Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
партии России.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Союз правых сил

Союз правых сил (СПС) — политическая партия в России. Была создана в 1999 как избирательный блок объединением независимых общественных движений и организаций: Демократический выбор России, Общее дело, Новая сила, Голос России.

На парламентских выборах 1999 года избирательный блок получил 8,3 % голосов избирателей и сформировал фракцию в Государственной Думе.

20 мая 2000 состоялся учредительный съезд Союза правых сил. В качестве учредителей выступило девять партий, в частности, Демократический выбор России и партия «Демократическая Россия». На съезде принят устав СПС, избрано руководство партии. Сопредседателями координационного совета стали Егор Гайдар, Сергей Кириенко, Борис Немцов, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс.

14 декабря 2001 прошёл II съезд. На съезде окончательно утверждены устав и программа СПС. Председателем партии избран Борис Немцов. Помощь в руководстве партией ему продолжали оказывать Егор Гайдар, Ирина Хакамада и Анатолий Чубайс.

На III съезде 16 января 2002 приняты Декларация об основах внешнеполитической концепции СПС и резолюция «Глобальная угроза международного терроризма». В декларации национальным интересом России объявлены интересы ее граждан.

IV съезд (8 сентября 2003) принял программу, в которой, в частности, говорилось, что Союз правых сил идёт на парламентские выборы 2003 года с твёрдым намерением победить. «СПС строит великую Россию, то есть свободную Россию — страну, в которой не стыдно и удобно жить» всем гражданам. Среди первоочередных приоритетов СПС — начало глубоких реформ (военной, социальных отраслей, включая здравоохранение и образование, науки, ЖКХ, банковской), продолжение уже начатых реформ в налоговой и пенсионных сферах, серьёзные изменения в миграционной и аграрной политике, укрепление гарантий защиты частной собственности.

На выборах в Государственную Думу в декабре 2003 СПС по официальным данным Центризбиркома РФ набрал 4,0 % голосов и не прошёл в парламент. Однако по данным опросов на выходах с избирательных участков (exit polls) и параллельного подсчета голосов, проведенного независимыми наблюдателями на основании протоколов местных избирательных комиссий, СПС набрал более 5 % голосов и должен был, таким образом, преодолеть барьер для прохождения в Госдуму. По одномандатным округам в Госдуму четвертого созыва были избраны кандидаты СПС Павел Крашенинников, Арсен Фадзаев и Алексей Лихачев. Еще несколько кандидатов СПС, в том числе Ирина Хакамада, Борис Надеждин и Владимир Кара-Мурза (мл.), показали высокие результаты в своих избирательных округах, заняв вторые места.

Все четыре сопредседателя — Борис Немцов, Ирина Хакамада, Егор Гайдар и Анатолий Чубайс — ушли в отставку на внеочередном съезде в январе 2004, взяв на себя ответственность за поражение на парламентских выборах. Номинальными лидерами партии остались ответственный секретарь Федерального политического совета партии Виктор Некрутенко и исполнительный директор партии Олег Пермяков. Фактически партией руководил президиум политсовета из пяти секретарей (Виктор Некрутенко, Борис Надеждин, Борис Минц, Леонид Гозман, Иван Стариков), отвечавших за основные направления партийной работы и осуществлявших коллективное руководство СПС в период отсутствия у партии единого лидера (с января 2004 по май 2005).

V съезд СПС (26 июня 2004) констатировал готовность партии к формированию единого демократического списка на выборах в Госдуму в 2007, победа на которых выдвинута в качестве стратегической задачи. Как отмечено в программном заявлении съезда, СПС считает необходимым формировать этот единый список не просто на основе договорённостей лидеров, а путём обращения к мнению избирателей. Член федерального политического совета СПС Анатолий Чубайс подтвердил, что СПС готов вести переговоры с «Яблоком», несмотря на разногласия c его лидером Григорием Явлинским.

На съезде, состоявшемся 28 мая 2005, Федеральный политсовет предложил ввести в партии пост заместителя председателя Политсовета и избрать председателем 29-летнего руководителя пермской организации СПС, вице-губернатора Пермской области Никиту Белых, а заместителем — Леонида Гозмана. Основным оппонентом Белых стал секретарь президиума Иван Стариков, выдвинувший свою кандидатуру. По результатам голосования Никита Белых возглавил партию.

На выборах 2005 года в Московскую городскую Думу СПС выступил единым списком с партией «Яблоко» (список которого возглавлял Новицкий, Иван Юрьевич) и рядом гражданских организаций. Объединённые демократы смогли преодолеть 10-процентный барьер (11,11 %) и получили 3 места из тридцати пяти.

26 января 2006 на заседании федерального политсовета СПС принято решение о создании комиссии по объединению демократических организаций во главе с Борисом Немцовым. 16 февраля 2006 федеральный политсовет СПС утвердил состав комиссии, в которую вошли Борис Немцов (председатель), Леонид Гозман, Владимир Кара-Мурза (мл.), Борис Надеждин, Олег Наумов, Виктор Некрутенко, Олег Пермяков и Евгений Ясин.

19 сентября 2006 на очередном съезде СПС была принята за основу новая программа партии «Горизонт-2017. Вернуть России будущее». Согласно проекту программы, в 2007 г. СПС планирует вернуться в Госдуму, сформировать оппозиционную фракцию, в 2011 г. фракция должна превратиться во «влиятельную партию в Госдуме», которая может блокировать решения власти. В 2015 г. СПС планирует стать партией парламентского большинства, а в 2016 г. его кандидат в президенты возглавит страну.

СПС заявляет, что её конструктивное сотрудничество с властью оказалось невозможным из-за несогласия с её курсом, который, по мнению СПС, привёл к:

* разгрому ЮКОСа;

* отсутствию оппозиции в Госдуме;

* отсутствию в России конкурентной экономики и демократических свобод;

* неэффективному реформированию Вооружённых сил;

* росту активности профашистских сил;

* централизации и монополизации власти;

* контролю власти над СМИ.

С объединением демократических сил решено повременить. Две партии, с которыми, вероятнее всего, СПС объединится, — это Республиканская партия России (Владимир Рыжков) и Партия развития предпринимательства (Иван Грачёв).

СПС на региональных выборах

СПС на региональных выборах в 2005

В 2005 году «Союз правых сил» выставлял свои партийные списки в 15 регионах из 20, где проходили выборы в региональные парламенты.