Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
из ГАРАНТА / Рассчитываемся с ФСС РФ в 2009 году.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Начисляем взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Помимо ЕСН в части, уплачиваемой в ФСС РФ, все организации также должны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это неналоговые платежи, не входящие в состав ЕСН. И платить их должны в том числе и те, кто не является плательщиком ЕСН - например, те фирмы и предприниматели, которые перешли на упрощенную систему налогообложения или чья деятельность полностью подпадает под ЕНВД.

Основным нормативным документом, регулирующим порядок уплаты данных взносов, является Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ). Именно он определяет субъекты страхования, объект и базу для начисления взносов, порядок их расчета и уплаты и т.д.

С 1 января 2009 года этот закон действует в новой редакции - с изменениями, внесенными статьей 59 Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ. По сути, изменений всего три, и они затрагивают распределение полномочий между органами исполнительной власти по регулированию отдельных вопросов - эти полномочия от Правительства РФ перешли к другим органам.

Так, порядок представления сведений для регистрации страхователей теперь будет устанавливать не Правительство РФ, а "уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти", каковым в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 является Федеральная налоговая служба.

Расследовать страховые случаи страхователи обязаны будут в порядке, устанавливаемом не Правительством РФ, а опять-таки уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти. Правда, на момент подготовки данной статьи новых правил пока не появилось.

А направлять отдельные категории застрахованных лиц на обучение по охране труда нужно будет в порядке, определяемом не Правительством РФ, а уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, которым в данном случае, согласно пункту 5.2.67 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 321), является Минздравсоцразвития России.

Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ. Именно этим законом необходимо руководствоваться и при уплате страховых взносов в 2009 году, а также в плановый период 2010 и 2011 годов - это предусмотрено в Федеральном законе от 25.11.2008 N 217-ФЗ. В частности, это означает, что в 2009 году продолжают действовать и льготы, предусмотренные Законом N 179-ФЗ для организаций, принимающих на работу инвалидов или созданных с целью социальной поддержки инвалидов - такие организации, согласно пункту 2 Закона N 179-ФЗ, начисляют страховые взносы исходя из 60% величины установленного страхового тарифа.

Страховые тарифы установлены дифференцированно в зависимости от класса профессионального риска. В 2009 году продолжает применяться Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 18.12.2006 N 857.

Таким образом, никаких принципиальных изменений порядка исчисления и уплаты взносов "на травматизм" в 2009 году нет.