Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коновалов Учебно-методическое пособие по курсу 2007

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.08.2013
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Московский инженерно-физический институт (государственный университет)

Ю.В. Коновалов, О.В. Нагорнов, П.С. Цыбенко

Учебно-методическое пособие по курсу

“Математическое моделирование физических процессов”

Часть 1. Модели ледниковых покровов в приближении тонкого слоя льда

Рекомендовано УМО “Ядерные физика и технологии” в качестве учебного пособия для студентов вузов

Москва 2007

УДК 53.01(076.5)+551.32.01(076.5) ББК 22.3ся7+26.222.8я7 К 64

Коновалов Ю.В., Нагорнов О.В., Цыбенко П.С. Учебно-методическое пособие по

курсу “Математическое моделирование физических процессов” Часть 1.

Модели ледниковых покровов в приближении тонкого слоя льда. М: МИФИ, 2007. – 76 с.

Учебное пособие рассчитано на студентов, специализирующихся по направлениям “Прикладная математика и информатика” и “Физика Земли и планет”. Одной из составляющих курса “Математическое моделирование физических процессов” является семестровый практикум, относящийся к области научно-исследовательских задач в геофизике (гляциологии). В рамках представленного практикума рассматриваются математические постановки задачи о течении ледниковых масс, исследования формы ледникового покрова с помощью аналитических и численных методов решения нелинейного дифференциального уравнения параболического типа. Численные решения основаны как на конечноразностном методе, так и на методе конечных элементов. Представлены решения, реализованные с помощью математического пакета Maple.

Пособие предназначено как для студентов старших курсов, так и для аспирантов и научных работников, специализирующихся в области математического моделирования и применения численных методов в научных исследованиях.

Пособие подготовлено в рамках Инновационной образовательной программы.

Рецензент доктор физ.-мат. наук, профессор Н.А. Кудряшов

ISBN 978-5-7262-0815-2

© Московский инженерно-физический институт

 

(государственный университет), 2007

 

Редактор Т.В.Волвенкова

Подписано в печать 25.10.07. Формат 60x84 1/16.

П.л. 4,75. Уч.-из.л. 4,75. Тираж 200 экз.

Изд. № 3/50. Заказ №

Московский инженерно-физический институт (государственный университет).

115409, Москва, Каширское шоссе, 31

Типография издательства “Тровант”. г. Троицк Московской обл.

Оглавление

 

Введение

4

§ 1. Закон Глена. Основные уравнения, описывающие

7

течение льда и эволюцию ледниковых покровов

 

§ 2. Приближение тонкого слоя льда. Приближенные

12

аналитические решения для скорости течения льда

 

§ 3. Уравнение поверхности ледникового покрова

15

§ 4. Плоская модель течения льда в ледниковом покрове

17

§ 5.

Аксиально-симметричый ледниковый купол

32

§ 6.

Консервативная разностная схема для двумерного

36

уравнения поверхности

 

§ 7.

Решение уравнения поверхности методом конечных

53

элементов (методом Галеркина)

 

§ 8.

Задачи для самостоятельного решения

74

Список литературы

76

3

Введение

Ледниковые покровы Земли представляют интерес с научноисследовательской точки зрения, т.к. они содержат достаточно полную палеоклиматическую информацию о химическом составе атмосферы и глобальной температуре Земли. Эта информация содержится в осадках, ежегодно выпадающих на поверхность ледникового покрова, которые, фактически, со временем формируют ледниковый покров, ежегодно аккумулируясь на его поверхности. Каждый годовой слой снега под давлением вышележащих слоев уплотняется, достигая плотности льда, и постепенно перемещается от поверхности к основанию ледникового покрова, сохраняя в себе указанную палеоклиматическую информацию о химическом составе атмосферы в момент образования соответствующего годового слоя. Таким образом, основная задача гляциологических исследований заключается в датировках и изучении химического состава проб льда, извлеченных из ледникового покрова в результате кернового бурения, и основная часть гляциологических исследований посвящена сбору таких данных в различных регионах Земли.

В частности, изменения глобальной температуры Земли в прошлом определяются по относительной концентрации δ18 O –

стабильного изотопа 18 O по отношению к основному изотопу 16 O , т.к. эта концентрация в атмосферных осадках зависит от температуры, при которой происходило их формирование [2, 14]. Например, скважинные измерения концентраций углекислоты и метана ( CO2 и CH4 ) в Антарктиде (скважина “Восток”) позволили

установить корреляции между изменениями концентраций парниковых газов в атмосфере и изменениями глобальной

температуры Земли (по данным δ18 O ) за последние 16 104 лет [7; 8].

