Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алгоритмы / алгоритмы.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Banks, J., Carson, J.S., and Nelson B.

Discrete-Event System Simulation

Third edition. Prentice-Hall, 2000.

Бэнкс Дж., Карсон Дж.C. и Нельсон Б.

Имитационное моделирование дискретно-событийных систем

Третье издание. Prentice-Hall, 2000.

© Перевод выполнен В.Н. Томашевским

Глава 3 Общие принципы

Глава 3 Общие принципы 1

3.1 Концепции в дискретно-событийном моделировании 2

3.1.1 Планирование события или алгоритм продвижения времени 6

3.1.2 Принципы 9

3.1.3 Ручное моделирование, использующее планирование событий 12

3.2 Обработка списков 21

3.2.1 Списки: Основные свойства и операции 21

3.2.2 Использование массивов для обработки списка 22

3.2.3 Использование динамического распределения и связанных списков 24

3.3 Резюме 27

ССЫЛКИ 27

УПРАЖНЕНИЯ 27

Эта глава раскрывает общую структуру моделирования сложной системы, с использованием имитации с дискретными событиями. Она охватывает основные блоки формирования всех моделей моделирования с дискретными событиями: объекты и свойства, действия и события. В моделировании с дискретными событиями система моделируется в терминах ее состояний в каждый момент времени: объекты, которые проходят через систему и объекты, которые представляют системные ресурсы; действия и события, которые изменяют состоянию системы. Модели с дискретными событиями соответствуют таким системам, для которых изменения состояний системы происходят только в дискретные моменты времени. Языки моделирования и программное обеспечение (все вместе называются пакет моделирования) описаны в главе 4 – это по существу пакеты для дискретного моделирования событий. Некоторые из пакетов также включают возможности моделирования непрерывных переменных или предназначены только для непрерывного моделирования или комбинированного – для дискретно-непрерывной модели. Обсуждение в этой главе сосредотачивается на концепции и методологии для дискретных событий. Обсуждение в главе 4 сосредотачивается больше на характеристиках индивидуальных пакетах и некоторых структурных компонент с более высоким уровнем.

Эта глава представляет и объясняет фундаментальные концепции и подходы, лежащие в основе всех пакетов моделирования с дискретными событиями. Эти концепции и подходы не связаны с конкретным пакетом. Многие из пакетов используют различную терминологию, отличную от принятой здесь. Более того, разрабатывают множество структурных компонентов с более высоким уровнем, чтобы упростить моделирование для конкретной прикладной области. Например, в этой главе обсуждается основная абстрактная концепция объекта, а в главе 4 обсуждается большое число реализаций объектов, как например машины, конвейеры и транспортные средства для доставки бетона, которые встроены в некоторые из пакетов для облегчения моделирования производства, обработки материалов или для других областей.

Раздел 3 общих принципов (часть 3.1) охватывает общие принципы и концепции моделирования с дискретными событиями, намечающимися событиями или алгоритмами продвижения времени, и три распространенных подхода: планирование событий, взаимодействие процессов и сканирование деятельности.

Раздел 3.2 представляет некоторые из понятий обработки списка – один из наиболее важных подходов, используемых в программном обеспечении моделирования с дискретными событиями. Глава 4 охватывает реализацию концепций для множества широко используемых пакетов моделирования.

Соседние файлы в папке алгоритмы