Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология 2002.rtf
Скачиваний:
326
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Омский государственный институт сервиса

Кафедра естественнонаучных дисциплин

Н. С. Кокоулина

Е. Ю. Тюменцева

В. Л. Штабнова

Экология

Методические указания

к выполнению практических занятий

Омск 2002

ЭКОЛОГИЯ: Методические указания к выполнению практических занятий / Н. С. Кокоулина, Е. Ю. Тюменцева, В. Л. Штабнова. Омский государственный институт сервиса, 2002 г. – 40 с.

В настоящих методических указаниях представлены планы практических занятий, контрольные вопросы, перечень рекомендуемых источников информации, темы докладов, порядок и правила проведения комплексной экологической игры.

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов

Библиогр.: 27 назв. Прил. 6.

Рецензент канд. хим. наук, доцент

Кафедры физической химии ОмГТУ Т. В. Скрипко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой

естественнонаучных дисциплин Э. Ф. Зорина

Рекомендовано заседанием

кафедры ЕНД

Протокол № 7 от 26.03.02

Утверждено научно-методическим

советом по специальности 230700

Протокол № 4 от 29.03.02

© Омский государственный

институт сервиса, 2002

Оглавление

Введение 4

Тема 1. Глобальные экологические проблемы 6

Тема 2. Экологическая обстановка на территории г. Омска

и Омской области 15

Тема 3. Экология и здоровье человека 23

Тема 4. Комплексная экологическая игра. Порядок ее проведения 29

Библиографический список 32

Приложения 34

Введение

Современная мировая цивилизация вышла на такой этап своего эволюционного развития, когда на первом плане оказались проблемы выживания человечества, сохранения окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов.

Быстрыми темпами увеличивается население планеты, обостряются противоречия между темпами использования природных ресурсов и их способностями к самовосстановлению, возникают несоответствия между количеством внесенных в окружающую природную среду чуждых ей ингредиентов и ограниченными возможностями биосферы к их нейтрализации. В природу внедряется все большее число новых веществ, порой чрезвычайно токсичных для живых организмов.

В результате быстрого антропогенного обеднения биоты планеты, сокращения биологического разнообразия и нарушений пищевых цепей возникают условия для появления новых форм заболеваний человека и животных. Рост числа и концентрации мутагенов в окружающей среде способствуют увеличению злокачественных новообразований у взрослых и генетических нарушений у новорожденных.

Лишь в середине ХХ в. благодаря развитию экологии и распространению экологических знаний стало очевидным, что человек – это частица биосферы, что развитие человеческого общества есть часть эволюции природы, где действуют законы экологических пределов, необратимости и отбора. Покорение природы, бесконтрольное использование ее ресурсов и загрязнение окружающей среды – тупик в развитии цивилизации и в эволюции самого человека. Прогресс человечества ограничивается экологическим императивом, т. е. требованием подчинения законам природы. Весьма важным становится осознание того, что без преодоления потребительского отношения к природе не уберечь общество от физической и духовной деградации.

Острые социальные проблемы последнего времени снизили обеспокоенность наших граждан нарастающим ухудшением состояния окружающей среды. Это было отмечено на 2-м Всероссийском съезде по охране природы, состоявшемся в июне 1999 г. в Саратове, участники которого приняли обращение к россиянам:

“Мы призываем каждого:

– содействовать пресечению нарушений природоохранных норм и правил;

– бережно относиться к природе, воспитывая такое же отношение у детей и взрослых;

– знать, использовать и защищать свои права на здоровую окружающую среду”.

Учебными планами специальностей 230700 “Сервис”, 060800 “Экономика и управление на предприятии сервиса”, 230500 “Социально-культурный сервис и туризм”, 351400 “Прикладная информатика в области сервиса” по дисциплине “Экология” предусмотрено чтение лекций, проведение лабораторных работ и 4-х практических занятий, призванных закрепить полученные знания.

Данная методическая разработка имеет цель помочь студенту в подготовке к практическим занятиям и более глубоком и осознанном усвоении необходимого минимума учебного материала.

Представлены планы проведения трех практических занятий, сформулированы контрольные вопросы по каждой рассматриваемой теме занятия. Предложена тематика докладов, что позволит каждому студенту, заранее подготовившись, выступить на занятии перед группой по интересующему его вопросу. Рекомендуемая литература, включающая учебники, учебные пособия и монографии, охватывает все рассматриваемые темы. Однако, студенту следует иметь в виду, что в условиях современного динамично развивающегося времени, сопровождающегося стремительным темпом появления и смены информации, рекомендуемый перечень учебной и научной литературы не может претендовать на исчерпывающий характер.

Большой объем информации по самым разнообразным экологическим проблемам студент может почерпнуть, используя такие периодические издания, как журналы “Экология и жизнь”, “Свет. Природа и человек”, “Экология человека”, “Здоровье населения и среда обитания”, “Наука и жизнь”, “Химия и жизнь”, “Метеорология и гидрология”, альманах “Природа Прииртышья” и другие.

Четвертое занятие (оно может считаться итоговым) посвящается проведению комплексной экологической игры, описание порядка и правил проведения которой приводятся в настоящей работе. Информационный банк этой игры охватывает все темы курса “Экология” и требует от студента не только знаний учебной программы, но предусматривает выявление его общей эрудиции и интеллектуального развития.

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты

Ни год ни два, а миллиарды лет,

Я так устала…. Плоть моя покрыта

Рубцами ран – живого места нет.

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек,

Все то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

NN