Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОС_Шабалин.doc
Скачиваний:
876
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Словарь терминов и определений

ARP

протокол сетевого уровня, который преобразует IP-адреса в соответствующие MAC-адреса; это необходимо для передачи кадров от одной машины к другой в пределах одной подсети.

ARP-кэш

временная таблица в памяти, содержащая последние записи ARP.

BGP

внешний протокол маршрутизации, работающий на общих магистралях сети Интернет.

CIDR

разновидность маскирования подсетей, при котором упраздняется четкая дифференциация между сетевой и хостовой частями IP-адреса; вместо этого используется префиксная нотация /n, где n обозначает количество разрядов в сетевой части данного адреса.

Connectionless (без установления соединения)

тип сетевого протокола, не пытающийся побудить отправителя и получателя обмениваться информацией об их доступности и способности взаимодействовать друг с другом.

Connection-oriented (на основе соединений)

тип сетевого протокола, базирующийся на явных сообщениях и согласованиях между отправителем и получателем, направленных на координацию передачи данных между ними.

DHCP

сетевая служба и протокол прикладного уровня, обеспечивающие выделение и доставку IP-адресов и сопутствующей конфигурационной информации клиентам, для которых было бы необходимо статическое назначение такой информации.

DNS

протокол и служба прикладного уровня модели OSI, управляющие базой данных символьных доменных имен и IP-адресов, обеспечивающие возможность каждому пользователю запросить ресурс по имени, которое будет преобразовано в соответствующий IP-адрес.

FTP

служба и протокол прикладного уровня, обеспечивающие сетевую передачу файлов между клиентом и сервером.

HTTP

служба и протокол прикладного уровня, обеспечивающие передачу гипертекстовых файлов и доступ к сети Интернет.

ICMP

протокол сетевого уровня, который используется для выполнения технологических функций в сети Интернет.

IGMP

протокол, обеспечивающий формирование многоабонентских групп; с его помощью хосты присоединяются к таким группам и покидают их. Маршрутизаторы следят за принадлежностью к данным группам и перенаправляют многоадресные сообщения только тем каналам, в которых присутствуют действующие члены данной многоабонентской группы.

IMAP

прикладной протокол, позволяющий пользователям получать доступ к своим сообщениям электронной почты и управлять ими.

IP

основной протокол сетевого уровня, отвечающий за маршрутизацию и доставку большей части данных в сетях.

IPSec

спецификация безопасности, обеспечивающая поддержку различных форм шифрования и аутентификации, распределения ключей и сопутствующих функций. Факультативный компонент – в IPv4, обязательный – в IPv6.

Loopback (петля)

адрес, указывающий на отправителя и использующийся в основном для тестирования программного обеспечения (127.0.0.1 – IPv4 и ::1 – Ipv6).

MAC-адрес

тип сетевого адреса, работающий на канальном уровне и заранее устанавливаемый во все сетевые адаптеры для их уникальной идентификации в любом сегменте сети.

MTU

максимальный единичный блок данных, который может быть перемещен через конкретную сетевую среду.

NTP

прикладной протокол, обеспечивающий механизмы и координации временного распределения в крупной разнотипной сети Интернет, действующей на различных скоростях.

OSI

модель взаимодействия открытых систем Международной организации по стандартизации.

OSPF

протокол маршрутизации, применяющий информацию о состоянии канала с целью конструирования маршрутных топологических схем для локальных объединенных сетей и обеспечивающий возможности по выравниванию нагрузки.

PDU

модуль данных на любом уровне модели OSI, представляющий собой единицу данных на текущем уровне и включающий в себя заголовок и полезную нагрузку, а в некоторых случаях и концевик.

POP

прикладной протокол, поддерживающий загрузку входящих сообщений электронной почты с почтового сервера на почтовый клиент пользователя.

PPP

канальный протокол, который позволяет клиенту и серверу устанавливать канал, обеспечивающий соединение с сетью Интернет.

PPTP

канальный протокол, позволяющий клиенту и серверу устанавливать безопасный, зашифрованный канал связи, который может вмещать любой тип трафика протокола PPP.

QoS

специальный уровень гарантии работы служб, связанный с прикладными протоколами, при котором временные требования для данных предполагают специальные нормы контроля задержки при доставке видимых или слышимых потоков данных.

