Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
партии России.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Демократическая партия рф

Демократи́ческая па́ртия Росси́и (ДПР) — российская политическая партия, считающая необходимым вступление России в Европейский Союз. По данным Федеральной регистрационной службы на 1 января 2007 года, насчитывает 82183 членов.

История

Оргкомитет по созданию Демократической партии России сложился между 21 апреля и 3 мая 1990 года. Основной задачей его деятельности стало создание массовой политической партии, способной соперничать с КПСС и разрушить ее монополию на власть. Базой партии должны были стать Московское объединение избирателей, Ленинградский народный фронт и некоторая часть Демократической платформы в КПСС и Межрегиональной депутатской группы. Председателем Оргкомитета стал народный депутат СССР и РСФСР Николай Травкин.

26-27 мая прошла общероссийская Учредительная конференция Демократической партии России. В работе конференции приняли участие 310 делегатов из 85 регионов России. Были приняты Программные тезисы и Организационные принципы партии. Эти материалы рассматривались как первичная основа для разработки программных документов ДПР. Председателем партии был избран Николай Травкин, который возглавлял ДПР до декабря 1994 года.

Наиболее широко была представлена в Госдуме первого созыва (см. Демократическая партия России (фракция)) — в 1993 году на выборах в Думу по федеральному округу набрала 5,52% (2 969 533 голоса). Ещё один кандидат от ДПР прошёл через одномандатный избирательный округ №174 (Томская область).

В 1995 году в выборах в Госдуму по федеральным спискам самостоятельного участия не принимала. Партию в Думе второго созыва представляли лишь два депутата, прошедших через одномандатные округа — Станислав Говорухин (от «Блока Станислава Говорухина») через округ №53 (Ставропольский край) и Анатолий Котков (от «Преображения Отечества») через округ №164 (Свердловская область).

В Думе третьего и четвёртого созывов ДПР представлена не была: в 1999 году не баллотировалась вообще, а в 2003 году набрала по партийным спискам 0,22% (136 295 голосов), а все кандидаты от ДПР по одномандатным округам проиграли выборы.

В 1991 году ДПР предложила Бориса Ельцина в качестве кандидата на пост Президента России, однако в декабре 1991 года организовала митинг на Манежной площади против подписания Беловежских соглашений и перешла в оппозицию.

В 1996 году на президентских выборах поддержала кандидатуру Александра Лебедя, в 2000 — Владимира Путина.

Перед началом избирательной кампании 2004 года тогдашний лидер ДПР Владимир Подопригора (2003 — 2005) пытался инициировать бойкот предстоявших выборов.

В разное время партию также возглавляли Сергей Глазьев (1994 — 1997), Виктор Петров (1997), Виталий Наседкин (1998), Георгий Хаценков (1998 — 2000), Денис Кузнецов (2000 — 2001), Михаил Прусак (2002 — 2003, позднее был снят с этого поста и исключён из партии за бездеятельность) и Вячеслав Жидиляев (февраль — сентябрь 2003).

Председатель Центрального Комитета ДПР с мая 2005 — Андрей Богданов. Переход руководства в партии к новому лидеру совпал по времени с заявленным намерением бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова возглавить Демократическую партию России и опираться на неё в ходе своей предвыборной президентской кампании. 17 декабря 2005 параллельно с XIX съездом ДПР организованным Председателем ЦК ДПР Богдановым, в гостиннице “Измайлово” проходило параллельное мероприятие с участием Касьянова. По некоторым данным, XIX съезд ДПР был поддержан администрацией президента РФ, чтобы воспрепятствовать намерениям Михаила Касьянова. Впоследствии Министерство юстиции признало легитимным тот съезд, на котором председателем ЦК ДПР, а так же Лидером партии был избран Богданов. За Богданова проголосовало 212 делегатов съезда, а за альтернативную кандидатуру Касьянова лишь 13. В итоге Касьянов был вынужден отказаться от своего желания возглавить Демократическую партию России и заняться созданием новой партии.

В марте 2006 был учрежден молодёжный союз ДПР — «Преемники».

Программный манифест

«МАНИФЕСТ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ» (Принят 9 декабря 2006 года на XX съезде Демократической партии России)

Ключевая ошибка, которая сегодня приводит правые и либеральные партии к поражению, состоит в том, что они пытаются апеллировать к избирателям, которых в России больше нет. Политические иллюзии, собиравшие в начале 90-х людей на многотысячные митинги, рассеялись. Западные - европейская и американская - модели развития перестали казаться панацеей, а десятилетие непродуманных реформ оттолкнуло от демократических сил даже самых убежденных сторонников. Тем не менее, большинство российских «демократов» упорно продолжает вести себя так, будто на улице конец перестройки, предлагая избирателям набор смыслов и обещаний, оставшихся в прошлом вместе со съездами народных депутатов и кооперативными ресторанами.

