Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОС_Шабалин.doc
Скачиваний:
876
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Приложение б Настройка iPv6 в операционной системе ms WindowsXp

Операционная система MS Windows XP поддерживает протокол IPv6 в экспериментальном варианте. Все управление осуществляется в командном режиме с помощью команды IPv6 (основные параметры и ключи представлены в табл. Б.1).

Таблица Б.1 – Основные команды управления протоколом IPv6

Параметр

Описание

/?

Отображает справочное сообщение

install

Устанавливает поддержку IPv6, так как по умолчанию она не включена. После выполнения рекомендуется перезагрузить систему. Протокол IPv6 устанавливается как сетевой протокол, но его конфигурация осуществляется в командном режиме

uninstall

Аннулируются все имеющиеся на узле IPv6-настройки (адреса, маршруты и т. п.). После выполнения, как и в случае с install, желательна перезагрузка

if

Просматривает IPv6-сетевые настройки

adu

Добавляет IPv6-адреса. Индекс или название интерфейса (название указывается в кавычках) для подключения по локальной сети можно узнать при помощи команд ipv6 if или ipconfig

rt

Просматривает IPv6-таблицы маршрутизации

rtu

Добавляет маршрут. После выполнения этой команды, пакеты, направленные в сеть с данным префиксом, будут переправляться через интерфейс на маршрутизатор с указанным ipv6-адресом

Нужно помнить, что все внесенные вышеупомянутыми командами изменения аннулируются при следующей перезагрузке системы. Чтобы этого не произошло, можно создать BAT-файл с соответствующими командами и внести этот файл в автозагрузку Windows (файл не рекомендуется называть названием протокола – ipv6.bat).

В операционную систему MS Windows XP SP1 (service pack 1) и последующие ее обновления была добавлена многофункциональная утилита netsh, одной из возможностей которой является работа с протоколом IPv6; все внесенные ей изменения сохраняются и при перезагрузке системы.

Для диагностики соединения под управлением протокола IPv6 используются команды ping6 и tracert6.

Приложение в Контрольно-измерительные материалы

Учебные задачи

1. В компании QWE сеть должна иметь 6 подсетей класса С, в каждой из которых может находиться максимальное количество компьютеров. Рассчитайте маску подсети, в которой используются особые адреса, закрепленные за локальными сетями класса С.

2. В компании ASD сеть должна иметь 9 подсетей класса С, в каждой из которых могут находиться максимальное количество компьютеров. Приведите номера всех полученных подсетей и диапазоны адресов хостов.

3. В компании ZXC сеть должна иметь 17 подсетей класса С, в каждой из которых могут находиться максимальное количество компьютеров. Сколько хостов может быть в подсетях компании ZXC?

4. Корпорация RTY, крупная международная компания, желает организовать 300 подсетей для своего адреса класса В 178.16.0.0. В каждой подсети должно быть не больше 100 адресов. Рассчитайте маску подсети.

5. Корпорация FGH, крупная международная компания, желает организовать 600 подсетей для своего адреса класса В 130.250.0.0. В каждой подсети должно быть не больше 60 адресов. Приведите примеры адресов, находящихся в одной и разных подсетях.

6. В компании VBN сеть класса В должна иметь некоторое количество подсетей с 12 компьютерами в каждой. Приведите все 12 адресов любой подсети, удовлетворяющей заданию.

7. В компании HJK сеть класса C должна иметь некоторое количество подсетей с 25 компьютерами в каждой. Рассчитайте маску подсети и выделите в ней сетевую, подсетевую и узловую части.

8. В компании UIO сеть класса A должна иметь некоторое количество подсетей с 2 компьютерами в каждой. Приведите примеры 2 адресов, находящихся в одной подсети, и еще 2, находящихся в разных подсетях.

9. Объедините два виртуальных компьютера в локальную сеть с использованием маски подсети, ограничивающей подсеть количеством компьютеров, равным двум. Установите сетевой анализатор Microsoft Network Monitor. Скопируйте произвольный файл с одного компьютера на другой. Проанализируйте заголовки IP-пакетов.

10. Объедините два виртуальных компьютера в локальную сеть с использованием маски подсети, ограничивающей подсеть количеством компьютеров, равным шести. Установите сетевой анализатор Microsoft Network Monitor. Отправьте одному из компьютеров эхо-запрос командой ping. Проанализируйте заголовки IP-пакетов.

11. Организуйте связь с сетью Интернет. Установите сетевой анализатор Wireshark. Зайдите на веб-ресурс. Организуйте «прослушивание» трафика http-протокола.

12. Организуйте связь с сетью Интернет. Установите сетевой анализатор Wireshark. Запустите интернет-пейджер ICQ. Каким протоколом прикладного уровня пользуется ICQ. Организуйте «прослушивание» трафика этого протокола.

