Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакология лекции / О растениях.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

4.Лекарственные растения и сырье, содержащие витамин к. Крапива двудомная, калина обыкновенная, пастушья сумка.

По своей химической природе витамины группы К – это производные 2-метил-1,4-нафтохинона. При недостатке витамина К в организме прекращается биосинтез некоторых белковых компонентов плазмы и в первую очередь протромбина и других тромбогенных компонентов крови. Витамины группы К способны возвращать крови нормальную свертываемость.

Крапива двудомная.

Растение. Крапива двудомная – Urtica dioica L.;

семейство крапивные (Urticaceae).

Многолетние травянистое двудомное, сорное растение, сплошь усаженное жгучими волосками. Листья черешковые, расположены супротивно. Цветки мелкие, зеленые, собранные в пазушные колоски. Плод – орешек, заключенный в остающийся околоцветник. Цветет все лето. Повсеместно встречающееся растение, но наиболее часто в Европейской части страны, реже – в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии; на Кавказе встречается всюду. Произрастает у жилья, в посевах, по оврагам и берегам рек, на лесных вырубках. Часто встречается большими зарослями на заброшенных стойбищах скота.

Химический состав. Листья крапивы являются богатым поливитаминным сырьем. В них содержится значительное количество витамина К (0,2%), витамина С (до 0,6%), до 50мг % каротиноидов, витамин В2, пантотеновая кислота, найдены гликозид уртицин, дубильные вещества, содержатся муравьинная кислота, до 5% хлорофилла и минеральные соли.

Лекарственное сырье – листья заготавливают во время цветения, сбору подлежат исключительно листья, без стеблей. Перед этим траву скашивают или срезают серпом, после подвяливания обрывают листья. У крапивы листья яйцевидно-ланцетные или ланцетовидные, шершавоволосистые, заостренные, по краям остро- и крупнопильчатые, длиной до 20см, цвет листьев темно-зеленый, запах своеобразный, вкус горьковато-травянистый. Под микроскоп характерно наличие большого количества и разного строения волосков. Жгучие волоски – крупные, состоят из широкого многоклеточного в ширину и длину основания и крупной конечной клетки, снабженной на кончике маленькой железистой головкой (обычно обломанной). Простые волоски – ретортообразные разной длины. Мелкие волоски – с двойной головкой на одноклеточной ножке. В эпидермесе – цистолиты, вдоль жилок иногда встречаются друзы.

Примесями могут быть: крапива жгучая, отличающаяся мелкими листьями, овальной формы, с глубоко надрезанными, тупыми, прямыми зубцами и яснотка белая. Это растение отличается отсутствием жгучести, при рассмотрении под микроскопом обнаруживается отсутствие цистолитов.

Применение. Препараты крапивы двудомной обладают кровоостанавливающим свойством. Они усиливают свертывание крови, способствуют увеличению содержания гемоглобина, повышают тонус гладкой мускулатуры и успешно применяются в медицинской практике при различных внутренних кровотечениях: маточных, геморроидальных, желудочных, а также наружно для лечения хронических язв. Хлорофилл обусловливает тонизирующее действие, усиливает основной обмен, стимулирует грануляцию и эпителизацию пораженных тканей. Эффективны препараты листьев крапивы и при С-гипо и авитоминозах.

Применяют в форме настоя или в виде жидкого экстракта. Листья входят в состав желудочного и поливитаминного сборов. Из крапивы получают хлорофилл, используемый в фармацевтической и пищевой промышленности. Молодые побеги крапивы, богатые витаминами, употребляют в пищу. Часто при выпадении волос рекомендуют мыть голову отваром крапивы.