Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
toxikologia_IR.doc ответы.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
475.14 Кб
Скачать

3. Пакет перевязочный индивидуальный (ппи).

Предназначен для оказания само- и взаимопомощи при ранениях и ожогах и является индивидуальным средством военнослужащего.

Состоит из двух ватно-марлевых подушечек размером 17x32 см (подвижной и неподвижной), марлевого бинта длиной 7 метров, шириной 10 см, безопасной булавки, внутренней бумажной и наружной прорезиненной оболочек. Прорезиненная оболочка обеспечивает сохранение стерильности содержимого пакета.

  1. Определение понятия специальной обработки, её назначение. Виды специальной обработки. Понятие дегазации и дезактивации, методы и способы из проведения.

Под специальной обработкой понимается комплекс мероприятий, направленных на удаление РВ или химическое обезвреживание ОВ и БС, попавших на личный состав (население), технику, имущество и другие объекты внешней среды.

Цель специальной обработки - в предупреждения поражения личного состава, в условиях применения противником ОМП и снятия сковывающего действия ОМП.

-Спецобработка должна производиться в как можно в короткие срока, особенно это важно при применении противником ХО.

-Специальная обработка должна проводиться и в очаге массовых потерь, и по выходе из него , в этом случае её организуют и проводят командиры частей и соединений, привлекая спецподразделения химической службы с развертыванием пунктов специальной обработки.

Специальную же обработку на этапах мед. эвакуации организует и проводит мед. служба.

Специальная обработка включает:

1. Санитарную обработку личного состава;

2. Дегазацию, дезактивацию вооружения, техники, обмундирования и т.п.

Кроме того, по объёму, срокам, месту, способам выполняемых мероприятий спецобработка подразделяется на :

1. частичную спецобработку

2.полную спецобработку

Соответственно, санитарная обработка бывает:

1 .частичная

2. полная

Дезактивация - удаление РВ.

Дегазация - удаление, обезвреживание ОВ.

Дезинфекция - обезвреживание БС

Дезактивация, дегазация бывает:

1. частичная

2. полная

Искусственное обеззараживание различных объектов может проводиться различными методами:

1. Механический метод - удаление зараженного слоя грунта, снега, продовольствия.

2. Физический метод - воздействие высокой температуры, адсорбентов, фильтрующих материалов и органических растворителей.

3. Химический метод - обезвреживание ОВ растворами дегазующих веществ, уничтожение.

.

  1. Частичная санитарная обработка. Сроки, место и способы проведения.

Частичная санитарная обработка - это удаление РВ или химическое и физическое обезвреживание ОВ и БС, попавших на отдельные участки кожи и слизистой оболочки человека, а также на отдельные участки прилегающего обмундирования.

Порядок проведения частичной санобработки различен при заражении РВ и БС и при заражении ОВ, в силу того, что опасность этих агентов различна.

При заражении РВ - вначале проводится дезактивация личного оружия, а затем частичная санобработка.

При заражении ОВ в первую очередь, используя ИПП, проводится частичная санобработка в определенной последовательности, не снимая противогаза, а затем уже дегазируется индивидуальное оружие с использованием ИДП.

Если в момент заражения личный состав находился в средствах защиты, то ЧСО проводится после выхода из зараженного района.

Обмундирование, зараженное парами зарина обрабатывается с помощью ДПС.

Эффективность ЧСО во многом зависит от сроков ее проведения с момента заражения. Так, при заражении ОВ ЧСО должна проводится немедленно, максимум через 10 минут.

При любом сильном заражении РВ открытых участков тела поражения кожи будут предотвращены, если ЧСО будет проведена в течении 1-2 часов с момента заражения; проведенная позже 10-12 часов, она не эффективна

  1. Порядок и работа площадки частичной санитарной обработки.

При подозрении на заражённость открытых участков кожи в момент химического нападения, она должна производиться личным составом немедленно, без дополнительных указаний, после надевания противогаза и необходимых средств защиты, не прекращая выполнения основной задачи. В остальных случаях частичная санитарная обработка проводится по указанию командиров подразделений. Обработка проводится содержимым ИПП дважды -сразу после применения ОВ и затем после выхода из участка заражения и снятия средств защиты.

