Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itogovoe_zanyatie_po_teme_Virusologia.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
371.2 Кб
Скачать

31. Вирусы Коксаки и экхо, характеристика. Роль в патологии человека. Принципы дифференциации.

Систематика: ц. Vira  c. Picornaviridae  р. Enterovirus  в. Коксаки А (24 серотипа) и В (6 серотипов), в. ECHO (34 серотипа).

Морфология: простые, мелкие.

Геном: + РНКовые.

Белки и АГ: имеют гемагглютинины к эритроцитам, общий комплементсвязывающий АГ. Репродукция в. Коксаки: культивируются с помощью мышей-сосунков, в. ЭКХО: не патогенны для лабораторных животных, культивируются только на определенных культурах клеток.

Резистентность: более устойчивы к дезифектантам.

Патогенез в. Коксаки: ЦПД не выражено. В. Коксаки А поражают периферические нервные окончания, Коксаки В – вызывает энцефалит. Характерен полиорганный тропизм. В. ЭКХО: поражают только ч-ка, воспалительные заболевания миокарда, поперечно-полосатых мышц.

Клиника: В. Коксаки А: асептический серозный менингит, лихорадка с сыпью, ОРВ и поражением кишечника, герпетическая инфекция, пузырчатка конечностей и полости рта. В. Коксаки В: асептический серозный менингит, миокардит и энцефаломиокардит новорожденных, острый живот, перикардит. В. ЭКХО: асептический менингит с диареей и сыпью, кореподобные и полиомиелитоподобные заболевания

Иммунитет: после заболевания – напряженный типоспецифический иммунитет. Вируснейтрализующие АТ в течение многих лет сохраняются в сыворотке крови. Комплементсвязывающие АТ исчезают через несколько месяцев.

Диагностика: а) исследуемый материал: отделяемое слизистой носоглотки, миндалин и сп/мозговая жидкость б) культивируются путем заражения мышей-сосунков в) при положительном результате мыши заболевают (индикация) г) для определенного типа вирусов – РН вначале со смесью сывороток, при положительном результате – с отдельными сыворотками д) серодиагностика: определение АТ в сыворотках больных при помощи РСК и РН на мышах-сосунках.

32. Риновирусы. Ротавирусы. Общая характеристика. Роль в патологии человека.

Риновирусы [Борисов]

Эта группа вирусов впервые была выделена от людей, больных острым ринитом.

Вирионы риновирусов имеют сферическую форму и кубичес­кий тип симметрии, достигая 20-30 нм в диаметре. Они похожи на энтеровирусы, но в отличие от них теряют свои инфекционные свойства в кислой среде. Хорошо сохраняются при низких темпе­ратурах.

Для культивирования риновирусов используют культуру клеток, приготовленную из фибробластов легких эмбриона человека или эпи­телия трахеи человека и хорьков. В оптимальных условиях культиви­рования проявляется ЦПД.

Выделено более 100 серотипов риновирусов, вызывающих ост­рые респираторные инфекции. Многие из них имеют идентичные антигены, ответственные за перекрестные серологические реакции. Они не обладают гемагглютинирующими свойствами.

Патогенез и иммунитет. Заражение происходит воздушно-ка­пельным путем. Риновирусы локализуются в эпителиальных клетках слизистой оболочки носа, а у детей — и бронхов, вызывая насморк, бронхиты и бронхопневмонии.

После заболевания сохраняется непродолжительный иммунитет, который определяется не столько сывороточными антителами, сколь­ко секреторными иммуноглобулинами типа IgA. Специфическая про­филактика не разработана.

Лабораторная диагностика основана на выделении вируса в чувствительных культурах клеток. Для экспресс-диагностики приме­няется иммунофлюоресцентный метод, который позволяет обнаружить вирусный антиген в цитоплазме эпителиальных клеток слизистой оболочки.

Ротавирусы. [лекция, 2006]

Семейство Rhenoviridae, род Zotavirus.

Вирион имеет форму колеса, простой, капсид двуслойный: внутренний – двадцатигранник, наружный в форме колеса. Геном двунитевой фрагментированный из «+» и «-» нитей, 11 фрагментов, кодирующих 8 белков капсида, 6 антигенных групп (A-F), в патологии человека значение имеют А, В, С, особенно А.

Культивируются плохо, для животных не патологичны, устойчивы к эфиру, кислым значениям рH, дезинфектантам, характерно сохранение в испражнениях (до 7 месяцев). Обладают тропизмом к эпителию тонкого кишечника.

Цикл развития:

  • Адсорбция

  • эндоцитоз

  • при раздевании удаляется только часть капсида, вирусный геном не освобождается полностью, но выполняет все функции. Геном транскрибируется внутри частично раздетого капсида. Через отрытые вершины капсида выходят молекулы иРНК, которые выполняют 2 функции: транскрипция […]

Механизм заражения – фекально-оральный. Особенно на 3-5 день. Инкубационный период 15 часов – 5 дней, распадается в эпителии 12-перстной кишки, эпителий разрушается, возникает воспаление, нарушение всасывания воды, возникает холероподобная диарея. Симптомы: диарея (до 3-х суток), рвота, диспепсия, боль в животе, лихорадка, вторичная инфекция. Прогноз благоприятный.

Иммунитет.

Иммунитет материнский (6 месяцев),, приобретенный общий – вируснейтральные АТ, местный – IgA.

Диагностика.

  1. Экспресс – методы (обнаружение вирусных АГ, ПЦР).

  2. Вирусологический метод

  3. Серологическая диагностика.

Профилактика. Общесанитарные мероприятия.