Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
из ГАРАНТА / Рассчитываемся с ФСС РФ в 2009 году.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Детский отдых и лечение за счет фсс рф

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ "О бюджете ФСС РФ на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов" в 2009 году средства обязательного социального страхования направляются на полную или частичную оплату стоимости путевок для детей застрахованных граждан:

- в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории РФ, продолжительностью пребывания 21-24 дня из расчета до 600 рублей на одного ребенка в сутки;

- в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря продолжительностью пребывания не более 24 дней в одну смену в период школьных каникул в порядке, определяемом Правительством РФ.

При этом размер оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом этих районных коэффициентов.

А в организованных органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей и организацией двух- или трехразового питания за счет средств обязательного социального страхования производится оплата стоимости набора продуктов питания не более чем за 21 день пребывания в них детей застрахованных граждан в период школьных каникул исходя из фактически сложившихся цен в данном регионе.

Охрана труда за счет фсс рф

В соответствии с пп. 7-9 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ "О бюджете ФСС РФ на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов" ФСС РФ вправе:

- принимать решения о направлении до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования в предшествующем году, на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

- принимать решения о направлении страхователями средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме до 2 000 000,0 тыс. рублей ежегодно на финансирование проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

- направлять средства обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на разработку и обеспечение реализации мероприятий по снижению профессионального риска застрахованного по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и оптимизации страховых тарифов в 2009 году в сумме 567 336,4 тыс. рублей.

Финансовое обеспечение первых двух из вышеупомянутых мероприятий осуществляется по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством РФ. Определение порядка осуществления расходов и перечня последнего (третьего) вида мероприятий производится также по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством РФ.

Например, Правила финансирования в 2008-2010 годах проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 28.12.2007 N 813. А Правила финансирования в 2008 году и в плановый период 2009-2010 годов предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 30.01.2008 N 43н.

В соответствии с пп. "б" п. 2 Правил N 43н финансированию за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат расходы на приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с типовыми нормами - в сумме, не превышающей 20% сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Для того чтобы хотя бы частично профинансировать приобретение спецодежды за счет средств ФСС РФ, организации необходимо в срок до 1 августа текущего календарного года обратиться в исполнительный орган ФСС РФ по месту своей регистрации с заявлением о финансировании предупредительных мер, к которому нужно приложить:

- план финансирования в текущем календарном году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний с указанием суммы финансирования (по форме, приведенной в приложении к Правилам);

- план мероприятий по улучшению условий и охраны труда, проводимых в соответствии с требованиями ТК РФ;

- копию акта о результатах проверки государственной инспекцией труда в субъекте Российской Федерации соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (если такая проверка организации проводилась);

- документы (или их заверенные копии), обосновывающие необходимость финансирования предупредительных мер, в частности перечень приобретаемых средств индивидуальной защиты с указанием профессий или должностей работников и норм выдачи со ссылкой на соответствующий пункт типовых норм бесплатной выдачи сертифицированной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Решение о финансировании предупредительных мер, размере финансирования или об отказе в финансировании исполнительный орган ФСС РФ должен принять:

- в десятидневный срок со дня принятия полного комплекта документов - по страхователям, у которых сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий год, составляет до 6 миллионов рублей включительно;

- после согласования с ФСС РФ - по страхователям, у которых сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий год, составляет более 6 миллионов рублей.

В случае если разрешение на финансирование приобретения спецодежды и других средств индивидуальной защиты за счет средств ФСС РФ получено, работодателю необходимо вести учет средств, направленных на финансирование предупредительных мер в счет уплаты страховых взносов, и ежеквартально представлять в исполнительный орган ФСС РФ отчет об их использовании по форме и в порядке, утверждаемым ФСС РФ. С 22 ноября 2008 года для этих целей необходимо использовать форму и руководствоваться порядком, утвержденными постановлением ФСС России от 15.10.2008 N 209. Кроме того, после завершения запланированных мероприятий организация-страхователь должна предоставить в исполнительный орган ФСС РФ соответствующие документы, подтверждающие произведенные расходы.

Конечно же, расходы, произведенные страхователем с нарушением установленных требований, а также не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не засчитываются в счет уплаты страховых взносов.

Сумма расходов на приобретение средств индивидуальной защиты, профинансированных за счет средств ФСС РФ, отражается по строке 9 таблицы 11 Расчетной ведомости по средствам ФСС РФ формы N 4-ФСС РФ (утв. постановлением ФСС РФ от 22.12.2004 N 111).