При заражении РВ частичная санитарная обработка проводится, как правило, после выхода из зараженного участка или при длительном пребывании на местности (превышающее 1 час), зараженной РВ или при длительном движении по зараженному участку местности в условиях сильного пылеобразования, она может проводиться на зараженном участке местности

  1. Полная санитарная обработка. Сроки, место и способы проведения.

Полная санитарная обработка - это обмывание всего тела горячей водой с мылом с целью удаления продуктов взаимодействия ОВ с дегазатором, остатков дегазаторов, а также РВ и БС с обязательной сменой нательного белья, а иногда и обмундирования.

Проводится она, как правило, после ЧСО, после выполнения боевой задачи вне зараженного участка местности по приказу командира соединения.

При заражении РВ ПСО проводится в том случае, если после ЧСО заражение РВ превышает допустимые величины. При этом полная санитарная обработка должна проводиться желательно - 3-5 часов после заражения, обработка проведенная позднее 12-13 часов не эффективна. Обмундирование подлежит замене, если после вытряхивания и выколачивания превышает допустимую величину заражения (50 мР/час).

Для удаления продуктов дегазации ПСО весьма желательна не позднее 24 часов летом и 3 суток зимой. При заражении БС ПСО подвергается весь личный состав, находящийся в районе их применения. В этом случае ПСО заключается в обезвреживании дезрастворами открытых участков тела с последующим мытьем теплой водой с мылом. Одновременно производится дезинфекция зараженного обмундирования и снаряжения или их замены.

ПСО пораженных на этапах мед. эвакуации организует и проводит медицинская служба. 1.площадка сан, обработки личного состава 2.площадка обработки транспорта и носилок 3.площадка для спец. обработки (сбора) обмундирования.

Однако, следует отметить, что при одновременном поступлении большого числа пораженных ОВ из очага в приемно-сортировочном отделении проводится замена обмундирования и белья с одновременной их сортировкой и оказанием им неотложной помощи, при этом сюда выделяются врачебно-сестринские бригады. В зимнее время для этой цели развертывают палатку

  1. Порядок проведения полной санитарной обработки.

Полная санитарная обработка раненых и больных производится, как правило, при оказании квалифицированной медицинской помощи . Для этих целей развертывается отделение специальной обработки (ОСО).

ОСО предназначено для полной санитарной обработки раненых и пораженных, зараженных РВ свыше допустимых степеней, зараженных 0В и инфекционных больных, а также для дезактивации и дезинфекции обмундирования, снаряжения, обуви, средств защиты и других предметов. Для дегазации от 0В имущество укладывается в резиновые мешки и отправляется на дегазационный пункт. Только в отдельных случаях дегазация может производиться на месте методом кипячения в содовом растворе или длительным проветриванием на воздухе.

На оснащении ОСО должны быть дезинфекционно-душевой автомобиль (ДДА). автоцистерна для подвоза воды, резиновая емкость для воды, две палатки УСБ или три палатки УСТ, радиометр-рентгенометр ДП-5В, резиновые мешки для зараженной одежды. деревянные решетки под. душ, мыло, мочалки, специальные сетчатые носилки для мытья носилочных раненых, пылесосы, веревки, плечики, выколотки (деревянные палки), щетки, веники, гидропульты, автомаксы, вещества и растворы для дезактивации (СФ-2, ОП-7 или ОП-10), дегазации (№ 1, №2-ащ или № 2-бщ, ДТС-ГК) и дезинфекции, столы, скамейки, подставки для носилок. Необходимо иметь медицинские средства для оказания неотложной помощи (антидоты, сердечные, кислород и т. д.), влагонепроницаемые повязки (полиэтиленовые носки, чулки, рукавицы и повязки разных размеров) для накладывания на раны поверх обычной повязки, а также обменный фонд чистого белья, одежды и индивидуальных средств защиты. Состав ОСО — начальник, дозиметрист, дезинфекторы и 10—15 санитаров, в том числе из легкораненых.

ОСО развертывается на удалении около 50 м от сортировочного поста с подветренной стороны от медпункта. В отделении специальной обработки развертываются три площадки: обработки транспорта, дезактивации и санитарной обработки раненых (санпропускник) в составе ожидальни, раздевальни, душевой и одевальни