Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
из ГАРАНТА / Рассчитываемся с ФСС РФ в 2009 году.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Отчитываемся перед фсс рф

В соответствии с п. 5 ст. 243 НК РФ организации - налогоплательщики ЕСН обязаны ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представлять в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации сведения (отчеты) по форме, утвержденной ФСС РФ, о суммах:

- начисленного в ФСС РФ ЕСН;

- использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при рождении ребенка, на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;

- направленных ими в установленном порядке на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

- расходов, подлежащих зачету;

- уплачиваемых в ФСС РФ.

Форма Расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма N 4-ФСС РФ), а также порядок ее заполнения утверждены постановлением ФСС РФ от 22.12.2004 N 111. Представляется она "нарастающим итогом":

- за первый квартал - не позднее 15 апреля;

- за полугодие - не позднее 15 июля;

- за девять месяцев - не позднее 15 октября;

- а за год - не позднее 15 января следующего года.

Представлять расчетную ведомость обязаны все страхователи - даже те, кто ЕСН не платит. Ведь они тем не менее уплачивают в ФСС РФ взносы "на травматизм", отражаемые в третьем разделе ведомости.

Плательщики ЕСН также отражают суммы ЕСН, начисленные в ФСС РФ, в расчетах авансовых платежей по ЕСН и в налоговой декларации по ЕСН. Расчеты авансовых платежей по ЕСН подаются не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (то есть за первый квартал - до 20 апреля, за полугодие - до 20 июля, за девять месяцев - до 20 октября), а налоговая декларация по ЕСН представляется не позднее 30 марта следующего года.

Рассчитываемся с фсс рф

Расчеты с ФСС РФ в 2009 году осуществляются так же, как и в прошлые годы.

В соответствии с п. 6 ст. 243 НК РФ уплата ЕСН и авансовых платежей по данному налогу осуществляется не одним, а отдельными платежными поручениями - в федеральный бюджет, в ФСС РФ, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

При этом нужно также учесть, что расчеты с ФСС РФ в части ЕСН и в части взносов "на травматизм" производятся разными платежными поручениями по разным КБК.

В случае если сумма расходов, осуществленных за счет ФСС РФ (например, суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т.д.), оказалась выше сумм ЕСН и взносов "на травматизм", начисленных в ФСС РФ, организация имеет право не уплачивать взносы в ФСС в таких периодах и получить возмещение разницы (превышения расходов над начислениями).

Н.Н. Шишкоедова,

консультант-эксперт по учету и налогообложению

"Советник бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) Приказом Минздравсоцразвития России от 27.10.2008 N 593н внесены изменения в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514).

*(2) Приведенные в таблице размеры пособий с 1 января 2008 года (после первой индексации) указаны в письме ФСС РФ от 05.03.2008 N 02-18/07-1931.