- •Оглавление
- •1. Введение
- •2. Содержание и оформление работы
- •3. Применение и конструктивные решения стальных ферм покрытий
- •3.1. Общая компоновка и основные решения
- •Минимальную высоту ферм можно определять из условия жесткости:
- •3.2. Конструктивные решения отправочных марок
- •3.3. Конструктивные решения монтажных соединений
- •4. Расчет стальных ферм покрытий
- •4.1. Определение расчетной нагрузки
- •4.2. Определение усилий в стержневых элементах
- •4.3. Подбор сечений стержневых элементов
- •4.4. Расчет монтажных соединений
- •4.5. Определение прогибов и оценка деформативности
- •5. Пример расчета и проектированиЯ стальной фермы покрытия
- •5.1. Исходные данные
- •5.2. Статический расчет плоской фермы
- •5.3. Унификация и расчет стержней
- •5.4. Конструирование и расчет монтажных стыков
- •5.5. Расчет фермы на деформативность
- •Библиографический список
5.2. Статический расчет плоской фермы
Нагрузка, действующая на стальную ферму покрытия, собирается с грузовой полосы шириной b = 6 м и составляет:
qn = pn b= 2,61·6 = 15,66 кН/м – нормативная погонная;
q = pb = 3,43·6 = 20,6 кН/м – расчетная погонная.
Конструкции покрытия включают прогоны, которые передают погонную нагрузку на ферму через ее верхние узлы (рис.12, а):
Fn = qnd = 15,66·3 = 46,98 = 47,0 кН – нормативная узловая;
F = qd = 20,6·3 = 61,8 кН – расчетная узловая.
Рис. 12. Схемы для статического расчета фермы: а – нагрузка на ферму; б – балочный аналог фермы; в – эпюры изгибающих моментов поперечных сил. |
Для статического расчета плоской фермы можно использовать ее балочный аналог (рис. 12, б) с опорными реакциями
V1 = V15 = Fi/2 = ql/2 = 20,6·42/2 = 432,6 кН.
Изгибающие моменты от действия нагрузок составляют:
M1 = M15 = 0;
M2 = M14 = (V1- F/2)d = (432,6-30,9)3 = 1205,1 кН·м;
M3 = M13 = (432,6-30,9)6 - 61,8·3 = 2224,8 кН·м
M4 = M12 = (432,6-30,9)9 - 61,8·6 - 61,8·3 = 3059,1кН·м
M5 = M11 = (432,6-30,9)12 - 61,8·9 - 61,8·6 - 61,8·3 = 3708,0 кН·м
M6 = M10 = (432,6-30,9)15 - 61,8·12 - 61,8·9 - 61,8·6 - 61,8·3 =4171,5 кН·м
М7 = М9 = (432,6-30,9)18 - 61,8·15 - 61,8·12 - 61,8·9 - 61,8·6 - 61,8·3 =
= 4449,6 кН·м;
М8 = (432,6-30,9)21 - 61,8·18 - 61,8·15 - 61,8·12 - 61,8·9 - 61,8·6 - 61,8·3 =
= 4542,3 кН·м.
Изгибающий момент М8 действует в сечении балочного аналога фермы в середине пролета l и является наибольшим. При наличии 15 узловых нагрузок F и F/2 его целесообразно сравнить с аналогичным моментом от распределенной (погонной) нагрузки:
Мmax = ql2/8 = 20,6·422/8 = 4542,3 кН·м.
Как видно, абсолютные значения сравниваемых моментов здесь полностью совпадают. Определенная разница между ними появляется при уменьшение числа узловых нагрузок (до 10…8 и меньше).
Поперечные силы от действия узловых нагрузок составляют:
Q1-2 = - Q14-15 = V1 - F/2 = 432,6 - 30,9 = 401,7 кН;
Q2-3 = - Q13-14 = 432,6 - 30,9 - 61,8 = 339,9 кН;
Q3-4 = - Q12-13 = 432,6 - 30,9 - 61,8 - 61,8 = 278,1 кН;
Q4-5 = - Q11-12 = 432,6 - 30,9 - 61,8 - 61,8 - 61,8 = 216,3 кН;
Q5-6 = - Q10-11 = 432,6 - 30,9 - 61,8 - 61,8 - 61,8 - 61,8 = 154,5 кН;
Q6-7 = - Q9-10 = 432,6 - 30,9 - 61,8 - 61,8 - 61,8 - 61,8 - 61,8 = 92,7 кН;
Q7-8 = - Q8-9 = 432,6 - 30,9 - 61,8 - 61,8 - 61,8 - 61,8 - 61,8 – 61,8 =
= 30,9 кН.
Значения продольных сил в поясных элементах вычислены по формуле (8):
N1-2 = N2-3 = - M2/h = - 1205,1/3,5 = - 344,3 кН;
N3-4 = N4-5 = - M4/h = - 3059,1/3,5 = - 874,0 кН;
N5-6 = N6-7 = - M6/h = - 4171,5/3,5 = - 1192 кН;
N7-8 = N8-9 = - M8/h = - 4542,3/3,5 = - 1298 кН;
N16-17 = M3/h = 2224,8/3,5 = 635,7 кН;
N17-18 = M5/h = 3708,0/3,5 = 1059 кН;
N18-19 = N19-20 = M7/h = 4449,6/3,5 = 1271 кН,
где знак минус обозначает усилия сжатия (верхний пояс), а знак плюс – усилия растяжения (нижний пояс).
Продольные усилия в раскосных элементах решетки найдены по формуле (9):
N1-16 = Q1-2/cosβ = 401,7/0,7592 = 529,1 кН;
N3-16 = Q2-3/cosβ = - 339,9/0,7592 = - 447,7 кН;
N3-17 = Q3-4/cosβ = 278,1/0,7592 = 366,3 кН;
N5-17 = Q4-5/cosβ = - 216,3/0,7592 = - 284,9 кН;
N5-18 = Q5-6/cosβ = 154,5/0,7592 = 203,5 кН;
N7-18 = Q6-7/cosβ = - 92,7/0,7592 = - 122,1 кН;
N7-20 = Q7-8/cosβ = 30,9/0,7592 = 40,70 кН,
где cosβ = h/ds = 3,5/4,61 = 0,7592; ds = 4,61м – длина раскоса (при уклоне i=0).
Стержневые элементы стоек решетки испытывают сжатие, величина которого определяется значением узловых нагрузок:
N2-16 = N4-17 = N6-18 = N8-20 = - F = - 61,8 кН.
Усилия в узлах от излома нижнего пояса воспринимаются дополнительными стержнями решетки, каждый из которых работает на растяжение, вычисляемое по формуле (16), но без множителя 2:
N7-19 = N9-21 = N19-20 sinα = 1271·0,0250 = 31,8 кН,
где при уклоне ί = 0,025 (2,5%) угол наклона к горизонту α ≈ sinα ≈ tgα = ί.
Результаты статического расчета фермы приведены на рис. 13.
Рис. 13. Схема фермы с результатами ее статического расчета (усилия приведены в кН, размеры – в мм, знак плюс соответствует растяжению). |