13. Организуйте связь с сетью Интернет. С помощью утилиты ping выясните IP-адрес почтовой службы www.mail.ru.

14. C помощью утилиты ipconfig узнайте сетевые настройки компьютера в учебном классе. Объедините виртуальный компьютер с реальным в локальную сеть.

15. Объедините два виртуальных компьютера в локальную сеть с использованием маски подсети, ограничивающей подсеть количеством компьютеров, равным четырнадцати. Скопируйте произвольный файл с одного компьютера на другой. Проверьте, как изменились ARP-таблицы компьютеров после такого обмена.

16. Объедините два виртуальных компьютера в локальную сеть с использованием маски подсети 255.255.128.0. С помощью утилиты ARP добавьте статическую запись в ARP-таблицу одного из компьютеров.

17. Организуйте связь с сетью Интернет. С помощью утилиты tracert выясните маршрут до поисковой системы www.yandex.ru. Проанализируйте полученную таблицу.

18. Объедините два виртуальных компьютера в локальную сеть с использованием маски подсети 255.255.255.192. Отправьте одному из компьютеров семь эхо-запросов командой ping.

19. Объедините два виртуальных компьютера в локальную сеть с использованием маски подсети 255.255.255.192. Отправьте одному из компьютеров бесконечное количество эхо-запросов командой ping размером пакета в 1 килобайт.

20. Объедините два виртуальных компьютера в локальную сеть с использованием маски подсети 255.255.248.0. Скопируйте произвольный файл с одного компьютера на другой. Соберите сетевую статистику с помощью утилиты netstat.

Тестовый контроль знаний

1. Выберите предложение, лучше других определяющее TCP/IP:

А. Протокол, разработанный Microsoft для того, чтобы позволить марш­рутизацию информации между смешанными сетями;

В. Протокол, разработанный IETF для того, чтобы предоставить доступ к Интернету различным производителям программного и аппаратного обеспечения;

С. Семейство протоколов, организовывающих обмен информацией меж­ду разными типами приложений, которые работают на различных платформах и в различных сетевых окружениях;

D. Семейство протоколов, разработанное Microsoft и позволяющее обычным пользователям получать доступ к ресурсам Интернета.

2. В каждом из ответов перечислены уровни справочной модели OSI и соответ­ствующие им уровни стека протокола ТСР/IР. В каком из ответов соответ­ствие указано неправильно?

A. OSI: прикладной и представительный; TCP/IP: прикладной;

В. OSI: транспортный; TCP/IP: транспортный и сетевой;

С. OSI: сетевой; TCP/IP: межсетевой;

D. OSI: сетевой; TCP/IP: межсетевой и канальный.

3. Вам предстоит разработать приложение, требующее постоянного соедине­ния с другим компьютером, на котором работает соответствующая служба. Вы не хотите включать в Вашу программу код, проверяющий, вовремя ли и в правильном ли порядке данные были получены удаленной машиной. Какой из протоколов Вам подходит?

A. TCP;

В. UDP;

С. ARP;

D. ICMP.

4. Какое из следующих утверждений наилучшим образом характеризует сокет:

А. Число, используемое для указания расположения процесса на удален­ном узле;

В. Номер порта, используемый для указания расположения процесса на удаленном узле;

С. Случайное число, генерируемое сервером, позволяющее приложению получить доступ к процессу на удаленном узле;

D. Комбинация номера порта и IP-адреса, используемая для того, чтобы обеспечить приложению или службе доступ к процессу на удаленном узле?

5. Какие протоколы находятся на сетевом уровне стека TCP/IP:

A. LDAP;

в. arp;

с. icmp;

D. IGMP?

6. На каком уровне стека TCP/IP находится IP:

А. Канальный;

В. Сетевой;

С. Транспортный;

D. Прикладной?

7. Какой из ответов правильно передает функции ARP:

А. Определение соответствующих IP-адресам имен NetBIOS;

В. Отправка пакетов в сеть;

С. Преобразование битов в байты;

D. Определение соответствующих IP-адресам МАС-адресов?

8. Количество октетов, используемых по умолчанию в адресах класса В:

А. 1;

В. 2;

С. 3;

D. 4.

9. К какому классу принадлежит адрес 13.245.88.23:

А. А;

В. В;

С. С;

D. D?

10. Какие IP-адреса не могут использоваться в сети Интернет:

А. 127.0.0.1;

B. 192.168.0.1;

С. 13.13.13.13;

D. 10.234.17.25?

11. Каково десятичное значение октета 11111001:

А. 224;

В. 225;

С. 248;

D. 249?

12. Каково двоичное значение числа 225:

А. 11100000;

В. 11100001;

С. 11111000;