С другой стороны, эволюция ледниковых покровов – изменение ледниковой массы, границ областей залегания ледниковых покровов – также является индикатором изменений климата Земли. Ледниковые покровы эволюционируют под влиянием изменений баланса массы на поверхности (аккумуляции осадков и сезонного таяния) и в результате течения льда, т.е. непрерывной во времени деформации льда под действием

4

приложенных напряжений, возникающих в поле силы тяжести. В отличие от вязкой жидкости не удается удовлетворительно описать непрерывную деформацию льда в рамках линейного соотношения между компонентами тензоров скоростей деформаций и девиатора напряжений. Компоненты этих тензоров связаны нелинейным соотношением – реологическим законом Глена, – в котором учитывается зависимость вязкости от скорости деформации [16].

Изменения ледниковой массы в ледниковых покровах могут быть спрогнозированы, опираясь на математические модели течения льда, в основе которых лежат уравнения, описывающие движение сплошной среды, и закон Глена. Эти уравнения включают в себя уравнение непрерывности для несжимаемой среды, уравнения движения сплошной среды, уравнение переноса тепла и уравнение баланса массы льда в ледниковом покрове.

Уравнения движения сплошной среды с учетом малости скорости течения льда, фактически, заменяются уравнениями механического равновесия твердого тела в поле силы тяжести, которые вместе с уравнением непрерывности и законом Глена определяют скорости течения льда на данный момент времени – система диагностических уравнений. Изменения области ледникового покрова со временем определяются решением уравнения баланса массы. Таким образом, решение задачи об эволюции ледникового покрова заключается в последовательном решении системы диагностических уравнений на каждом временном шаге и уравнения баланса массы. Вязкость льда зависит от температуры [16], и в общем случае следует также учитывать изменения температуры льда со временем, решая уравнение переноса тепла.

Дальнейшие преобразования (упрощения) системы диагностических уравнений, связанные, в частности, с уменьшением количества неизвестных функций и, соответственно, сокращением объема вычислений, приводят к различным моделям течения льда. Существуют модели, основанные на приближенных аналитических решениях для скорости течения льда (приближение тонкого слоя льда) [9; 10; 13], на численных решениях уравнений механического равновесия льда в поле силы тяжести с учетом закона Глена [11; 12; 13, 14] и уравнения непрерывности [5; 17]. В данном учебном пособии рассмотрена модель, основанная на приближенных

5

аналитических решениях, требующая минимального объема вычислений, т.к. в этом случае задача определения эволюции ледника сводится к решению только прогностического уравнения (для заданной температуры льда). Прогностическое уравнение в данном случае представляет собой нелинейное дифференциальное уравнение параболического типа. Решения прогностического уравнения получены конечно-разностным методом, методом конечных элементов и реализованы с помощью математического пакета Maple.

6

§ 1. Закон Глена. Основные уравнения, описывающие течение льда и эволюцию ледниковых покровов

1.1. Закон Глена

Под действием приложенных напряжений поликристаллический лед непрерывно деформируется (в пространстве и во времени), что приводит к течению льда в ледниковых покровах. Скорости течения льда варьируются в

широком диапазоне значений от ~ 1м/год до ~103 м/год в зависимости от геометрии ледникового покрова, толщины льда, граничных условий и термодинамического состояния льда. Например, максимальные, известные значения скорости течения

льда (~103 м/год) достигаются в шельфовых ледниках (ледник Росса, Антарктида).

В плоскопараллельном слое льда под действием приложенных скалывающих напряжений (рис.1) возникает непрерывная деформация льда и единственная, отличная от нуля, компонента тензора скоростей деформаций связана с соответствующей компонентой тензора напряжений законом Глена:

&

n

,

(1)

εxz = A(σ xz )

 

где коэффициент текучести A определяется температурой льда.

z

 

 

 

σxz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

x

Рис. 1. Поле скоростей в плоскопараллельном слое льда

7

В случае сложной деформации льда в ледниковом покрове выражение, связывающее скорости деформации с девиатором напряжений, должно обладать свойством инвариантности по отношению к ортогональным преобразованиям координат. Нелинейное соотношение вида (1), обладающее свойством инвариантности, может быть записано для скалярных величин – инвариантов соответствующих тензоров.

Лед представляет собой несжимаемую среду. Соответственно, первый инвариант тензора скоростей деформаций ε&ii = 0 – уравнение непрерывности для несжимаемой среды.