Вместе с тем, в стране за последние годы появилась новая формация людей - самостоятельных, обладающих чувством собственного достоинства и ответственности, сумевших бессонным трудом, жертвуя здоровьем и временем, обеспечить себе и своим ближним достаток - тех, кого можно с уверенностью назвать российским средним классом. Именно эти люди во всем цивилизованном мире являются не только экономической опорой государства, но и основой здорового общества. Именно эти люди могли бы в России стать избирателями правых, консервативных партий. И именно эти люди в России на выборы не ходят вовсе.

Несмотря на многочисленные разговоры, это поколение не востребовано в России ни одной политической силой. Его интересы не отражены даже в предвыборной популистской риторике - она подразумевает, в первую очередь, увеличение социальных обязательств, а не решение вопросов, волнующих средний класс. К глубокому сожалению, большинство российских демократических партий не готовы признать, что ни партийная политика, ни вырабатываемые программы (в том числе, и самые последние) не отвечают ожиданиям и не вызывают доверия у тех, кто мог бы действительно привести правых к победе.

У среднего класса нет возможности заявить о своих интересах, повлиять не формирование государственной повестки дня. Отмена выборов по одномандатным округам, прямых выборов губернаторов окончательно ставит крест на надеждах людей быть услышанными. А все партийные списки - в том числе, оппозиционных партий - сегодня формируются из действующих и бывших чиновников, крупных коммерсантов и профессиональных политиканов. Решать ежедневно возникающие проблемы среднего класса - и бытовые, и более глобальные - попросту некому.

Такое положение дел необходимо менять. Мы убеждены в том, что социальная мобилизация среднего класса необходима, его встраивание в политическую жизнь страны - реально, и видим Демократическую партию России локомотивом этого процесса.

Мы исходим из здравого смысла - помогать одновременно всем - и пенсионерам, и военнослужащим, и бизнесменам - невозможно. Мы не хотим обманывать ни себя, ни других, мы намерены думать, в первую очередь, о своих избирателях. В этом и есть смысл многопартийности - каждый значимый социальный слой должен быть представлен своей политической силой.

Наше главное отличие и преимущество - мы полностью отождествляем себя со средним классом. Ни партия чиновников из “Единой и Справедливой России”, ни партия “бедных русских” сегодня не имеют к своим избирателям никакого отношения. Наши лидеры и члены партии в регионах - предприниматели и преподаватели ВУЗов, руководители больниц и издательств, научная и техническая интеллигенция, сотни и тысячи уверенных в себе, инициативных людей, своим ежедневным трудом укрепляющих экономику страны.

Мы не просто “партия среднего класса”, мы и есть представители среднего класса, мы имеем моральное право говорить от его имени.

Наши ценности просты - это Семья, Работа, Дом, Машина. Мы вовсе не исповедуем принцип “своя рубашка ближе к телу”, мы хотим одного: чтобы чиновники, бандиты и радикалы всех мастей не мешали нам жить, работать и возрождать нашу великую страну.

Мы разделяем базовые демократические ценности - свободу слова и волеизъявления, независимость и неподкупность судов - не из абстрактных соображений, а именно потому, что они отвечают нашим интересам, и именно в той степени, в какой они гарантируют нашу безопасность и благосостояние. Мы уверены: демократическое развитие страны - единственно возможный и приемлемый для нас путь.

Наша обязанность - защищать интересы среднего класса путем делегирования во власть его представителей, а не политических карьеристов. Мы открыли всероссийский проект по формированию избирательных списков из инициативных и деятельных граждан. Мы добьемся того, чтобы средний класс участвовал в работе муниципальных органов власти, региональных парламентов и Государственной Думы и сам решал вопросы, касающиеся его жизни и работы. Наша программа - короткая, без словоблудия и пафоса, должна быть, понятна каждому человеку, несущему ответственность за своих близких и свое дело. Она будет создана открытым демократическим путем на основе конкретных и реализуемых предложений, а не при помощи тасования заезженных политических лозунгов. Мы хотим, чтобы наши дети учились в хороших школах - в России, а не за рубежом - чтобы наш бизнес развивался, наши машины ездили по нормальным дорогам, наших близких лечили опытные и хорошо оплачиваемые врачи.

Мы готовы помогать государству, готовы платить за свои комфорт и спокойствие и требуем от власти заслуженного уважения и соблюдения своих прав.

Мы уверены, что интересы среднего класса, появившегося благодаря демократическим преобразованиям, должна представлять Демократическая партия России, имеющая давние традиции народовластия и историю, которой можно гордиться.

Мы верим в то, что у нас все получится. Потому что будем опираться на людей, которые доказали себе и стране, что умеют и хотят работать.

Руководство партии

Лидер и Председатель Центрального Комитета ДПР Андрей Богданов

Председатель Исполнительного Комитета ДПР Вячеслав Смирнов

Постоянно действующий руководящий орган — Политический Совет (22 члена)

Высший руководящий орган партии между съездами — Центральный Комитет ДПР (76 членов)

ЛДПР

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) была создана 13 декабря 1989. Председателем партии является Владимир Жириновский, который неоднократно менял свои политические взгляды. Вслед за лидером, ЛДПР вначале выступала как популистско-демократическая, а с 1991 года — как праворадикальная имперско-патриотическая группа.

Содержание

История ЛДПР