D. 11111001?

13. Сеть в компании состоит из двух отдельных под­сетей, каждая из которых содержит три сервера и примерно 35 рабочих станций. Какой из классов адресов наиболее подходит для такой сети:

А. Класс А;

В. Класс В;

С. Класс С;

D. Мало данных?

14. Какие типич­ные проблемы с адресацией наиболее часто встречаются:

А. На узле установлен неверная маска подсети;

В. Узел не настроен на использование DNS;

С. Узел использует тот же идентификатор узла, что и другой узел в той же сети;

D. Узел использует тот же идентификатор сети, что и другие узлы в той же сети?

15. Выберите ответ, в котором описывается функция маски подсети:

А. Используется для маскирования IP-адреса в сети;

В. Позволяет определить расположение других узлов;

С. Используется для отделения сетевой части адреса от узловой;

D. Используется для адресации рядом стоящих компьютеров?

16. Какова маска подсети по умолчанию для идентификатора сети класса В:

А. 255.0.0.0;

В. 255.255.0.0;

С. 255.255.255.0;

D. 255.255.255.255?

17. Сколько узлов может поддерживать сеть класса В:

А. 65025;

В. 16384;

С. 65536;

D. 64516?

18. Имеется сеть компании класса В 128.131.0.0. Сеть компаний на текущий момент имеет 45 подсетей. В ближайшее время будут созданы новые офисы в других городах, после чего потребуется поддержка еще 50 до­полнительных подсетей. Какую маску подсети нужно использовать:

А. 255.255.0.0;

В. 255.255.240.0;

С. 255.255.252.0;

D. 255.255.254.0?

19. Сеть компании состоит из 9 подсетей. Компания получила иден­тификатор сети 130.121.0.0. Требуется поддержка до 3000 узлов в подраз­делении. Какую маску подсети Вы посоветуете использовать?

А. 255.255.224.0;

В. 255.255.240.0;

С. 255.255.248.0;

D. 255.255.252.0?

20. Чем является или может являться маршрутизатор:

А. Система с несколькими сетевыми интерфейсами;

В. Информационная служба;

С. Шлюз;

D. Отдельное устройство?

21. Куда направляют данные, если адрес назначения неизвестен:

А. На первый сетевой адрес в таблице маршрутизации;

В. В кэш маршрутизатора;

С. На шлюз по умолчанию;

D. На узел RIP?

22. Какие характеристики имеет динамическая марш­рутизация:

А. Таблицы маршрутизации поддерживаются вручную;

В. Маршрутизаторы делят между собой данные;

С. Используется в небольших сетях;

D. Протоколы RIP или ОSPF?

23. Какие функции отсутствуют у утилиты ROUTE:

А. Добавление новых путей маршрутизации;

В. Тестирование пути;

С. Удаление записи о шлюзе;

D. Вывести информацию о DNS-сервере?

24. Почему протокол динамической маршрутизации RIP позволяет пути быть длиной не более 15 ретрансляций:

А. Таблица маршрутизации использует шестнадцатеричный код для хра­нения количества ретрансляций.

В. Для предотвращения появления бесконечных циклов.

С. Для того, чтобы большие сети разбивались на подсети.

D. Не бывает таких больших сетей?

25. Компьютер, имеющий 3 сетевые карты, настроенные так, что они на­ходятся в разных сетях, называется:

А. Межсетевым;

В. С тремя сетевыми интерфейсами;

С. Узлом трехуровневым;

D. Сервером RIP?

26. Что предпринимает компьютер, если при определении локального адреса не может найти его в ARP-кэше:

А. Отправляет запрос на DNS-сервер;

В. Отправляет широковещательный запрос;

С. Отправляет запрос маршрутизатору;

D. Отправляет запрос на DHCP-сервер?

27. Какие команды выводят содержимое ARP-кэша на эк­ран:

А. arp –а;

В. arp –d;

С. arp –s;

D. arp –g?

28. При каких обстоятельствах запись в ARP-кэше может быть уда­лена или изменена:

А. При выключении компьютера;

В. При выполнении команды arp -а для этой записи;

С. При противоречии между этой записью и информацией, полученной из широковещательного сообщения;

D. При выполнении команды arp -d для этой записи?

29. Какой из представленных адресов является аппаратным:

A. 12.34.B4.0A.C5.10.11.32.54.C5.3B.01;

B. 12-B3-3B-51-A2-10;

C. 12.34.32.10;

D. 12:B3:3B::51:A2:10?

30. Известно, что компьютер с адресом 204.35.101.24 имеет доменное имя new.firm.net. Определите, какое из доменных имен имеет компьютер с адресом 204.35.101.25:

A. new.firm1.net;

B. new.firm.1.net;

C. new1.firm.net;

D. new.1.firm.net?