Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиеническая экспертиза мяса и рыбы (НОВОЕ).doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Органолептическое исследование

Свежая рыба (недавно уснувшая) имеет гладкую, блестящую чешую, покрытую прозрачной слизью, плотно прилегающую к мясу, трудно снимающуюся при чистке; глаза - прозрачные, блестящие и выпуклые; жабры - ярко-красного цвета, не пах­нут; мясо - плотное, эластичное, с трудом отделяющееся от костей; цвет - соответствующий данному виду рыбы, запах -специфический рыбный; брюшко - не вздутое; в воде тонет. Несвежая рыба имеет матовую чешую, обильно покрытую грязно-серой слизью и легко снимающуюся при чистке; глаза -мутные, запавшие в орбиту; жабры - грязно-серого цвета, по­крытые слизью, иногда гнойничками, выделяют неприятный гнилостный запах; мышцы - дряблые, легко отделяются от ко­стей, мясо издает дурной запах; брюшко - вздутое; рыба, поло­женная на ладонь, сильно гнется, в воде всплывает брюшком к верху (вследствие скопившихся в брюшной полости газов).

Всякий образец парной рыбы с перечисленными признака­ми порчи признается непригодным к употреблению.

Мороженая рыба исследуется после оттаивания при ком­натной температуре. Санитарную оценку производят по тем же признакам, по которым определяют доброкачественность све­жей и охлажденной рыбы. Главными признаками порчи служат неприятный запах у жабр, легкое отделение мяса от костей, из­менение цвета и консистенции, появление гнилостного запаха, положительная проба с горячим ножом.

Химическое исследование

Рыбу, отобранную для лабораторного анализа, очищают от механических загрязнений и освобождают от чешуи, костей, головы и внутренностей. Мороженую рыбу предварительно от­таивают на воздухе при комнатной температуре.

Для определения доброкачественности свежей, охлажден­ной и мороженой рыбы, согласно ГОСТ 7636-85, производят пробы на аммиак и сероводород. Результаты этих определе­ний сопоставляют с данными органолептического исследования и оценивают свежесть рыбы по совокупности данных.

Определение аммиака. Сущность этой пробы заключается в том, что образовавшийся при гниении аммиак в присутствии соляной кислоты дает белое облачко хлористого аммония.

Для определения в широкую пробирку наливают 2-3 мл ре­актива Эбера, состоящего из 1 части соляной кислоты (удель­ный вес 1,25), 3 частей 96° спирта и 1 части эфира. Затем про­бирку закрывают корковой пробкой с отверстием, в которое вставлена тонкая стеклянная палочка или проволока; на ниж­нем загнутом конце ее предварительно укрепляют небольшой кусочек исследуемого мяса рыбы. Мясо должно находиться на 1--2 см выше уровня реактива.

Если мясо рыбы начало гнить и выделяет аммиак, то вокруг него образуется ясно видимое облачко паров хлористого аммо­ния. Интенсивность реакции обозначают следующим образом: отрицательная реакция - ; реакция слабо положительная + (быстро исчезающее расплывчатое облачко); реакция положи­тельная + + (быстро появляющееся устойчивое облачко); ре­акция резко положительная + + + (облачко появляется немед­ленно по внесении рыбы в пробирку).

Определение сероводорода. Метод основан на том, что при порче рыбы образующийся сероводород дает темное пятно сер­нистого свинца на бумаге, смоченной раствором уксуснокисло­го свинца.

Для определения в бюксу емкостью 40-50 мл помещают 15-25 г фарша рыбы и подвешивают над ним полоску фильтро­вальной бумаги, смоченную 3-4 мелкими каплями раствора уксуснокислого

свинца. Бюксу закрывают крышкой, зажимая фильтровальную бумажку так, чтобы нижний конец ее находился на расстоянии 1 см от фарша.

Через 15 минут бумажку вынимают и сравнивают с такой же бумажкой, смоченной раствором свинцовой соли, но не быв­шей в опыте (контроль). При наличии в испытуемом образце свободного сероводорода происходит побурение или почерне­ние участков бумажки, смоченной уксуснокислым свинцом.

Интенсивность реакции оценивают следующим образом:реакция отрицательная - ; следы ± ; реакция слабо положи­тельная + (бурое окрашивание по краям капли); реакция положительная + + (бурое окрашивание по всей капле); реакция резко положительная + + (интенсивное темно-бурое окраши­вание всей капли).

Исследование рыбы на личинки гельминтов Рыбы подвержены многим заболеваниям паразитарного ха­рактера, в том числе таким, которые передаются человеку. Заг­рязнение водоемов хозяйственно-бытовыми сточными водами создает благоприятную среду для развития эпизоотии среди рыб и опасно для населения. Рыба, заражаясь от человеческих от­бросов, в свою очередь становится передатчиком заразы чело­веку. Наиболее распространенными болезнями рыб, заразны­ми для людей, являются гельминтозы, вызываемые паразити­ческими червями - лентецами и трематодами.

Широкий лентец (Diphyllobothrium latum) занимает первое место среди других видов лентсцов, личинками которых человек может заразиться дифиллоботриозом. Зародышевая форма этого лентеца - плероцеркоид встречается во внутренностях и в мышцах многих рыб: щук, налимов форели, семги, сига, оку­ня, хариусов, язей и других.

Плероцеркоид широкого лентеца имеет длину 6 мм и более, и его легко распознать в мышечной ткани рыб невооруженным глазом. Для исследования мышцы рыбы разрезают поперек ос­трым ножом на ломтики толщиной 5 мм и осматривают каждый с обеих сторон. Белые плероцеркоиды располагаются в мыш­цах по-разному: в согнутом положении внутри фиброзной (со­единительнотканной) сумчатой опухоли в вытянутом направ­лении. В печени рыб плероцеркоиды всегда находятся внутри фиброзной сумки величиной с горошину, в яичнике - в соедини­тельнотканных сумочках или в свободном состоянии между икринками (Э.М. Ляйман).

Следует учитывать, что плероцеркоиды широкого лентеца похожи по внешнему виду на плероцеркоидов других ленточных глистов, безопасных для человека. Поэтому для более точного определения прибегают к микроскопическому исследованию.

Чтобы предупредить заражение через рыбу, инвазированную личинками широкого лентеца, необходимо такую рыбу хорошо проварить или прожарить (не менее 15-20 минут). Хорошо просо­ленная или замороженная рыба также безвредна. При очень силь­ном поражении рыбы плероцеркоидами широкого лентеца реко­мендуется запретить реализацию и употребление рыбы.

Кошачья двуустка. Кошачья двуустка относится к классу трематод (сосальщиков).

Метацеркарий описторхиса имеет размер меньше булавоч­ной головки и находится в мышцах рыбы внутри небольшой цисты беловатого цвета, овальной или круглой формы.

Для определения пораженности рыб метацеркариями берут выборочно участки мышц из разных частей тела рыбы, выреза­ют из них небольшие ломтики, зажимают между двумя пред­метными стеклами до прозрачности и рассматривают под мик­роскопом при слабом увеличении в проходящем свете. Для ме-тацеркариев описторхиса в отличие от личинок других трема­тод характерно наличие черного пигмента в стенках мочевого пузыря личинки. Точнее видовую принадлежность метацеркариев определяют биологической пробой.

Основной формой предупреждения заражения человека ко­шачьей двуусткой является употребление в пищу хорошо про­варенной рыбы. Засол и горячее копчение рыбы, зараженной метацеркариями описторхиса, при соблюдении определенных условий обработки, делают такую рыбу практически обезвре­женной, но ввиду возможных отступлений от правил обработки эти способы являются менее надежными.