Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
из ГАРАНТА / Рассчитываемся с ФСС РФ в 2009 году.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Производим выплаты за счет средств фсс рф

В соответствии с п. 2 ст. 243 НК РФ сумма ЕСН, подлежащая уплате в ФСС РФ, уменьшается налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством РФ.

В частности, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) организации выплачивают работникам пособия по временной нетрудоспособности (в том числе и в случае ухода работника за больным ребенком или иным членом семьи) и пособия по беременности и родам, но впоследствии суммы таких пособий полностью или частично возмещаются ФСС РФ.

А по нормам Закона N 125-ФЗ и Правилам начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) работодатели выплачивают работникам, получившим профзаболевание или травму в результате несчастного случая на производстве, часть обеспечения по страхованию, а именно - пособие по временной нетрудоспособности и отпускные в связи с дополнительным отпуском на период санаторно-курортного лечения и проезда к месту такого лечения, если путевку работнику выдал ФСС РФ. Такие выплаты, осуществленные организацией, засчитываются в счет уплаты страховых взносов "на травматизм" (то есть, по сути, тоже осуществляются за счет средств ФСС РФ).

Больничные и декретные

Правила расчета пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам установлены Законом N 255-ФЗ и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). Никаких изменений по применению данных документов в 2009 году нет, поэтому подробно останавливаться на порядке расчета больничных и декретных в данной статье мы не будем.

Порядок возмещения расходов на оплату больничных зависит от причины выдачи листка нетрудоспособности*(1) и от того, какой режим налогообложения применяет организация.

Начнем со случаев, когда болел сам работник и его нахождение на больничном не было связано с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием.

Если организация-работодатель находится на общем режиме налогообложения, она обязана оплатить первые два календарных дня временной нетрудоспособности за свой счет (эти расходы признаются для целей налогообложения прибыли на основании пп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ), а начиная с третьего календарного дня больничный полностью оплачивается за счет средств ФСС РФ. Это предусмотрено в п. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ.

Если же работодатель применяет специальные налоговые режимы, например перешел на "упрощенку" или заболевший работник был занят в деятельности, подпадающей под "вмененку", то в соответствии с нормами Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" ФСС РФ возмещает только сумму пособия, не превышающую минимальный размер оплаты труда (без учета районных коэффициентов) за полный календарный месяц. Иными словами, для того, чтобы получить сумму, которая оплачивается за счет средств ФСС РФ, нужно разделить 4 330 рублей (именно такое значение минимального размера оплаты труда установлено с 1 января 2009 года) на количество календарных дней в месяце нетрудоспособности и умножить полученный результат на количество календарных дней нетрудоспособности. Остальное же работодатель должен будет выплачивать за счет собственных средств. Правда, эту часть, не возмещаемую ФСС РФ, можно включить в расходы (если применяется "упрощенка" с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов") или учесть в уменьшение суммы начисленного налога (при применении ЕНВД или если применяется "упрощенка" с объектом налогообложения "доходы"), соблюдая ограничение, установленное в п. 2 ст. 346.32 НК РФ (что сумма единого налога может быть уменьшена на суммы взносов в ПФ РФ и выплаченных пособий, но не более чем на 50%).

Особо отметим случаи, когда временная нетрудоспособность работника была связана с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием - в такой ситуации независимо от режима налогообложения работодателя пособие в соответствии со статьями 9 и 15 Закона N 125-ФЗ выплачивается в размере 100% среднего заработка работника и возмещается полностью за счет ФСС РФ прямо с первого дня больничного.

Если больничный был выдан работнику в связи с уходом за больным ребенком, независимо от режима налогообложения работодателя такие больничные оплачиваются полностью за счет средств ФСС РФ. Однако в этом случае нужно учитывать ограничения по продолжительности ухода за больными детьми, установленные в п. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ.

Пособия по беременности и родам полностью возмещаются ФСС РФ. При их исчислении нужно учитывать, что в случае, если страховой стаж беременной женщины не превышает шести месяцев, пособие начисляется ей исходя из минимального размера оплаты труда (с учетом районных коэффициентов). А вот если ее страховой стаж уже превысил шесть месяцев, декретные начисляются исходя из 100% ее среднего заработка, даже если страховой стаж еще не достиг восьми лет.

Начисляя больничные и декретные, следует также обращать внимание на максимальные размеры пособий, ведь в случае, если заработки работника высоки, вполне может получиться, что исчисленный в установленном порядке средний заработок превышает сумму максимального размера пособия, возмещаемого из средств ФСС РФ. И тут нужно обратить внимание на такой интересный факт.

С одной стороны, в Федеральном законе от 21.07.2007 N 183-ФЗ "О бюджете ФСС РФ на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" были установлены "единые" максимальные размеры пособий на 2008-2010 годы (ст. 12 Закона N 183-ФЗ), а именно:

- максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности - 17 250 рублей за полный календарный месяц;

- максимальный размер пособия по беременности и родам - 23 400 рублей за полный календарный месяц.

Иными словами, предполагалось, что в течение трех лет пособия будут исчисляться одинаково исходя из одного и того же "лимита".

Однако Федеральным законом от 25.11.2008 N 216-ФЗ "О бюджете ФСС РФ на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов" на 2009 год установлены уже другие - повышенные - максимальные размеры пособий.

Поэтому с 1 января 2009 года нужно руководствоваться следующими цифрами (п. 1 ст. 7 Закона N 216-ФЗ):

- максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности - 18 720 рублей за полный календарный месяц;

- максимальный размер пособия по беременности и родам - 25 390 рублей за полный календарный месяц.

Причем данные суммы следует дополнительно увеличивать на районные коэффициенты, если организация осуществляет свою деятельность в местностях, где введены такие коэффициенты.

Подчеркнем также, что сам факт ограничения максимального размера пособия по беременности и родам, несмотря на то что он был увеличен в 2009 году, продолжает вызывать споры. Ведь еще в марте 2007 года Конституционный Суд РФ (в постановлении от 22.03.2007 N 4-П) признал положения законодательства, ограничивающие предельный размер пособия по беременности и родам фиксированной суммой, не соответствующими Конституции РФ, так как при этом нарушаются права женщин, средний заработок которых превышает предельный размер пособия. А законодатели, принимая Закон N 255-ФЗ и Законы о бюджете ФСС РФ, фактически проигнорировали правовую позицию Конституционного Суда. Однако, согласно статье 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ, юридическая сила постановления Конституционного Суда РФ о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.

Впрочем, учитывая, что Федеральным законом о бюджете ФСС РФ на 2009 год установлен максимальный "предел" пособия по беременности и родам, ФСС РФ будет производить возмещение только в установленных пределах. А тем, кто хочет получить или выплатить своим работницам больше установленного "лимита", придется решать данный вопрос в суде.

При расчете больничных и декретных учтите также, что с 1 января 2007 года в соответствии с нормами Закона N 255-ФЗ эти пособия выплачиваются также и совместителям. Иными словами, работник, состоящий в трудовых отношениях с несколькими работодателями, имеет право на получение пособия у каждого из работодателей (исходя из того заработка, который он получал у каждого из работодателей). Максимальные размеры пособий в этом случае применяются отдельно по каждому работодателю. Поэтому общая сумма полученных таким работником пособий от нескольких работодателей вполне может оказаться выше максимального размера соответствующего пособия.

На пособие же по уходу за ребенком до полутора лет эта "льгота" уже не распространяется - оно назначается только по основному месту работы, и в расчет суммы пособия (исходя из 40% заработка) принимается только средний заработок, полученный у данного одного работодателя.