Предположим, что вторые инварианты тензоров скоростей деформаций и девиатора напряжений связаны соотношением:

 

&

n

,

 

 

(2)

 

ε

= A(σ )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

&

=

& &

 

и σ

=

′ ′

где ε

εik εik / 2

 

 

σikσik / 2 .

Тогда частный случай непрерывной деформации льда в плоскопараллельном слое (см. рис. 1) удовлетворяет выражению (2).

С другой стороны, в изотропной несжимаемой среде, как, например, в несжимаемой вязкой жидкости, должно иметь место линеаризованное соотношение между компонентами тензоров ε&ik и

σik:

&

(3)

σik = 2ηεik ,

которое выражает собой тот факт, что чем больше компонента девиатора напряжений σik, тем быстрее возрастает i-ая компонента

скорости течения в сплошной среде в направлении оси хk .

Из выражений (2) и (3) следует, что для вторых инвариантов тензоров имеют место соотношения:

 

 

1

 

1

 

 

 

σ

= A

n

&n

,

σ

&

 

 

 

 

ε

 

= 2ηε .

Сравнивая эти соотношения, получим выражение для коэффициента вязкости η :

 

1

 

1

 

1n

 

 

η =

A

n

ε

n

.

(4)

2

 

 

 

 

 

&

 

 

8

Таким образом, закон Глена в общем случае имеет вид [16]:

 

 

 

1

 

1

 

1n

 

 

 

η =

A

 

 

 

.

(5)

&

n

&

n

 

σik = 2ηεik ;

2

 

 

ε

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Система диагностических уравнений

Основными уравнениями для определения скорости течения льда в ледниковом покрове являются уравнение непрерывности в несжимаемой среде и уравнение движения сплошной среды [3]:

div v = 0;

 

 

 

 

 

 

vi

+vk

vi

=

1

 

σik

+ gi , i =1,2,3;

(6)

xk

 

 

 

t

 

 

ρ xk

 

где v – скорость течения льда; ρ – плотность льда ( ρ 910кг/м3 ); g – ускорение свободного падения.

Полагая, что характерное время задачи для уравнений (6) τ 1год и характерное значение скорости v ~ 103 м/год, получим

для левой части уравнения движения оценку: τv 1012 м/с2 . Правая

часть уравнения движения является величиной 10 м/c2 . Таким

образом, фактически, вследствие малости скорости течения льда, распределение напряжений в ледниковом покрове определяется уравнениями механического равновесия льда в поле силы тяжести

[4]:

σik +ρ gi = 0; i =1,2,3.

xk

Окончательно, система уравнений для определения скорости течения льда имеет вид:

9

div vr = 0;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

σik + ρ gi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

= 0; i =1,2,3;

 

 

xk

 

 

 

 

 

 

 

 

(7)

 

 

 

 

1

 

 

1

 

1n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

 

&

 

;

&

 

n

n

σik

= 2ηεik ; η =

2

 

 

ε

 

 

 

 

 

 

;

 

 

 

 

 

x, y ; h

z h

 

 

 

 

 

 

 

b

 

 

s

 

 

 

 

 

 

где ось

z

направлена

вертикально вверх; hb (x, y) и hs (x, y) –

высоты основания и свободной поверхности ледникового покрова над уровнем моря; область залегания ледникового покрова.

Система уравнений (7) не содержит времени явно. Она определяет поле скорости течения льда для заданного распределения температуры льда и данной геометрии ледникового покрова, которая определяется уровнями основания hb (x, y) и

свободной поверхности hs (x, y) . Эта система может быть названа

системой диагностических уравнений.

Граничными условиями для уравнений (7) являются условие свободной поверхности σik nk = 0 при z = hs и условие отсутствия

проскальзывания в базисном слое v = 0 при z = hb для ледникового покрова, расположенного на земле. Для шельфового ледника

граничным

условием при z = hb

является

σik nk = − p ni , где

p = −ρw g hb

– гидростатическое

давление на

соответствующей

глубине. В определенных случаях, для ледниковых покровов, распложенных на земле, также возможно проскальзывание в базисном слое. Тогда скорость проскальзывания определяется величиной скалывающих напряжений в базисном слое.

1.3. Уравнение баланса массы. Прогностическое уравнение

Течение льда, изменения в аккумуляции (количестве выпадающих осадков) и сезонном таянии снега на поверхности ледника, а также существующее в ряде случаев придонное таяние приводят к изменению формы поверхности ледникового покрова со временем. Баланс массы льда в прямоугольном параллелепипеде

10