Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зож.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
29.31 Кб
Скачать

2. Государственная политика в области здоровьесбережения.

Основные программные документы организаций, работающих в области охраны здоровья: Целый ряд международных организаций занимается вопросами охраны здоровья. По своей организационной структуре они могут быть:

• правительственные– объединяющие различные государства

на официальном уровне. На международном уровне такую

роль играют организации, созданные при ООН,

• неправительственные– объединяющие добровольных участников.

Всемирная организация здравоохранения(ВОЗ) является ключевой международной организацией, работающей в области охраны здоровья. Она занимается вопросами статистики в области здоровья, обобщением мировых научных исследований в данной сфере, сотрудничеством по охране здоровья, выработкой рекомендаций и программных документов и т.д.

ВОЗ выделяет следующие основные направления профилактической работы:

• массовая профилактика— мероприятия, направленные на повышение образовательного уровня населения, формирование у людей установки на здоровый образ жизни и создание условий для его реализации,

• выявление лиц с высоким уровнем риска развития болезни и коррекция факторов риска,

• вторичная профилактика.

документы об охране здоровья в России:

Московская декларация(2011) была принята на Глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, в которой предусматривается:

• «внедрять национальные стратегии по продвижению здорово-го образа жизни и профилактике»,

• «применять экономически эффективные политики, такие как налоговая политика, регулирование и другие меры, для снижения общих факторов риска, таких как употребление табака, неправильное питание, отсутствие физической активности и злоупотребление алкоголем,

• укреплять систему информирования о здоровье для мониторинга изменения бремени неинфекционных заболеваний, факторов риска».

Так же в РФ были созданы мед. центры, котор-е позволяют снизить риск заболеваемости населения.

3.Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни.

Здоровье-это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, душевного и социального благополучия.

Есть 2 вида здоровья:

1-личное

2-общественное

ЗОЖ- это сов-ть привычек, направл-х на поддерж-е и укрепления здоровья, а так же долголетия.

Элементы зож:

1-питание

2-оптим-е физич-е нагрузки

3-рац-й режим работы и отдыха

4. Факторы, влияющие на здоровье.

фактор риска- «какое-либо свойство или особенность человека или какое-либо воздействие на него, повышающие вероятность развития болезни или травмы».

Выделение факторов риска особенно важно для построения программ профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Данные заболевания формируются в течение длительного времени и плохо поддаются диагностике на начальных этапах развития.

Факторы риска могут воздействовать сильнее, если у человека уже имеется заболевание.

5. Группы здоровья.

• I группа – здоровые лица;

• II группа – здоровые лица, но имеющие факторы риска;

• III группа – пациенты, нуждающиеся в амбулаторном дообследовании и при показаниях – лечении;

• IV группа – пациенты, направляемые на стационарное дообследование и лечение;

• V группа – пациенты, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи.

6. Образ жизни: определение, категории.

Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях.

Три категории:

-уровень жизни,

-качество жизни

-стиль жизни.

7. Образ жизни и условия жизни населения РФ.

8. Влияние образа жизни на здоровье различных групп населения.

9. Понятие о медицинской активности, ее параметры.

Медицинская активность-деятельность отдельных лиц, групп, населения в целом, работу органов и учреждений здравоохранения по обеспечению населения лечебной и профилактической помощью. . Это гигиеническая область мед. обучения, восспитания, мед. информатив-ти и т.д.

Параметры:

  • посещен. мед учреждений

  • выполнение всех рекомендаций врачей

  • улучшение охраны здоровья

  • профилактика

  • рабилитация

  • предотвраен. вред-х привычек

  • гигиенические навыки

10. Личная и общественная гигиена.

Личная гигиена (индивидуальная) — раздел гигиены в которой изучаются вопросы сохранения и укрепления здоровья человека, соблюдения гигиенических правил и мероприятий в его личной жизни и деятельности, разрабатываются и проводятся мероприятия гигиенического воспитания, пропаганда гигиенических знаний и здорового образа жизни с целью повышения гигиенической культуры населения. В нее входят вопросы гигиенического содержания тела (кожи, волос, ногтей, зубов), обуви и одежды, жилища, правил рационального питания, закаливания организма и физической культуры. При этом некоторыми вопросами личной гигиены, так же, занимается сексология (личная гигиена половых органов, гигиены половой жизни) и гигиена труда (личная гигиена работников при трудовой деятельности).

Общественная гигиена — комплекс мероприятий медицинского и немедицинского характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья в рамках групп людей, популяций.

11. Способы становления, улучшения и восстановления физического здоровья.

Физическое здоровье – это такое состояние человеческого организма, при котором все его внутренние органы и он в целом способны исправно осуществлять свои основные функции. Кроме того, в совокупности с психическим и социальным здоровьем физическое состояние дает представление о таком важном понятии, как общее здоровье.

14. Гиподинамия как фактор возникновения заболеваний.

Гиподинами́я (пониженная подвижность, от греч. ὑπό — «под» и δύνᾰμις — «сила») — нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Распространённость гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации.

Гиподинамия является следствием освобождения человека от физического труда. Особенно влияет гиподинамия на сердечно-сосудистую систему — ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. В результате неполноценного расщепления жиров, кровь становится «жирной» и медленнее течёт по сосудам, — снабжение питательными веществами и кислородом уменьшается. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклероз.

15. Индекс массы тела

9,99*вес+6,25*рост-4,92*возраст-161*КФА-для мужчин

9,99*вес+6,25*рост-4,92*возраст+5*КФА-для женщин

рациональное питание - это питание человека, которое учитывает его физиологические потребности в энергетической ценности, полезных питательных веществах (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, микроэлементы, другие полезные вещества) основываясь на данных о возрасте, заболеваниях, физической активности, занятости, окружающей среде.

Рацион питания должен соответствовать следующим требованиям:

- калорийность пищи должна соответствовать энергозатратам человека;

- употребляемая пища должна состоять из необходимых организму питательных веществ в необходимом количестве;

- питание должно быть разнообразным (овощи, фрукты, мясо, крупы, молочные продукты - ежедневно);

- пища должна быть хорошо усвояемой, правильно приготовленной;

- пища должна быть аппетитной, вкусной, ароматной;

- блюда должны быть оптимальной температуры, лучше комнатной или температуры тела;

- еда для одноразового приема пищи должна приносить чувство сытости;

- пища должна быть безопасной, не должна быть испорченной, зараженной паразитами, вредоносными бактериями или токсичными веществами.

16. Эмоциональный стресс.

Эмоциональный стресс — состояние ярко выраженного психоэмоционального переживания человеком конфликтных жизненных ситуаций, которые остро или длительно ограничивают удовлетворение его социальных или биологических потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]