Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_po_filosofii_N_5

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
16.84 Кб
Скачать

Учение об истине.

  1. Представление об истине в истории философии и науке.

  2. Истина абсолютная и относительная. Истина и заблуждение. Конкретность истины.

  3. Диагноз как специфическая форма познавательного процесса.

Учение об истине - одно из самых сложных в гносеологии, которая объясняется противоречивым характером процесса познания.

В истории философии сложились различные определения истины и ее критерии.

Так, гносеологический скептицизм сомневается в существовании истины.

В религиозной философии истина является идеей Бога, следовательно, ее можно получит на основе откровения.

В субъективном идеализме истина не имеет объективного содержания.

Диалектический материализм: истина - процесс. Критерий истинности - практика

Истина - это процесс, который раскрывается в диалектике абсолютного и относительного. Абсолютные истины есть: аксиомы. Однако гносеологию интересует, каким образом можно получить абсолютную истину и как ее определить.

Любое знание (особенно, научное) можно признать абсолютным на данный момент, данный уровень познания, например, медицинские знания, которые мы получаем сегодня - они оцениваются как абсолютные. С другой стороны, процесс познания эти знания дополняет, углубляет, расширяет, то есть в каждом абсолютном знании есть момент относительности.

Когда-то геоцентрическая картина мира была знанием абсолютным, в настоящее время оно ошибочно. Но и гелиоцентрическая система - знание абсолютно-относительное: оно дополняется открываемыми законами.

Истина, с одной стороны, субъективна, она существует в форме идеального, связана с сознанием человека, но с другой стороны, истина объективна, не зависит от познающего субъекта, она такая, какая есть. Субъективным также может быть наше к ней отношение. Истину можно дезинформировать или преднамеренно исказить (ложь). В науке дезинформация и ложь весьма часто встречаются (политика, история).

Истина связана с заблуждением, и доказательство истины может идти через ряд заблуждений. Заблуждение - это непреднамеренное искажение истины. Заблуждения возникают по причине отсутствия методологии познания, достаточных средств, оборудования или в силу того, что познающий субъект в поисках истины вначале выдвигает предположения, гипотезы, догадки, что может быть причиной заблуждения.

Истина всегда конкретна: она связана с определенными условиями и отношениями к другим явлениям, предметам, процессам. Те знания о мире, которые мы получили, обусловлены конкретными объективными обстоятельствами; если перенести эти знания в иные условия, они потеряют истинность. Пример: вода кипит при 100С лишь при атмосферном давлении. В социально-политической науке конкретность истины является особенно важной.

Т.о. истина - это соответствие наших знаний о предмете самому предмету. Это соответствие (истинность) может быть доказано только практическим путем, практика - критерий истины.

Истина субъективна в том смысле, что связана с сознанием человека, но она по содержанию объективна.

Процесс познания, а, следовательно, и получения истины, противречив и диалектичен. Самое основное противоречие - между теорией как результатом познания и практикой. Разрешение этого противоречия является источником развития и познания, и практической деятельности.

Диагноз как специфическая форма познавательного процесса.

Многообразие форм деятельности обуславливает и многообразие форм познания.

Так, на основе медицинской профессиональной деятельности формируется и медицинское познание, одна из форм которого - диагноз. Это познавательная деятельность, направленная на выяснение причин заболевания, этимологии болезни, методов лечения. Специфика диагноза определяется особенностью врачебной деятельности, объектом которой выступает другой человек, и как правило, человек страдающий. Поэтому важнейший аспект диагноза - аксиологический. Он определяет и жесткую нормативность диагноза: здесь нет момента творчества.

Субъект познания долгое время вызывал споры: кто познает? Медицинская профессиональная деятельность коллегиальна. Конечно, отдельный врач познает и причину заболевания, клинику, однако современная медицина носит коллегиальный характер, поэтому субъект познания - коллектив врачей. Некоторые исследователи этой проблемы считают, что субъект познания - может быть и сам пациент: он информирует врача в первую очередь о состоянии своего здоровья (опрос); однако такая точка зрения подвергается критике, так как пациент не обладает профессиональными медицинскими знания и умениями, и ответственность за диагноз несет врач, а не больной.

Объект познания - что познает врач? Еще древние врачи говорили, что врач должен лечить не болезнь, а больного. Однако в современной медицине объект познания расширился: это человек и среда его обитания.

Каким образом идет процесс познания? - чувственное познание - первая ступень, начинается она с опроса, осмотра, важная роль в этом - у физиологических и социальных чувств врача, особенно его желание помочь.

На уровне познавательного образа (представления) формируется в сознании врача мыслительный образ данного состояния больного.

Вторая ступень - рациональное познание, или клиническое мышление: врач должен соотнести этот мыслительный образ болезни с нозологическими формами (понятиями).

Третья ступень: суждение. На этом уровне врач дает оценку состоянию, предвидит возможные осложнения, но, так как деятельность коллегиальна, то на основе нескольких суждений выносится умозаключение: диагноз. Истинность постановки диагноза можно доказать только в ходе лечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]