Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsii_PDF / Логистические терминалы

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
152.99 Кб
Скачать

Логистические терминалы: теория и практика

Сеть логистических терминалов в России только начинает создаваться и еще долго будет оставаться сдерживающим фактором для экспорта и импорта грузов.

У государства, по оценкам экспертов, отсутствует четкая программа развития тер- минально-логистических комплексов (ТЛК). Каждый регион решает свои проблемы самостоятельно.

Выбор недоходного места.

По данным Секретариата Европейской экономической комиссии ООН, одной из самых острых проблем в области развития транспортной инфраструктуры России является несовершенство системы ТЛК. Заместитель директора ФГУП 'Научный центр по комплексным транспортным проблемам Минтранса России' (НЦКТП) Александр Неснов заявил 'Гудку', что за исключением Московского и Санкт-Петербургского транспортных узлов создание логистических комплексов носит случайный характер. Как следствие - они практически не влияют на качество транспортных услуг.

Ограничен перечень услуг ТЛК, узок круг клиентов, нет их выхода на магистральные линии транспортных коридоров, а иногда и на железнодорожную сеть. Государственное участие в развитии системы ТЛК, по мнению Александра Неснова, затруднено из-за того, что создание комплексов осуществляется за счет частных инвестиций и при поддержке региональных администраций. А у последних зачастую отсутствует четкое понимание перспектив и целей развития таких объектов в общенациональном масштабе.

Изолированная работа ТЛК не может обеспечить эффективное развитие интермодальных перевозок и привлечение инвестиций, что подтверждается зарубежным опытом. Президент Гильдии экспедиторов России Семен Резер считает, что сейчас процесс создания логистических комплексов нередко идет без учета общих планов по развитию регионов. В качестве примера он привел Московский транспортный узел. 'На Москву и область сейчас уже приходится около 47% объемов перевозок импортных и около 18% - экспортных грузов. Столичный регион перегружен транзитными грузопотоками. А другие регионы не получают те деньги, которые они могли бы зарабатывать только за счет грамотного логистического управления грузопотоками', - сказал он.

Директор информационно-логистического центра Северо-Западного государственного заочного технического университета Сергей Бачевский выделил еще одну проблему российской транспортной логистики. Она заключается в отсутствии понимания у чиновников сути и значения логистических процессов. 'Государственная политика в сфере развития транспортной логистики, - подчеркнул он, - фрагментарна. Чиновники видят только свою подотчетную часть, оперируют отраслевыми показателями эффективности, то есть мыслят не логистически'.

Чем поможет система?

Создание полноценных транспортно-логистических систем, по мнению президента ассоциации 'Логинвест' Татьяны Прокофьевой, позволяет снижать транспортные издержки на 7 - 20%. На треть падают расходы на погрузочно-разгрузочные работы. А расходы на хранение материальных ресурсов и готовой продукции могут быть и вовсе сведены к нулю. Татьяна Прокофьева считает, что подобные показатели вполне достижимы в России. 'Внедрение логистического подхода к реализации Транспортной стратегии России позволит компаниям сократить себестоимость производства и затраты на дистрибьюцию в среднем на 30 - 40%', - сказала она 'Гудку'. Для достижения этих показателей, по ее мнению, необходимо формирование в первой четверти XXI века не менее 10 общесетевых мультимодальных транспортно-логистических центров (МТЛЦ) федерального уровня, порядка 20 МТЛЦ регионального уровня и свыше 50 МТЛЦ рангом ниже.