Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОС_Шабалин.doc
Скачиваний:
876
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

1.3 Характеристика популярных операционных систем по различным классификационным критериям

Большое количество аспектов изучения операционных систем привело к тому, что современный период их развития характеризуется невиданным ранее обилием классификаций. Данный параграф посвящен многоаспектной характеристике популярных в нашей стране операционных систем.

Под популярными операционными системами мы понимаем программные продукты, получившие широкое распространение в нашей стране.

Операционные системы мейнфреймов, мобильных и других устройств, а также устаревшие операционные системы, появившиеся в период становления вычислительной техники, здесь не рассматриваются.

1.3.1 Операционные системы компании Microsoft

Операционные системы, классифицированные в соответствии с критерием популярности на операционные системы Microsoft и альтернативные операционные системы, имеют целый ряд характеристик по другим критериям.

Эволюция операционных систем Microsoft условно представлена нами на рис. 1.6.

Прежде чем приступить к краткому описанию истории операционных систем, отметим, что ко всем операционным системам компании Microsoft могут быть применимы следующие определения: платные, проприетарные, одноплатформенные (РС-совместимые).

Операционная система MS DOS была разработана в самом начале эры персональных компьютеров, в 1980 году. Операционная система имела достаточно простой процесс установки и поддерживала файловые системы семейства FAT (FAT 12, FAT 16, FAT 32). Указанная операционная система получила большую популярность и развитие в те годы в основном благодаря договоренности двух компаний: IBM и Microsoft. Она имела малую потребность в ресурсах, поддерживала практически все выпускаемое для персональных компьютеров аппаратное обеспечение и была почти оптималь­ным решением с точки зрения таких показателей, как цена, ресурсы, производительность. Для DOS было выпущено огромное количество приложений. Последняя самостоя­тельная версия (как отдельного продукта) – MS DOS 6.22. Седьмая версия операционной системы была включена в графическую операционную систему Microsoft Windows 95 для совместимости приложений в качестве командной строки. Операционная система морально устарела и не поддерживалась компанией как отдельный продукт. В современных операционных системах Microsoft переродилась в командный (консолевый) режим, причем количество команд постоянно растет, тем самым увеличивая функционал данного компонента. Существует большое количество бесплатных клонов, поддерживаемых и распространяемых энтузиастами. Наиболее известные из них – IBM DOS, PC DOS, DR DOS.

Дисковая операционная система MS DOS

Microsoft

Семейство операционных систем Windows

Примерная дата выпуска

с поддержкой сети

сетевые / семейство NT.

клиентские

серверные

домашние

рабочих станций

≈ 1994 г.

Windows 95

Windows NT 3.5

≈ 1997 г.

Windows 98

Windows NT 4.0

Workstation

Windows NT 4.0 Server

≈ 1999 г.

Windows Millenium (Me)

Windows 2000 Workstation (NT 5)

Windows 2000 Server

≈ 2002 г.

Windows XP (NT 5.1)

Windows 2003 Server (NT 5.2)

≈ 2006 г.

Windows Vista (NT 6.0)

Windows 2008 Server (NT 6.1)

≈ 2009 г.

Windows Vienna (NT 7.0)

Рис. 1.6 – Операционные системы Microsoft

Долгое время компания Microsoft выпускала определенный вид программного продукта, называемый операционной оболочкой, который работал как надстройка для операционной системы MS DOS, увеличивавшая ее функциональность (Microsoft Windows 1.х; 2.х; 3.х). Только к версии 3.х были достигнуты достаточная ста­бильность и неплохая функциональность, накоплена критическая масса при­ложений и реализована многозадачность. Конечный продукт получил название Microsoft Windows 3.11 for Workgroops. Именно здесь был заложен фундамент для структуры будущих операционных систем: интерфейс приложений стал стандартизирован; системные библиотеки унифицированы; внедрена под­держка локальной сети; появился достаточно большой набор драйверов для аппаратного обеспечения, поставляемых в дистрибутиве Windows. В ком­плект Windows вошли несколько десятков приложений, благодаря чему по­требитель получал почти готовую систему для офисной работы. Microsoft Windows 3.11 имела достаточно простой процесс установки и была уже больше похожа на операционную систему, чем на оболочку. Хотя продукт получился не очень надежным и у него достаточно часто происходили зависания; для Windows 3.11 было выпущено много разнооб­разного программного обеспечения.

Семейство операционных систем Windows 9x, Ме. Семейство операционных систем, разработанных специально для процессоров с 32-х-битной архитектурой, на рынке позиционировалось как 32-х-разрядные операционные системы, однако они содержали некоторое количество 16-ти-битного кода, а собственно 32-х-разрядное ядро было усовершенствованным ядром Windows 3.11, работающим в расширенном режиме. Основной стратегической задачей создания данного семейства операционных систем являлся перевод пользователей на новые 32-х-битные программы при сохранении преемственности программ, написанных для MS DOS. Операционные системы позиционировались компанией для домашнего пользования с поддержкой сети. Поддерживаемая файловая система – семейство FAT [1].

