Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОС_Шабалин.doc
Скачиваний:
876
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

2.4 Проблема установления соответствия между адресами различных типов

Помимо рассмотренных составных числовых адресов, большую роль играют аппаратные и символьные адреса.

Аппаратные (hardware) адреса предназначены для работы на канальном уровне (уровне сетевой технологии). Типичным представителем такого адреса является адрес сетевого адаптера локальной сети. Этот адрес обычно используется только сетевым оборудованием, поэтому его стараются сделать по возможности компактным. При задании аппаратных адресов обычно не требуется выполнение ручной работы, так как они либо встраиваются в аппаратуру компанией-изготовителем, либо генерируются автоматически при каждом новом запуске оборудования, причем уникальность адреса в пределах сети обеспечивает оборудование [19]. Аппаратные адреса имеют ряд других названий: локальные адреса, физические адреса, МАС-адреса. МАС-адреса, закрепленные за каждой сетевой картой, являются уникальными и представляют собой 6-байтовый адрес, который для простоты написания состоит из шести двухзначных шестнадцатиричных чисел, разделенных знаком «тире» (пример такого адреса: 00-18-F3-4A-A1-55). МАС-адреса имеют определенную иерахичность: первые три байта указывают на изготовителя сетевой карты, оставшиеся три байта служат для маркировки каждого устройства самим изготовителем, за счет чего достигается уникальность и неповторяемость адресов сетевых карт различных производителей [17]. Для того чтобы узнать MAC-адрес компьютера под управлением сетевой операционной системы Microsoft, необходимо в командном режиме ввести команду ipconfig /all.

Символьные адреса, или имена. Эти адреса предназначены для запоминания людьми и поэтому обычно несут смысловую нагрузку. Символьные адреса легко используются в небольших и крупных сетях. Так, в одноранговых сетях символьные имена компьютеров обычно являются плоскими (NetBIOS-имя) [4]: computer1, user7, comp513-12. Одноранговые компьютеры объединяются по смыслу в рабочие группы в зависимости от места употребления (Class15, Korpus2, Office356 и т. д.). В доменных сетях используется Полное доменное имя (Fully Qualified Domain Name, FQDN) компьютера для однозначной идентификации объектов в пространстве доменных имен [3]. Полное доменное имя образуется в соответствии с соглашениями о доменных именах. В рамках службы каталога Active Directory механизм полных доменных имен используется для идентификации доменов и принадлежащих им компьютеров. Применительно к компьютеру полное доменное имя состоит из имени компьютера и имени домена. Например, если в сети имеется контроллер домена sham.local и клиентский компьютер с именем admin, входящий в этот домен, то полное доменное имя этого компьютера будет выглядеть так: admin.sham.local. В сети Интернет имена строятся по этому же принципу, только используются государственные (например, ru, uk, kz) или родовые (например, com, edu, net) домены вместо локальных (local) [39]. Управление символьными адресами в сетевых операционных системах Microsoft осуществляется следующим образом: Мой Компьютер → Свойства → Имя компьютера.

Таким образом, в современных сетях для адресации узлов применяются, как правило, одновременно все три приведенные выше схемы. Пользователи адресуют компьютеры символьными именами, которые автоматически заменяются в сообщениях, передаваемых по сети, на составные числовые адреса, с помощью которых сообщения передаются из одной сети в другую, а после доставки сообщения в сеть назначения вместо составного числового адреса используется аппаратный адрес компьютера. На рис. 2.10 дана общая схема установления соответствия между адресами различных типов, а также приводятся примеры реализации этого соответствия в одноранговых и доменных сетях [34].