Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_po_filosofii_N_12

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
19.96 Кб
Скачать

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ.

Социальная философия - это раздел философского знания, в котором изучаются проблемы общественного развития, сущность общества как материальной системы, его связи с природой, культурой, личностью. СФ в целом - это философия общества.

Лекция 1. Общество как материальная система.

  1. Исторические представления об обществе в философии.

  2. Понятие «общество» и его основные черты.

  3. Общественное бытие и общественное сознание, их взаимосвязь.

  4. Общественная психология и идеология.

В истории философии обращение философов к изучению общества наметилось в античной философии. Наиболее целостными философскими учениями были учение Конфуция, Платона и Аристотеля. Эти учения в общем можно назвать этическими, потому что эти философы в анализе общества акцентировали внимание на вопросе о его идеальном состоянии, которое достигается на основе добродетели (у Конфуция), справедливости (у Платона) или умеренности (у Аристотеля). У Конфуция не было самостоятельных сочинений, у Платона обществу посвящена самая главная его книга - «Государство», у Аристотеля - «Политика». Однако эти учения содержали одну очень большую ошибку: философы не разграничивали понятие «общество» и «государство». Такая тенденция имело место вплоть до Маркса.

В средние века сформировалась теологическая концепция государства (А. Аврелий, Ф.Аквинский, Боэций). Согласно этой концепции общество - это результат проявления божественной воли. Все процессы, и особенно властные отношения» обусловлены божественной необходимостью (вся власть - от Бога).

В эпоху Возрождения в силу того, что в Европе стали развиваться капиталистические отношения и наметились тенденции к становлению государственности, в философии стали создаваться утопические учения об обществе (идеальное государство). Это учение Томаса Мора, Томазо Кампанелла, Николо Макиавелли. Несмотря на утопизм, в этих учениях совершенно справедливо была вскрыта причина социального неравенства - наличие частной собственности, и поэтому предлагалось ее ликвидировать.

В Новое время формируются биологизаторские трактовки общества: учение Томаса Гоббса, Жан-Жака Руссо, Шарля Монтескье. Теория общественного договора, которой они придерживались, исходила из представлений об агрессивной природы человека: люди заключили между собой договор жить обществом и иметь власть, чтобы не уничтожить друг друга в войне всех против всех.

В Новое время под влиянием механизма появились механистические представления об обществе: общество - это механизм, функционирующий по законам механики (французские материалисты). В это время распространение получает развитие объективно-идеалистическое учение об обществе Гегеля. Он считал, что общество - это наиболее высший результат развития объективного духа.

Все эти учения об обществе имели недостатки:

1. Не разграничивались понятия общество и государство

2. Философы не смогли объяснить основу общественного развития и его законы.

Эти недостатки были преодолены в марксистской философии. Здесь общество - основной объект исследования. Было показано, что общество - это материальная система, часть природы, результат ее эволюции, а государство - это аппарат управления обществом, и возникает государство, когда появляются классы и необходимость в регуляции классовых отношений. В марксистской философии было доказано, что основу общества составляет производство материальных благ, а интеграционный фактор - общественные отношения.

В марксистской философии были открыты основные закономерности развития общества, определен диалектический характер общественного развития. Самое главное то, что общество определяется здесь как сложная материальная система.

Марксистское учение об обществе в целом называют конфликтологией, потому что основными источниками развития общественных явлений Маркс видел разрешение противоречий.

В 20 веке стала активно развиваться социология (основоположник - Огюст Конт). Социология, в отличие от философии, носит прикладной характер, здесь на основе социологических исследований выдвигаются идеи, теории, гипотезы, относящиеся к общественному развитию. Известные исследователи общества в 20 веке: Вебер, Спенсер, Сорокин, Данилевский, Парсонс, Тойнби, Тоффлер, Бодрийяр.

ОБЩЕСТВО - это материальная система, которая возникла в результате эволюции природы и совместной трудовой деятельности людей. Общество - это самая сложная из всех материальных систем. С одной стороны, общество - часть природы, существует по ее законам, подчиняется ее ритмам. С другой стороны, общество - социальное образование, в нем действуют общественные связи и отношения, законы.

Как материальная система общество обладает всеми свойства, которые присущи материи: системностью, структурностью, движением, пространством, временем, самоорганизацией, отражением.

1. Системность: общество представляет собой систему, в которую включаются различные социальные элементы, явления, процессы. Сюда входят индивиды, классы, этносы, социальные институты, отношения, сферы общественной жизни. В то же время общество является элементом более сложной системы - природы и Вселенной.

2. Движение, пространство, время. Движение - это все изменения, которым подвергается общество. Это может быть развитие ее элементов, революции, войны, социальная мобильность, миграции, различные изменения сфер жизни и т.д. Пространство (социальное) - это категория, которая указывает на связь общества с другими системами Универсума, порядок расположения общества относительно других систем. Социальное время - это время существования общества и различных общественных явлений; оно необратимо, но условно можно говорить о том, что социальное время позволяет, благодаря памяти, обратиться к прошлому, а в мечтах - к будущему.

3. Самоорганизация - характерная черта общества. Казалось бы, за хаотическими действиями различных индивидов, групп скрывается высокая степень порядка, т.е общество будет стремиться к установлению гармонии. Силу того обстоятельства, что во обществе действует не только стихийные, но и сознательные силы, социальный порядок может устанавливаться с помощью институтов культуры или общественного сознания.

4. Отражение: формой отражения здесь выступает общественное сознание. Общественное сознание - это не сумма сознаний индивидов, но отражение общественного бытия. Насколько разнообразно общественное бытие, настолько многообразны формы общественного сознания: мораль, искусство, философия, наука, религия, право, экология, политика. По уровню общественное сознание разделяют на обыденное и научно-теоретическое. Общественное бытие определяет общественное сознание, однако особенность этой формы отражения в том, что общественное сознание может носить активный и относительно самостоятельный характер, более того, оно в своем развитии может «объезжать» общественное бытие и даже его изменять, например, Германия в XVIIIв., Россия второй половины XXв.

К обыденному уровню общественного сознания относят общественную психологию: это система взглядов, установок, обычаев, ментальных модусов, которые формируются обществом в его повседневной жизни. Идеология относится к теоретическому уровню общественного сознания, представляет собой научно обоснованную систему идей, теорий, которые отражают, защищают и реализуют интересы общества или групп людей. В идеале, идеология должна соответствовать общественной психологии и выходить из нее; идеология должна влиять на общественную психологию, формируя мнения, интересы, цели. Очень часто между общественной психологией и идеологией имеются противоречия, это значит, что идеология не соответствует общественной психологии, выражает интересы только отдельных групп людей. Многие политики призывают вообще отказаться от идеологии. Общества без идеологии не может быть: идеология - научно разработанная концепция, в которой отражаются те идеалы, к которым общество должно стремиться. Идеология выполняет важнейшие функции:

  1. Защита интересов общества

  2. Интеграция общества

  3. Селекционная: отбирает лучшие идеалы для общественного развития.

  4. Регуляторная

  5. Ценностно-ориентационная.

Современная Россия нуждается в идеологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]