Семейство операционных систем Windows NT. Данное семейство разрабатывалось компанией как альтернатива предыдущему. Microsoft разработала новую операционную систему Windows NT (New Technology), базирующуюся на стандарте POSIX и новой файловой системе NTFS (New Technology File System), – поддержка файловых систем семейства FAT реализована автоматически. Разработчики Windows NT серьезно взялись за проектирование операционной системы с учетом ее дальнейшего развития. Операционные системы этого семейства работали на процессорах с архитектурой IA-32. Windows NT являются полностью 32-битными операционными системами и, в отличие от версий домашней операционной системы, не нуждаются в поддержке со стороны MS DOS [3, 4].

В начале XXI века компанией была принята концепция объединения обоих семейств операционных систем и построения на основе ядра NT 5.0 новой операционной системы Windows ХР (клиентской), которая вобрала бы в себя лучшее из операционных систем 9х, Ме (мультимедийность, универсальность); позже была создана и серверная версия операционной системы Windows 2003, которая достойно продолжила традиции предыдущих версий серверных операционных систем NT 4 и 2000 Server. Именно операционные системы ХР и 2003 Server открыли счет новому поколению 64-разрядных операционных систем (x64). Указанная традиция была продолжена, и с 2006 по 2007 годы вышли операционные системы шестого поколения Windows Vista и 2008 Server, которым компания Microsoft пророчила большое будущее.

Однако в 2008 году стало неожиданным для всех сообщение о переносе сроков выхода финальной версии следующей операционной системы от Microsoft. Если раньше планировалось, что Windows Vienna выйдет не раньше 2010 года, то теперь выяснилось, что одна из первых тестовых версий Windows NT 7.0 уже разослана главным партнерам компании, занимающимся тестированием их программных продуктов. В этом случае Windows Vienna может появиться уже во второй половине 2009 года. В качестве основной причины такого ускорения разработки новой системы эксперты указывают провальные продажи Windows Vista, которая потребляет огромное количество ресурсов.

Имеющийся вариант операционной системы Windows NT 7.0, предложенный для тестирования партнерам Microsoft, доступен сегодня только на английском языке – он поставляется в 32- и 64-битной версиях. Утверждается, что эта система может работать с несколькими видеоадаптерами от разных производителей. В тестовую сборку операционной системы уже включена новая версия Media Center. В качестве ключевых инноваций системы указываются новые возможности при работе с сенсорными экранами, а также новое мини-ядро MinWin, для нормальной работы которого достаточно 30–40 мегабайт оперативной памяти.

Обобщив все сказанное выше, мы разработали сводную таблицу разноаспектных классификаций применительно к операционным системам семейства Microsoft (табл. 1.2).

В завершение обзора операционных систем Microsoft необходимо отметить новые тенденции в развитии операционных систем, появившиеся в этом году, когда корпорация Microsoft, несмотря на свою обычную политику, заявила о принципиально новом направлении в разработке операционной системы. Так, на конференции TechFest, прошедшей в начале 2008 года в Редмонде, корпорация Microsoft представила операционную систему с кодовым названием Singularity, спроектированную на новом ядре и являющуюся проектом с открытым кодом. Она создавалась с ориентацией на максимальную безопасность и надежность, для чего было спроектировано несколько новых технологий, таких как SIP (Software Isolated Process). Эта система позволяет запускать приложения, драйверы и расширения в отдельных изолированных контейнерах, что значительно повышает стабильность системы.

Однако Singularity не суждено стать заменой семейству Windows. Эта операционная система создается как полигон для испытания новых технологий, а сообщество Open Source должно выступить здесь в роли бесплатного генератора идей и бета-тестеров (более подробная информация о первом открытом проекте Microsoft представлена по адресу www.research.microsoft.com/os/Singularity/).

Таблица 1.2 – Разноаспектные классификации операционных систем Microsoft

Аспект изучения

DOS

Windows 9x, Me

Windows NT 4.0 и 5.0

Windows NT 5.1 и выше

1. Аппаратный

однозадачная

многозадачная

однопроцессорные

многопроцессорные

16-ти-разрядные

32-х-разрядные

32-х- и 64-х- разрядные

одноплатформенные

2. Социальный

устаревшие

современные

текстовая

графические

однопользовательские

многопользовательские

для домашнего пользования

для рабочих станций

3. Финансовый

платные (Trial)

проприетарные

4. Сетевой

несетевая

с поддержкой сети

сетевые

клиентские

клиентские и универсальные

Таким образом, операционные системы Microsoft прошли достаточно долгий путь эволюционирования и на сегодняшний день являются самыми популярными операционными системами в мире, несмотря на многие недостатки, связанные с надежностью, ценой и закрытостью. Несмотря на маркетинговую политику корпорации Microsoft, активно продвигающей на рынке свои новые программные продукты, самыми популярными, стабильными и защищенными операционными системами в России являются Microsoft Windows XP (клиентская) и Microsoft Windows 2003 Server (серверная).