторов и фашистов (последние также иногда именуются ультраправыми). К центристским партиям относят те, которые поддерживают список правил, относящихся к разным частям политического спектра. В большинстве партий существуют фракции, поддерживающие взгляды, несколько отличающиеся от официальной политики партии.

Финансирование партий

Политические партии спонсируются состоятельными членами партии, а также лицами и организациями, разделяющими с ней свои политические взгляды и которые получат те или иные плюсы от её деятельности. В большинстве политических партий и фракций (особенно в тех, что имеют доступ к непосредственному управлению государством) существует лобби тех или иных интересующихся групп (крупного бизнеса, торговых объединений). Деньги и подарки партия может также получать в качестве вступительного взноса (или, гораздо реже, в виде платы за включение в избирательный список). Это, тем не менее, является потенциальным источником коррупции. В Великобритании было предложено (но не утверждено) финансировать политические партии из бюджета государства.

Единая Россия

«Единая Россия» — политическая партия в Российской Федерации. Создана 1 декабря 2001 на учредительном съезде общественно-политических объединений «Единство» (лидер — Сергей Шойгу), «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) как Всероссийская партия «Единство и Отечество — Единая Россия».

На логотипе партии изображён медведь. Съезд партии, прошедший 26 ноября 2005, принял решения по изменениям в символике партии. Вместо коричневого медведя символом партии стал белый медведь, по контуру очерченный синим цветом. Над медведем развевается российский флаг, под медведем — надпись «Единая Россия».

Члены партии на современном политическом жаргоне именуются «единороссами».

Идеология

Идеологическая платформа как таковая у партии отсутствует, если не считать идеологией «центризм», под которым руководство партии понимает стремление во всём следовать генеральной линии, которую определяет Администрация Президента Российской Федерации. На парламентские выборы 2003 года ЕР шла под лозунгами поддержки курса президента Путина. Как отмечают обозреватели, все голосования в Государственной Думе осуществляются под жёстким контролем представителей президентской администрации, а крайне немногочисленные случаи неподчинения отдельных депутатов указаниям руководства караются исключением из фракции.

Ряд активных членов фракции ЕР в начале 2005 одновременно выступили с публичным изложением «новых» подходов к развитию экономики и общества России — так называемому «социально ориентированному» и «праволиберальному», или «либерально-консервативному». Речь шла о создании внутри партии двух «крыльев» и «центра» («социального консерватизма»). Инициатива, однако, заглохла сразу же, как только стала ясна негативная реакция президентской администрации. Дискуссию членам партии разрешили лишь на уровне неформальных «клубов».

В феврале 2006 на официальном вебсайте партии была опубликована стенограмма выступления заместителя руководителя Администрации Президента РФ Владислава Суркова перед слушателями Центра партийной учёбы и подготовки кадров «Единой России»[1], в котором он сделал попытку «описать новейшую историю в оценках и под тем углом зрения, который в целом соответствует курсу Президента, и через это сформулировать наши основные подходы к тому, что было раньше, и к тому, что будет с нами в будущем».

Тем самым Сурков впервые публично признал, что в России создаётся политическая система с «Единой Россией» как единственной стабильно доминирующей партией. Перед ней ставится задача «не просто победить [на парламентских выборах] в 2007 г., а думать и о том и делать всё, чтобы обеспечить доминирование партии в течение минимум 10-15 предстоящих лет». Для того, чтобы сохранить позиции, которые партия смогла получить за счёт использования щедрого административного ресурса, Сурков посоветовал её членам «овладевать идеологией» — а для этого создавать в регионах «постоянные группы по пропагандистскому обеспечению борьбы с политическими противниками».

Стержневым понятием идеологической платформы Суркова стал термин «суверенная демократия». Впоследствии, однако, он был раскритикован вице-премьером Дмитрием Медведевым за использование определения «суверенная».

КПРФ

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) — одна из старейших партий в России.

КПРФ образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13-14 февраля 1993 г.) как восстановленная Коммунистическая партия РСФСР (КП РСФСР), которая, в свою очередь, была создана в июне 1990 как объединение членов КПСС в РСФСР. Устав КПРФ гласит, что «образованная по инициативе коммунистов, первичных организаций КП РСФСР и КПСС, Коммунистическая партия Российской Федерации продолжает дело КПСС и КП РСФСР, являясь их идейным приемником».

Высший орган — Съезд партии, избирает ЦК и председателя. Председателем Центрального комитета Коммунистической партии РФ с 1993 года является Геннадий Зюганов.

Партийная печать — газета «Правда», более 30 региональных изданий. Kрупнейшая дружественная газета — «Советская Россия».

Текущая ситуация в партии

Даже руководство партии признаёт, что она переживает тяжёлые времена. Если в 1999 партия насчитывала примерно полмиллиона членов, то на июньском (2006) пленуме ЦК КПРФ Геннадий Зюганов констатировал, что партия насчитывает лишь 184 тысячи членов, объединённых в 14,7 тысячи первичных и 2,4 тысячи местных отделений. При этом 48 процентов партийцев старше 60 лет. 43 процента — в возрасте от 30 до 60. И лишь 7 процентов моложе 30 лет. Средний возраст членов партии 58 лет. Лидеры партии признают, что основными проблемами партии являются пополнение партийных рядов, их омоложение и подготовка кадрового резерва.

В связи с этим партия объявила курс на открытость и всенародность в деятельности партийных организаций. Важной задачей партии является и привлечение молодежи.

На прошедшем в сентябре 2006 года III Съезде Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Геннадий Зюганов еще раз подтвердил, что принципиальная программная позиция КПРФ — многоукладная экономика и что КПРФ поддерживает всякий производительный труд. Его выступление подчеркнуло готовность партии на поддержку малого бизнеса в противовес крупному капиталу и коррумпированному чиновничеству.

На этом фоне участились внешнеполитические акции КПРФ, совпадающие с линией российского руководства — одной из последних стала поддержка Виктора Януковича на Украине, поддержка Ливана в ходе ливано-израильского конфликта 2006 года, осуждение действий США в Ираке, расширение контактов с Коммунистической партией Китая.