RARP

протокол, по функциям обратный протоколу ARP.

RFC

стандарты, специфицирующие протоколы и службы сети Интернет.

RIP

протокол маршрутизации, применяемый для определения единственного пути между отправителем и получателем в локальной объединенной сети.

SMB

клиентско-серверный прикладной протокол совместного использования файлов и принтеров в сети.

SMTP

прикладной протокол, управляющий передачей сообщений электронной почты от клиента к серверу.

SNMP

прикладной протокол, обеспечивающий базовую регистрацию сетевых устройств и управление ими.

SSL

стандартный программный интерфейс, который зашифровывает исходящие данные перед их передачей на транспортный уровень и расшифровывает входящие данные перед передачей на прикладной уровень.

TCP

протокол транспортного уровня на основе соединений, отличающийся надежностью передачи данных.

TCP/IP

стек стандартных протоколов и служб, применяемых в локальных сетях и сети Интернет.

Telnet

протокол и служба прикладного уровня, позволяющие клиенту одного сетевого хоста взаимодействовать с другим сетевым хостом таким образом, как будто один компьютер является терминалом, присоединенным к другому.

TFTP

базовая служба прикладного уровня, поддерживающая упрощенную передачу файлов от локального на удаленный хост.

UDP

транспортный протокол без установления соединения, отличающийся быстротой доставки данных и являющийся альтернативой TCP.

WINS

устаревшая серверная служба Windows, обеспечивающая разрешение имен NetBIOS и IP-адресов, аналогично DNS, работающему с доменными именами.

Автономная система

группа маршрутизаторов, находящихся в компетенции одной административной группы.

Адресация

метод присвоения уникальной символьной или числовой последовательности отдельному сетевому интерфейсу в сегменте сети для его уникальной идентификации.

Базовая системная служба

первичная и ключевая служба, применяемая в IP-сетях (FTP, DNS и DHCP), которой присваиваются хорошо известные номера портов (диапазон между 0 и 1023).

Бесконечность

максимальное количество транзитов, через которые может пройти пакет до того, как он будет отвержен.

Брандмауэр (firewall)

сетевая пограничная сущность (программная или аппаратная), размещаемая между общедоступной и частной сторонами сети; обеспечивает множество служб фильтрации и проверки, гарантируя наличие только санкционированного входящего и исходящего трафика.

Вектор дистанции

исходная точка или местоположение, по отношению к которой выполняется измерение расстояния до другой сети.

Время жизни (TTL)

обозначение расстояния, которое может пройти пакет. Теоретически выражаемое в секундах, значение TTL реализуется в других единицах – количестве транзитов, которые может совершить пакет прежде, чем будет отвергнут маршрутизатором.

Групповой адрес

один из группы адресов, зарезервированных для отсылки одного сообщения множеству сетевых интерфейсов.

Дейтаграмма

базовый модуль данных, который применяется протоколами без установления соединения, путем добавления заголовка к модулю данных прикладного протокола или службы с последующей упаковкой в IP-пакет.

Демультиплексирование

процесс разделения единого потока входящих пакетов и направления его компонентов различным активным процессам TCP/IP на основе сокетных адресов в заголовках TCP или UDP.

Диаметр сети

количество транзитов, которое может обеспечить протокол маршрутизации.

Динамический номер порта

временный номер порта протоколов TCP или UDP, выделяемый для того, чтобы клиент и сервер могли обмениваться данными во время активного соединения.

Дистанционно-векторный протокол

протокол маршрутизации, использующий информацию о расстояниях между сетями и пренебрегающий данными о времени передачи трафика из сети источника в сеть назначения.

Заголовок

часть модуля данных протокола, предшествующая его фактическому содержанию; обычно идентифицирует отправителя, получателя, применяемые протоколы и т. д.

Запись маршрута сети

запись в таблице маршрутизации, содержащая указание на маршрутизатор следующего транзита для определенной сети.

Зарегистрированный порт

номер порта протоколов TCP или UDP в диапазоне от 1024 до 65535, связываемый с определенным протоколом или службой прикладного уровня.

Инкапсуляция

вложение данных протоколов более высокого уровня между заголовком и необязательным концевиком текущего уровня в целях идентификации отправителя и получателя и для включения информации о проверке целостности данных.

