Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rek_market_lekzii / Рекмар 1.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
43 Кб
Скачать

Конкретные действия и мероприятия рекламного агентства в рамках маркетинговой деятельности при продвижении на рынок продукции и услуг агентства

Этапы деятельности

Содержание деятельности любого субъекта рекламного рынка

Мероприятия рекламного агентства

Предпроизвод-ственный этап

  1. 1)Анализ ситуации на рынке - изучение спроса и предложения по данному сегменту рынка.

2)Анализ собственных возможностей фирмы

1.Изучение спроса на рекламные услуги и рекламную продукцию на рынке.

2.Анализ услуг и продукции, предлагаемых

на рекламном рынке.

3.Оценка позиций непосредственных конкурентов на рынке и поиск методов борьбы с ними.

4.Анализ собственных возможностей агентства.

Производствен-ный этап

  1. Формулирование требований к создаваемым в рамках производственного процесса продукции и услугам в соответствии с запросами рынка.

  2. Оценка в период производственного процесса и по его окончании произведенных продукции и услуг.

1. Определение круга потенциальных клиентов.

2. Определение возможностей по изменению предлагаемых агентством рекламной продукции и рекламных услуг.

3. Определение продукции и услуг, которые целесообразно создавать агентству в данных конкретных условиях.

4. Оценка изменений, происходящих на рынке в период создания рекламной продукции и услуг, и корректировка производственного процесса.

5.Установление соответствия фактически созданных продукции и услуг тем требованиям, которые имеются на рынке.

Постпроизвод-ственный этап

1. Продвижение продукции и услуг за

счет их качественных характеристик.

2. Разработка ценовой политики.

3. Организация сбытовой деятельности.

4. Определение основных маркетинговых коммуникаций, при помощи

которых предполагается стимулировать сбыт продукции и услуг данной фирмы.

1. Потенциал агентства (современные технологии,

специальное оборудование, кадры, информационно-

аналитические ресурсы) и имеющиеся у него в наличии успешные рекламные проекты (рекламные кампании

и акции, созданная рекламная продукция).

2.Формирование оптимальной ценовой политики - за счет ценовой составляющей.

3.Определение основных направлений установления

контактов с потенциальными клиентами - через личные контакты, участие в тендерах, формирование сети филиалов и представительств и т.д.

4. Выделение круга основных маркетинговых

коммуникаций, через которые целесообразно

продвигать услуги и продукцию данного рекламного агентства в данных конкретных условиях.

Сначала, на предпроизводственном этапе, рекламное агентство изучает ситуацию на рынке (оценивает спрос на рекламные услуги, анализирует то, что на рекламном рынке предлагается, выделяет своих ближайших конкурентов) и анализирует собственные возможности для завоевания «места под солнцем» (общая оценка своих ресурсов, определение крута потенциальных клиентов, выяснение возможных изменений в предлагаемом агентством наборе рекламной продукции и рекламных услуг).

В отношении производственного процесса маркетинговая деятель-ность рекламного агентства, как и каждого субъекта любого, а не только рекламного рынка, имеет весьма ограниченные возможности и основное, что здесь делается, так это формулирование требований со стороны рынка «на входе» в производственный процесс (то есть агентство должно понять, какую продукцию и какие услуги есть смысл создавать в данных условиях) и оценка соответствия того, что требуется, тому, что создано в рамках производственного этапа, «на выходе».

Наконец, на постпроизводственном этапе рекламное агентство пы-тается «продвинуть на рынок» свою продукцию и свои услуги и делает это по тем же законам, что и другие фирмы в остальных сегментах рынка — за счет самого товара, за счет ценовой политики, за счет организации сбыта и за счет стимулирования сбыта. Для рекламных агентств, продукция и услуги которых носят сугубо индивидуальный характер и каждый раз делаются под конкретного клиента, качество товара заключается не столько в качестве уже готового продукта для данного рекламодателя (агентство для этого рекламодателя еще не создало продукцию и не оказывало услуг), сколько в качестве тех продукции и услуг, которые были созданы ранее для других клиентов — рекламодатель при выборе рекламного агентства оценивает, что агентство может сделать для него на основании того, что оно делало для других, а так же на основании потенциала самого агентства (репутация, оборот, клиенты, кадры и т.д.). Разумная ценовая политика так же может позволить рекламному добиться успехов в завоевании клиентов. Несколько сложнее обстоят дела с организацией сбыта рекламной продукции и рекламных услуг, предлагаемых агентствами на рынке. Дело в том, что в рекламном бизнесе работа в основном индивидуальная, штучная, и традиционные в некоторых других отраслях экономики системы с крупнооптовыми, среднеоптовыми, мелкооптовыми, розничными и иными посредниками здесь не подходят. Основные варианты сбыта рекламной продукции и рекламных услуг — это личные контакты, участие в тендерах, членство в различных рекламных сетях и т.д., и задача рекламного агентства — найти среди них оптимальный вариант продвижения на рынок своей продукции и своих услуг. Стимулировать сбыт предлагаемых продукции и услуг рекламное агентство может самыми разными способами — от прямой рекламы в средствах массовой информации и PR-мероприятий до direct marketing и организации личных продаж; главное здесь в каждом конкретном случае использовать тот набор маркетинговых коммуникаций и в таком объеме, чтобы это принесло наибольшую отдачу.

Аналогичный подход применяется и для других субъектов реклам-ного рынка, включая средства распространения рекламной информа-ции, медиабаинговые и медиаселлинговые структуры, агентства — производители рекламной продукции и т.д.

Схема изучения различных аспектов маркетинговой деятельности разных субъектов рекламного рынка, предлагаемая в данном учебнике, построена на основе общего процесса рекламной кампании: сначала рассматриваются все вопросы маркетинговой деятельности при подготовке к рекламной кампании, затем анализируется разработка стратегии, производство и размещение рекламной продукции, контроль за реализацией рекламной кампании и ее корректировка. В рамках каждого из этих этапов рассматривается маркетинговая деятельность всех тех субъектов, которые там задействованы.