Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакология лекции / О растениях.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Калина обыкновенная.

Растение. Калина обыкновенная – Viburnum opulus L.;

семейство жимолостные - Cfprifoliaceae.

Кустарник высотой 1,5 – 3м с буровато-серой, трещиновой корой. Листья супротивные, трех-пятилопастные, сверху темно-зеленые, голые, морщинистые. Соцветия щитовидные с белыми цветками. Цветки с пятизубчатой чашечкой и пятинадрезанным белым венчиком, собранные в плоские полузонтики. Плод – яйцевидно-шаровидная, ярко-красная костянка диаметром 8 – 10мм. Цветет до середины лета. Плоды созревают в августе-сентябре. Растет в подлесках смешанных лесов, в кустарниковых зарослях по опушкам, полянам, вырубкам по берегам рек, озер и т.д. Встречается по всей територии России. Широко культивируется как декоративное растение.

Химический состав. Кора калины содержит витамины: К (28 – 31мкг/г),каротина (21мг%) и аскорбиновую кислоту (70 – 80мг%). В коре содержаться также тритерпиновой группы сапонины (до7%). Кора содержит, кроме того, смолу (6,5%) желто-красного цвета; в состав омыляемой части ее входят органические кислоты, а в неомыляемую часть – фитостеролин и фитостерин. Установлено также наличие флобафенов и аморфного мало изученного гликозида вибурнина. В коре содержится до 20мг% холилоподобного вещества. Плоды содержат до 32% инвертного сахара, дубильные вещества, органические кислоты (до 3%) и аскорбиновую кислоту. В семенах содержится жирное масло (до 20%).

Лекарственное сырье. В апреле – мае заготавливают кору калины. Готовое сырье поступает в трубках длинной 15 – 25см, толщиной 0,5 – 2мм. Наружная поверхность обычно морщинистая, зеленовато-серая, с буроватыми чечевичками; при легком соскабливании пробки заметна зеленая ткань. Внутренняя поверхность гладкая, буровато-желтая, с красными пятнышками и полосками. Излом внутри слегка занозистый, снаружи ровный. Запах слабый, неприятный, вкус горьковато-вяжущий.

Применение. Жидкий экстракт коры применяют в витаминных при маточных кровотечениях в гинекологической практике. Плоды используют в витаминных сборах.

Пастушья сумка.(Herba Bursa pastoris)

Растение. Пастушья сумка –Capsella bursa pastoris Medis;

семейство крестоцветные - Brassicaceae.

Однолетнее травянистое растение с одним или несколькими стеблями высотой 20 – 30см, в верхней части иногда ветвящимися. Листья прикорневые и стеблевые. Прикорневые листья черешковые, образуют розетку. Они продолговато – ланцетной формы, перистораздельные с треугольными зубцами, направленными к верхушке. Стеблевые листья немногочисленные, более мелкие, сидящие, продолговато-ланцетовидной формы со стреловидным основанием. Цветки мелкие, белые, на длинных цветоножках, собраны в зонтиковидные кисти на верхушках стеблей и ветвей. Во время плодоношения соцветие сильно удлиняется и составляет большую часть растения. Плоды – стручки обратнотреугольной формы, на верхушке слегка выемчатые. Цветет все лето. Пастушья сумка распространена как сорняк по всему земному шару, кроме тропиков и Арктики. Произростает близ населенных пунктов, у дорог, на пустырях, огородах и полях, иногда даже образует заросли.

Химический состав. В траве пастушьей сумки содержится значительное количество витамина К, а также аскорбиновой кислоты. Кроме того, содержатся амины: холин, ацетилхолин, тирамин и гистамин, флавоновый гликозид диосмин и органические кислоты (фумаровая, лимонная, яблочная, винная и др.). Помимо того, в траве найдены следы алкалоидов, эфирное масло. В золе обнаружено до 40% калия.

Лекарственное сырье. Обычно выдергивают все растение вместе с коротким тонким корнем во время цветения или в начале плодоношения, корни отрезают.

Применение. Используется в виде настоя и жидкого экстракта травы как маточное кровоостанавливающее средство.