Интерфейс

набор функций, которые нижележащий уровень модели OSI предоставляет вышележащему.

Кадр (фрейм)

базовый модуль данных протокола канального уровня модели OSI, представляющий собой то, что будет передано или получено сетевым интерфейсом в виде битовой комбинации.

Канальный уровень

второй уровень модели OSI, обеспечивающий надежную передачу данных через физический уровень на отправляющем конце и проверяющий надежность по прибытии данных на принимающем конце.

Квитирование

обмен служебными сообщениями для установки виртуального соединения между TCP-узлами, которые в ходе этого процесса обмениваются размерами окон на прием и значениями максимальных размеров сегментов.

Клиент-сервер

тип взаимоотношения между двумя хостами, при котором один запрашивает службы (клиент), а другой отвечает на эти запросы (сервер).

Контрольная сумма (checksum)

специальное математическое значение, представляющее содержимое сообщения с предельной точностью, так что любое изменение этого содержимого повлечет за собой изменение контрольной суммы; она вычисляется до и после передачи данных, а затем два результата сравниваются; если они согласуются, передача данных признается безошибочной.

Концевик (trailer)

необязательная завершающая часть модуля данных протокола, обычно содержащая информацию о результатах проверки целостности данных в предшествующей части этого модуля.

Логическое соединение (канал)

виртуальное соединение между двумя хостами, для установления которого между равноправными TCP-узлами используется процесс квитирования.

Максимальный размер сегмента

максимальное количество данных, которое может уместиться в сегменте TCP после его заголовка.

Маршрутизация (routing)

процесс, посредством которого пакет доставляется от отправителя получателю по известным путям (маршрутам) от отправляющей сети к принимающей.

Маска подсети

специальная битовая комбинация, маскирующая сетевую часть IP-адресов единицами.

Метрика

измерения, основанные на расстоянии (числе транзитов), времени (секундах) или других значениях.

Мультикастинг (multicast)

способ доставки пакета, отправленного группе сетевых интерфейсов.

Мультиплексирование

процесс, посредством которого множество отдельных потоков данных процессов прикладного уровня объединяются для их передачи посредством IP-протокола с помощью определенного транспортного протокола.

Номер порта

16-ти-битное число, идентифицирующее либо хорошо известную прикладную службу, либо динамически назначаемый номер порта для временного обмена данными между отправителем и получателем посредством протоколов TCP или UDP. Различают номер порта источника и назначения.

Объявленное окно

количество данных, которое, по утверждению получателя, может быть обработано в его буферном пространстве протокола TCP.

Октет

обозначение 8-ми-битного числа в IPv4-адресе, который состоит из 4-х октетов.

Оптимальный маршрут

наилучший из возможных маршрутов. Обычно протоколы маршрутизации применяются для обмена метрической информацией о маршрутах и определения лучшего маршрута. Оптимальный маршрут может быть самым быстрым, самым надежным, самым безопасным и т. д. Если тип службы ToS не указывается, оптимальным признается либо самый короткий (на основе числа транзитов) маршрут, либо маршрут, характеризующийся наилучшей пропускной способностью.

Отслеживание порядковых номеров

процесс отслеживания порядкового номера, отсылаемого узлом TCP, и отправки значения подтверждения с указанием следующего ожидаемого порядкового номера.

Пакет

базовый модуль данных сетевого уровня модели OSI.

Переадресация

указание на другой путь с помощью протокола ICMP, когда маршрутизатор может переадресовывать хост на другой, более оптимальный путь.

Повторная передача

количество повторных отправок данных узлом TCP, не получившим подтверждения их доставки.

Поле данных (полезная нагрузка)

часть модуля данных протокола, содержащая информацию, предназначенную для передачи данных по сети.

Поток байтов

непрерывный поток данных, в которых нет никаких границ и который прикладные протоколы передают нижележащему транспортному уровню.

Представительный уровень

шестой уровень модели OSI, на котором определенные сетевые форматы входящих данных преобразуются в форматы, характерные для конкретной платформы, а характерные исходящие данные, наоборот, преобразуются в сетевые форматы. Кроме того, на этом уровне могут работать службы необязательного шифрования (дешифрования) и сжатия (распаковки).

Префикс