Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конституционное право 2

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Конституционно правовая ответственность и конституционное право России как наука

Конституционно правовая ответственность закреплена в конституционно правовых нормах которые регулируют общественные отношения составляющие предмет в отрасли конституционного права РФ. Основные черты конституционно правовой ответственности отличаются своим содержанием, возникают в особой сфере отношений составляющий предмет конституционного права. Для них характерен особый субъектный состав. В качестве особых видов конституционно правовой ответственности выделяют материальную и процессуальную ответственность. В материальных правоотношениях реализуется само содержание права и обязанностей, а в процессуальных порядок реализации правовых действий. По целевому назначению различаются правоустановительные и правоохранительные отношения. Возникновению конкретного конституционно правового отношения на базе правовой нормы предшествует юридический факт. Именно с него начинается реализация правовой нормы. События в конституционно правовой ответственности происходят независимо от воли субъекта, действие же связаны с воле изъявлением субъекта. Субъекты конституционно правовой ответственности (физические лица) - это граждане, иностранцы, лица без гражданства, это государства, государственно терреториальные образования, органы гос власти - центральные и региональные, органы местного самоуправления которые наделяются правом решать все основные вопросы местной жизни и депутаты.

Конституционное право России как наука

Наука конституционного права относится к отраслевым юридическим наукам. Отраслевой она называется потому что конституционное право является самостоятельной отраслью права, она изучает эту отрасль, нормы которой является юридическим источником познания. Предмету науки Российского конституционного права относятся: 1)Сущность, система отрасли Российского конституционного права, её источники 2)Фактические отношения регулируемые нормами конституционного права России. 3)Практика реализации норм Российского конституционного права. 4)История самой науки конституционного права России, её идеи, концепции, прогнозы.

Таким образом наука конституционного права РФ это отрасль правоведения, которая изучает конституционно правовые институты и отношения, практику реализации конституционных норм и историю идей данной отрасли знания. Наука конституционного права включает в себя следующие разделы: 1)Учение о конституции России в её историческом развитии 2)Сущность, структура, принципы и юридические свойства действующей конституции. 3)Системный анализ норм закрепляющий основы конституционного строя РФ. 4)Изучение проблем конституционного регулирования, взаимоотношение личности и государства, проблем закрепления и реализации прав и свобод человека и гражданина. 5)Анализ формы правления и государственного устройства.

Наука конституционного права РФ основывается на данных общественных наук: Философия, политической экономикой, историей государства и права России, международное право. Современный этап развития науки конституционного права РФ заключается в следующем: 1)Анализом и комментированим конституции РФ, 2)Признанием ценности демократии прав человека, верховенства права и закона. 2)Расширений предмета научных исследований, разнообразие методов научных исследований, и использование зарубежной и политической правовой мысли.

Конституционное развитие России

1.Понятие и сущность конституции

2.Предпосылки возникновения конституции как основного закона государства.

3.Конституционное развитие Российского государства

Constitutio- установление (устройство).В древнем Риме данное понятие использовалось для обозначения актов императора. В современном понятии конституция появляется в 18ом веке. Первой писанной конституцией была конституция США, а позже Франция (1791 г). Основные предпосылки появления конституции как главного закона государства: 1)Экономические 2)Социально - политические. Экономические и соц. полит изменения проходившие в 18ом веке требовали коренных изменений в правовой политике государства. ... . 4)Учредить органы гос власти и установить правовые принципы их формирования и деятельности. В исторически первых конституциях нашли законодательные закрепления положения: 1)В области экономических отношениях - о частной собственности...3)В области осуществления механизма гос власти - Правозглашение и конституционное разветвление принципов разделения властей: а)Закрепление системы орг гос власти (Парламент как представительный орг гос власти б)Президент - глава исполнительной власти в)Учреждение системы судебных органов. в то же время появилась декларация прав человека и гр. В данной дикларации было записано: (Общество где не обеспечина горантия прав и нет разделения властей не имеет конституции). Не смотря на различие конституции государств основные законы имеют общие признаки: 1) Конституция как правовой акт имеющий высшую юридическую силу как основной закон государства. 2)конституция вступает как важнейший признак государства. 4)Конституция - это правовой фундамент государственной и общественной... Основной закон государства регламентирует общественные отношения: 1)Отношения связанные с организацией власти в стране (Выборы, стуктура орг гос власти) 2)Общественные отношения связанные с правами, свободами и обязанностями человека и гр. 3)Отношения связанные с формами правления и государственными устройствами. Конституция имеет свою классификацию:1)По форме (писанные и неписанные, составоенные из законов содержащих конституционные нормы, судебные прецеденты, правовые обычаи) 2)По способу изменения внесения поправок и дополнения - жёсткие(сложная процедура принятия и изменения), обычные(применяются и изменяются как обычные законы) 3)В зависимости от степени соответсвия или несоответствия общественных отношений (фиктивные, действительные), 4)...6)По формам закреаляемого государственного устройства - Федеральные(США,Россия,ФРГ,Индия), унитарные(Китай,Франция,Италия)

Конституция - это нормативно правовой акт обладающий высшей юр силой, закрепляющий основы конституционного строя,основы правового статуса личности, федеративное устройство, системы, принципы ,организации деятельности гос органов и органов местного самоуправления